Пиночет


Пиночет

Пролитая кровь порозовела
Или почернела – всяко-разно…
Жалко Пиночета – изувера?
Дожил до трясучки и маразма…

Пьет теперь не кровь, а тэ кальенте* —
(Столько выпил, что ж ему упиться?) —
Съели черви гордого Альенде –
Ком’ эста**, предатель и убийца?

Неужели не толпятся жертвы
В снах премерзких и воспоминаньях?
Стадион в Сант-Яго… Тот сюжет вы
Помните, надеюсь? В заклинаньях

Тысяч, истязаемых нещадно,
Тех, кто там убит и искалечен:
«Помните – о кровь глотавшем жадно
Изувере в роде человечьем!»

— Помните! – взывает к нам Неруда
И, воздев отрубленные руки –
Виктор Хара:
— Помните, покуда
Ваше сердце на последнем стуке

Не взорвется, помните, чилийцы,
Помните, все люди на планете!
Пусть расплаты ждут всю жизнь убийцы,
Пусть их душит страх на этом свете,

А на том, конечно, муки ада
Ожидают мерзкого:
— К ответу! —
Вот о чем особо помнить надо
Каждому на свете пиночету…

Добавить комментарий