Давай помолчим


Давай помолчим

Потом.., потом подумаем обо всем, обо всем подумаем и поговорим. Давай сейчас поговорим о главном. А что же у нас главное, ребенок? Твое взросление, твоя первая большая любовь? Или первые слезы о главном? О чем твои первые слезы, доченька? О любви, о нем. Он пришел в наш дом случайно. Подарил тебе розу, чмокнул в нос, а потом взял гитару и пел всю ночь. У тебя была температура – о эти бесконечные ангины! Как я намучилась с твоими болезнями, когда ты была маленькой..
-Мама, пусть он останется у нас, пусть поет, утром выходит на кухню сварить кофе, вечером приходит чуть талый, с запахом марихуаны и неспокойным блеском в огромных чуть раскосых глазах.
Вечный мальчик из тусовки — татуировки на смуглых плечах. Он оставил на стене твоей комнаты надпись «Панк не умер, он просто так пахнет. Забавно. Во времена моей молодости любили Битлз, Пинк-Флойд, девочки сходили с ума, стараясь быть похожими на Сюзи Кватр. Мы переписывали в сотый раз концерты Квина и собирали плакаты с любимыми группами. Своих не чтили особо. Разве что Башлачев, позже Цой. Ты тоже слушаешь их. А «Гражданская оборона» — омская группа – наше общее с тобой достояние. Я была знакома с ними, когда они начинали, ты слушаешь их как мэтров, ловишь каждое слово.
Девочка моя, как ты похожа на меня семнадцатилетнюю и как не похожа..
— Мама, я неформалка, я не могу носить эти ситцевые платьица!
Ты говоришь чуть возмущенно, шинкуешь свои джинсы мелкой лапшой и надеваешь черную футболку с изображением Курта Кобейна. Вот уже и первый бой с бритоголовой шпаной позади, Пришла гордая и испуганная, порванные феньки в кулачке.
— Я все равно буду все это носить, все это слушать, жить так, как живет он и любить жизнь и презирать лохов!
Бог мой! Это мой ребенок! Девочка, которая еще вчера читала Тургенева и Чехова. Та самая малышка, которой я читала Пушкина, когда ей едва исполнился год, читала с уверенностью в том, что мелодия русской речи, классики будет понятна ей даже с пеленок.
— Мама он необыкновенный! Он самый лучший на свете! Таких больше нет!
Я верю тебе, родная, верю хотя бы потому, что твой талант, твоя способность любить так близки мне. И не важно – кто оказался в лучах этой любви, кто стал объектом. Это вторично. Главное сейчас ты. Твои чувства и мысли, рост твоей души.
Ночами не сплю. Ей всего семнадцать, как уберечь и не сломать, как дать расцвести этому цветку и не дать погибнуть? Боже мой, пусть хоть немного обрастет шипами, покроется толстой кожей, научится чувствовать и думать одновременно.
А я? Разве я могла так в ее годы? Каждый новый день был последним, все ставилось только на любовь и дружбу. По телевизору бредни политиков и шамкающий вождь. Песни всевозможных клонов под названием ВИА. «Не повторяется, не повторяется, не повторяется такое никогда…» пели аккуратные мальчики в отутюженных костюмах, слегка покачиваясь в такт музыке – более активные передвижения по сцене считались развязностью и не поощрялись партией и правительством.
А сейчас вы собираетесь на «Поляне», называете себя неформалами и поете песни Цоя, которые когда-то мы слушали, затаив дыхание. И Наутилус. Я помню, как распространяла в заводском цехе текст его песни «Скованные одной цепью» и страшно гордилась реакцией тетушек из бюро, которые пугливо кудахталии
— А это разрешено? А это можно слушать?
— Да можно, родные теперь все можно! Только сами себе разрешите это.
Он не приходит вторые сутки. В ее комнате долго горит свет. Пахнет дымом. Курит в форточку. А может увезти ее отсюда далеко-далеко? Уберечь от этих бурь? Там в дальнем зарубежье так спокойно и тихо. Улягутся бури, проведет переоценку ценностей. Встретит другого мальчика из хорошей семьи, будет слушать классику и читать романы.
Может быть. Только останется ли она собой? Такой же взрывной и искренней. Молодой, горячей во всех своих порывах и устремлениях.
Звонок в дверь..
— Ну, где, где ты был? Почему не звони? Я так люблю тебя!
Я не хочу видеть и слышать его. Того, кто подарил мне свою любовь. Такую же молодую и горячую. Такую несвоевременную сейчас, когда моя девочка выросла, и начала учиться любить, делать первые шаги по углям любви, ненависти и предательства.
Моя девочка. Он на целую жизнь старше тебя! Я знаю, ту розу он принес мне. Как больно и трудно видеть твое горение в бесконечной темной бездне нашей взрослой жизни. Давай помолчим вдвоем, о самом главном в твоей, в нашей жизни, о любви. И пусть он спит там, в дальней комнате, пусть молчит его гитара.
— Ты со мной? Я тоже рядом. Прости меня, родная

0 комментариев

  1. ella_olha

    Какую важную тему Вы затронули, Наталия. Ну где найти то нужное слово, нужное действие, чтобы уберечь своего ребёнка? Чобы не дать ему разочароваться в жизни, не сгореть в один миг?
    Чтобы не отдалился от родителей? Где найти мудрый и правильный ответ? Что делать, если с ребёнком беда? Я тронута до глубины души Вашим рассказом, спасибо. Элла Ольха.

  2. ella_olha

    Какую важную тему Вы затронули, Наталия. Ну где найти то нужное слово, нужное действие, чтобы уберечь своего ребёнка? Чобы не дать ему разочароваться в жизни, не сгореть в один миг?
    Чтобы не отдалился от родителей? Где найти мудрый и правильный ответ? Что делать, если с ребёнком беда? Я тронута до глубины души Вашим рассказом, спасибо. Элла Ольха.

  3. nataliya_shaubert

    Спасибо Вам Элла(два раза:) )! Они все равно уходят…»Дети — наши гости». Не в радости только, а главное в горе, так хочется быть рядом, помочь, закрыть собой, подставив злодейке-судьбе опытные, битые плечи, но, все повторяется, все сами проходят круги свои. Успеть бы научить быть мудрее и сильнее .
    Добра Вам и материнского счастья.

  4. natalya_batsanova

    Понимать и не обвинять! Это ли не самое трудное в воспитании? Мы так хотим оградить своего ребенка от ошибок, что порой не помним своей молодости. Не помним, как сами делали ошибки и не прислушивались к словам матерей, которые тоже пытались нас оградить… От чего? От жизни???
    Да, это их путь — это мы должны помнить в первую очередь!
    Хороший рассказ…
    С теплом, Наталья.

  5. shuhaeva_irina

    Ох, просто соль на рану. Только, выясняется, что наше молчание — не есть хорошо, а вести беседу с ними, любимыми и колючими, ох, какой труд. И слова найти, и себя не потерять, и ее не обидеть. Зацепить, породить сомнение — пожалуйста, а вот обидеть никак нельзя. Во всем почеркивая, что признаешь ее право на собственный выбор и не сходя с ума от того выбора, который она сейчас делает.
    Спасибо за хорошее произведение.
    С уважением,
    Ирина

  6. nataliya_shaubert

    Ирина, этот период недолгий, с дочерью я его уже пережила, теперь вступил в эту пору своего самоопределения мой сын. Уверяю Вас, он не долгий, но очень важный и трудный. Главное, не потерять уровень доверия, принять их вот такими новыми, колючими, непонятными. Воздастся потом!

  7. Dakota_DieS

    Красиво… Интересно…
    Наталия, спасибо вам…
    Хотелось бы только сказать, что и сейчас есть те юноши и девушки, которые продолжают слушать классику тех времен: Pink Floyd, Queen…
    Главное не молчание, главное — нужные слова…
    Еще раз спасибо…
    Welcome to the machine…

Добавить комментарий