МОЙ СОЛНЕЧНЫЙ, МОЙ ЗИМНИЙ (в день рождения Любимого)


МОЙ СОЛНЕЧНЫЙ, МОЙ ЗИМНИЙ (в день рождения Любимого)

…В снежинках звезд – осенние тона…
Медовая луна в молочном небе
Лучами солнца зимнего полна…
Ей так теплее…
И мне… когда в глазах твоих костры,
Отогреваясь, впитывает город…
Что ждал тебя невыносимо долго —
До затопившей сердце темноты,
Разлившейся по венам переулков…
…Он ждал тебя сильней, чем ждут весны
Живые земли… ждал тебя, как утра…
И ветром целовал слова мои…
Глаза и губы, слёзы и улыбки…
Когда ему рассказывала сны…
Я так ждала тебя… что захватить
Пространство в сострадатели нетрудно…
Я так ждала тебя… как ни минуты…
Ни мига не умею не любить…
Мой солнечный, мой зимний… летней, лунной,
Мне нашей неделимостью болеть
До б~е~с~к~о~н~е~ч~н~о~с~т~и… в глаза смотреть…
Тонуть, не чуя дна… и верить в утро
Без пробужденья от себя самих,
Счастливых… и любить… любить безумно…

0 комментариев

  1. elizaveta_polonskaya_

    Очень нежное стихотворение, согласна.
    Однако я долго разбиралась с образом города. Мне кажется, если бы Вы по-другому расставили знаки препинания, стало бы прозрачнее, точнее.
    Предлагаю так:

    И мне, когда в глазах твоих костры,
    Отогреваясь, впитывает город,
    Что ждал тебя невыносимо долго, —
    До затопившей сердце темноты,
    Разлившейся по венам переулков.
    Он ждал тебя сильней, чем ждут весны
    Живые земли, ждал тебя, как утра…

  2. svetlana_svyatenko_Svetlyachok_

    Елизавета, спасибо за отклик.
    Не могу не согласиться… четко расставленные знаки препинания, наверное, помогают восприятию.
    С другой стороны, их остутствие зачастую вовсе не мешает пониманию интонации, благодаря которой даже, на первый взгляд, бессвязный текст обретает свою форму… высвечивая суть, эмоции…
    В любом случае, я приняла Ваше замечание к сведению.
    Спасибо еще раз 🙂

Добавить комментарий