Вкус лепестков жасмина


Вкус лепестков жасмина

Они провели вместе 30 лет и 3 года. И с безжалостной ясностью осознания обоюдного нехотения умирать в один день между ними неуклонно росла стена внешнего молчания без фундамента внутренней тишины.

Они держали в руках горы грязной посуды после вечерней трапезы, и оба сосали зубочистки с большей сатисфакцией, чем только что совместно поглощали пищу.
— Ужин был превосходно сервирован, хозяюшка.
— Твои слова делают мне больно, приятель.
Ломая привычку, они посмотрели друг другу в глаза.
… Трепетная волна первой встречи взглядов, обжигающий порыв влажного летнего ветра, и вкус лепестков жасмина на дрожащих губах…
Стена мгновенно рухнула в пустоту: они расставили все точки над «i» и развелись.

Они всё равно умерли в один день.

0 комментариев

  1. mihail_lezinskiy

    Так отдавай , Лара де Галль , евры мне , — места — Ольге!. А ты требуешь , чтобы добавили в конкурсное » Молчание» ещё маненечко знаков , тысяч этак пять ! Ни в коем рази , — настоящее молчание должно быть коротким , как у Ольги Урванцевой ! Или на 9
    ( девять ) тысяч + (плюс ) — ( минус ) ещё 365 знаков , не более того . Как у меня … И , признаться , в большой задумчивости , как добыть обещанные …
    Пожалуй , да, да, да , это лучший выход в моём положении , я виртуально женюсь на Ольге ! Ей достанутся все евры за все места , а значит , все гроши автоматически перейдут ко мне … Потом так же виртуально разведусь , заплатив за развод деньгами , которые Ольга получит за свою нетленку . Расклад будет такой : 3 — й ( третий ) приз , и я останусь в барыше , высуженный у ней , пущу на развод , а евры за 1-й и 2-й призы , останутся у меня в целости …
    Конечно , я понимаю , при разводе , имущество делится между супругами поровну , а я , как мне кажется , никогда не обижал женщин , которые мне поверили , выйдя за меня замуж , и тоже буду справедлив … Я ей отпишу легковой автомобиль , которого у меня нет и никогда небыло . Или , подарю звёзды на небе , которые принадлежат мне , и только мне .
    Молчите , Ольга , молчите ! Молча кивните головой , что вы на всё согласны , потому что всё равно , каким бы ни был на вкус жасмин , всё равно останешься вдовой , со мной ли , или с другим , в конце этого века . Так что , соглашайся-не-соглашайся выйти-разойтись за меня . 22 ( двадцать второй ) век встретит нас абсолютным молчанием .

  2. olga_urvantseva

    Лара, спасибо.
    :))) Конечно, слегка преувеличенно.
    А мне, всё равно, необыкновенно приятно получить такой отзыв от автора, который каким-то непостижимым до конца образом сотворяет удивительно тонко градуированые новеллы (могу, очевидно, чего-нибудь напутать в литературных терминах).
    С уважением и благодарностью,
    Оля

  3. olga_urvantseva

    И мне половину… по умолчанию. (А медведь-то пока живой:)))
    Может, без брачных уз поделим, как обычно, по ровну или по справедливости :)))
    С уважением,
    Оля
    N.B.
    Вот разберусь с делами и так Вас прочитаю :)))), что Вы мне еще приплачивать будете, чтобы отвязаться :))))

Добавить комментарий