Он появился на подворье прошлым летом. Его принес Хозяин. И где только откопал такого задохлика? Это был обычный, серый, полосатый котенок — тощий, голодный и несчастный. И хотя корову доила Хозяйка и парное молоко обычно она наливала новому обитателю, но все же считалось, что главный покровитель доходяги – сам Хозяин. Имя котенку нашлось не сразу, но все же нашлось – Данила. Стал Данила подрастать, да бока нагуливать…
И теперь прошлогоднего задохлика и не узнать вовсе. Эдакий душка! В меру упитанный, двигается по двору с чувством собственного достоинства, понапрасну голоса не подаст. Ну разве только тогда, когда ну оооочень парного молочка ему захочется. Данила-кот не избалован, так и живет на дворе, мышей в каморе, погребе и амбаре ловит. Службу несет исправно! Но, вороват, стервец, любит втихаря стянуть что-нибудь вкусненькое. А скажите, кто из нормальных котов этого не любит?! Исключение составляют домашние, воспитанные, закормленые и избалованные. Но дворовой кот, который живет не в доме, ходит где вздумается и гуляет сам по себе – это все-же охотник. И еду себе он сам добывает, пусть иногда и с хозяйского стола, или у собаки утащит (что очень редко удается). А если эта авантюра Даниле все же удается, то он уносится с добычей со всех ног (или лап), и скрывается с глаз долой на день-два, чтобы не быть битым. Ведь не зря говорят, что кошка знает, чье мясо съела! Но вот что удивительно, постоянных обитателей двора – петуха, кур и цыплят, наш проказник не трогает. Это для него – табу!
Интересно было наблюдать, как Хозяйка хотела заманить Данилу в погреб, чтобы он там поголовье мышиной семьи сократил. А то они расплодились не на шутку, запасы овощей портят, что не съедят, то понадкусывают… Ну так вот, поставила она на порожек мисочку с молоком и позвала его: “Кис-кис-кис…” Иди, дескать, Данила, молочка парного отведай, нам для тебя ну ничего не жалко! А кот – хитрющий, все кругами вокруг да около ходит, к мисочке близко не подходит, подвох чует. Так к молоку и не притронулся, а по глазам видно, что очень ему хотелось молочком полакомиться! Пришлось к угощению еще и малюсенький кусочек мяса приложить. Только тогда этот хвостатый-полосатый соблазнился. Вот тут-то дверь за ним и захлопнулась. И вы думаете, что Данила стал орать и в дверь царапаться? Нет, тишина в ответ! Вот так всю ночь в погребе под арестом и просидел, а к утру на пороге свои трофеи выложил – мышей пятОк. Вот значит, какой я Данилка-кот — молодец, службу свою несу исправно, не тунеядствую! Что верно, то верно…
Да и на страже границ подворья замечен был. С соседским котом в схватке сцепился и одержал победу, — гнал неприятеля до опушки леса. Но все же не убереглись от соседской бестии три цыпленка. Не смогла защитить своих деток наседка. Но это – уже совсем другая история, о семье куриной.
Очень рад обнаружить Вас здесь!
Чем больше читаю ваши произведения, тем больше захватывает!
Удивительно, как можно вложить столько тепла и доброты, света в простые бытовые зарисовки!!!
Большое Спасибо!
С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр! Мне приятно прочитать Ваш отзыв здесь. Но мои зарисовки — более чем скромные. Ведь только полгода назад я решилась записывать свои впечатления от увиденного. Да, это нельзя назвать рассказами, а только зарисовками… Мне многому еще предстоит научиться.
С уважением, Ольга.
-Славный рассказец! Добрый. И уж понравился-то как… Спасибо большое!
С уважением — Тамара
Я рада, что Вам понравилось! 🙂
С уважением, Ольга
Попробуйте от первого лица написать. то есть от кота. Должно получиться забавно
Ну да, очеловечить кота Данилу… А кто его знает, о чём думает этот кот? Ведь для этого надо просто быть котом… 🙂
Да и потом, всё написанное — просто часть деревенских зарисовок.
Спасибо за отзыв! 🙂
Спасибо Ольга за ваши рецензии. Скажите достойна ли сказка Цветок доброты участия в конкурсе Заветная мечта
Вы увидели то, что «видит» каждый, но не осмысливает как иную жизнь, или, точнее, жизнь рядом со всеми ее трагедиями и комедиями. Удивительно, что найденыш оказался способным на доброту, понимание своего места…Мы также приютили в общежитии кота, который облизывал горлышки бутылок. Однажды его бросили в мусоропровод и он проорал двое суток, пока мы не догадались пойти в другой подъезд. Каким грязным и вонючим он бросился ко мне на грудь! Мыли его в керосине, и меня немного. А когда получили квартиру и взяли его с собой, то он пропал.
Вот и история, о которой я вспомнил благодаря Вам.
Владимир
Спасибо за отзыв! Да, эти наши милые, домашние животные, безхитросны, как дети. У них своя правда, свои переживания и чувства (если можно ТАК сказать?) И очень хочется, чтобы и они были счастливы рядом с нами, людьми, ведь ЭТО — в наших силах… 🙂
Сочно написано….
Спасибо за отзыв! Я рада, что Вам понравилось… 🙂
Прямо чувствуется авторская теплота и ДОБРОТА. По лексике. Деревенская тишь.
Спасибо, Серёжа!
Как ты прав! Ведь ТАМ — очень тихо и спокойно, душа отдыхает…
С теплом, О. 🙂