Муки творчества.


Муки творчества.

Голодный поэт, без зарплаты,
Бездумно кропает сонеты…
В соседней квартире за-а-а-а-пах –
Хозяйка там жарит котлеты…

Ему бы сейчас «чекушку»,
Слезой запотевшую, в рюмку…
Да добрый кусочек чушки –
Глядишь, и исполнит задумку.

О, запах, пробивший стену!
Не Муза, но так возбуждающ!
И в муках, как грешная Ева,
«Рожает» по цеху товарищ.

Сочится слюной вдохновенье
На чистый бумаги листик…
Нетленное стихотворенье –
Великий образчик мысли!

0 комментариев

  1. yuliya_chij

    Буриданов осёл что ли? :))) Или Вы его на диету каратиновую посадить решили?:)))

    Да пожалейте же бедняжку!
    От голода бурчит живот,
    Сто лет не глажена рубашка…
    И рифма (ну никак!) не прёт…

    А эти женщины? Им разве
    Понятны тонкости натуры?!
    Им деньги подавай, заразам…
    Да услаждение фигурам.

    Сидит поэт. Один. Небритый.
    Хоть воспитанье не пропил!
    Мечтает — будет знаменитым!
    Хватило б только Музе сил 😉

    Спасибо, Эдуард:) Прекрасный отзыв!

  2. yuliya_chij

    Очень сомневаюсь, что чекушка
    Помогает в исправленье ляпов…
    Если он напьётся, словно чушка —
    Будет, бедненький, стенать и плакать…
    Иль, поняв, что он (простите!) бездарь
    Бегать обнажённым по квартире,
    И на радость кумушкам подъездным
    Сделает по пьянке харакири.

  3. vadim_sokolov

    Голодный поэт, без зарплаты?
    Таких уже вовсе и нету.
    Он ляпает,может , сонаты,
    И дань отдаёт он сонету.

    Но запах котлеты соседской
    Скорее,его вдохновляет
    Взглянуть на действительность веско,
    Что местами его забавляет.

    Но лучше достанет он кружку,
    Да и заначку с буфета,
    И побежит за чекушкой…
    Воистине — участь поэта.

    И,пьяненький, будет валяться,
    Словами и рифмой играя,
    И будут стихи появляться,
    Мечтою в мозгу застывая.

  4. yuliya_chij

    Поэт без зарплаты — реальность.
    Бывает такое! Бы-ва-ет!
    Не пишет сонаты (банальность) —
    В Инет свой сонет «выставляет».

    Да, запах соседской котлеты
    Так дразнит, манИт, обжигает…
    Действительность жёстко и веско
    Акценты свои расставляет:

    Живот к позвоночнику липнет,
    Заначек (увы!) не осталось…
    Поэт в иступлении крикнет:
    «Ты, Муза, совсем уж зажралась!

    К тебе я и так, я и этак —
    Ты ж только воротишь всё рыло…»
    В голодном бреду слыша шелест:
    «Отстань от меня! Ты — постылый!»

Добавить комментарий