Сиренью — лиловой, и синей, и белой
Окно озарю для любимой… Приди!
Но ты ничего в моей келье не делай,
Забудь обо всем, просто так посиди…
Устала… Смежи напряженные веки,
Пусть дрема и сон унесут тебя вдаль…
Излишни слова, если в кои-то веки
Опять в этой келье играет рояль…
Опять полумрак здесь и пахнет сиренью,
И словно бы нет расставаний и лет,
И поздняя мудрость взывает к смиренью,
И к трудным вопросам отыскан ответ.
Меняет сирень геометрию кельи,
А с ней и в душе все иначе, чем без…
Сирень светозарная, тайное зелье
Для глаз, и души, и судьбы, и чудес…
А ты можешь встать и уйти. Ты свободна.
Но разве уйдешь от сирени в окне?
И если сирень не увянет сегодня,
Тебе оставаться со мной и во мне.
Вода апреля
Вода апреля, вода апреля
Холодной струйкой прольется по лицу,
Вода апреля омоет перья,
Омоет перья первому скворцу.
Вода апреля сквозь лед прорвется
И по согретой побежит земле,
И с просветленных небес прольется
Слезами по растаявшей зиме.
Апрельский дождь, апрельский снег —
Как слезы светлые зимы,
Вода апреля с крыш, как с век —
В ней омываем душу мы.
Как сотни раз, как сотни лет
Апрельский дождь лишает сна.
Неясный шум, неяркий свет —
Так начинается весна.
Опять весна,весна…Опять
В ручьях прозрачных и дождях
Нам знаки тайные искать
И вспоминать о юных днях.
Вода апреля не с крыш стекает —
Она их детства бежит, звеня.
Вода апреля и омывает
И обжигает сильней огня.
Опять на нас сквозь неба толщь.
На луг, на лес, на плес, на дол —
Апрельский снег, апрельский дождь, —
Как возвращенный жизни долг…
Мне особенно понравилось первое стихотворение. Но немного грустно, когда:
Опять полумрак здесь и пахнет сиренью,
И словно бы нет расставаний и лет,
И поздняя мудрость взывает к смиренью,
И к трудным вопросам отыскан ответ
Спасибо, Злата. Наверно первое и должно быть лучше: оно моложе второго лет на тридцать(а автор, соответственно, на столько же стал старше, надеюсь, опытнее и изощреннее в поэзии). Жто пример того, что поэзия — долгосрочный проект.
И в мае люблю я весну. И в апреле.
Когда отцветает сирень- очень жаль.
Никак не пойму лишь: и как это в келье
У вас поместился огромный рояль?
Семен, не обижайтесь. Это шутка. Стихи хорошие уже по тому, что в них грусть. Не люблю барабанное веселье. Грустинка должна быть в песне. И еще хорошие… потому, что хорошие.
Удачи Вам. Ефим Хаят