Собиратель эмоций


Собиратель эмоций

***
Человек или нет?! Пустота поселилась в сердце. Не могу окунуться в океан эмоций. Они бушуют вокруг – такие естественные и заманчивые! Я – зеркало. Непонятное создание. Принимаю мимолетные облики. Я – пиявка. Высасываю соки нормальных людей, переживающих. Настоящий вампир. Живу за счет чужих душ.

Я давно не копалась в темном и безрадостном болоте своего прошлого. Там высохла моя жизнь. Я превратилась в нового паразита! Поговорите же со мной! Я не возьму ничего лишнего и важного. Отдайте обременительные чувства. Я – ваше откровение. Как магнит тяну пережитое вместе со словами.

***
Пожалуй, с соседской дружбы началась история бесконечного поиска. Помню, как девочка ворвалась в мою унылую и пасмурную судьбу лучиком солнца. Она была младше меня, но принесла бесконечные приключения. Ее юность кишела ими! Катя просиживала в моей комнате долгими, зимними вечерами. Забиралась в кресло с ногами, и мечтательно склонив головку, начинала удивлять меня. Я жадно ловила слова и раскрывала кусочки непознанного рая.

С детства ощущала себя чуждой другим. Пряталась в крошечном мирке фантазий от обидчиков. Наверно, затаилась слишком и перестала быть обычным подростком. Куда пропали увлеченность и первая любовь?!

У подруги каждый день появлялись новые знакомые. Я же глотала отраву одиночества и довольствовалась ее щебетанием про веселые компании. Она устала от моего молчания и отвергла преданную слушательницу. Нашла более энергичную собеседницу, которой было чем делиться.

Я попыталась задержать ее и приоткрыла частичку тайн. Она отвернулась совсем, оттолкнулась моим безмолвием. Мы стояли на разных берегах пропасти. Я уже падала в бездну, и никто не подал руку. Первая суровая потеря определила мое будущее.

***
Опустошенный рассудок ни на что не годится. Мне не хватает адреналина. Ни стресс, ни бешенный успех не возродят мертвого сознания. Единой отрадой остались куски чужой памяти. Я впитываю энергию извне и так существую, будто ненасытный механизм.

Тело спит вместе с душей – пустое, бесполезное чрево. Не могу насладиться сексом, а его заполучить легче, чем разговор.

Меня окружает сырье – прохожие на улицах; соседи за стенами; сотрудники в кабинетах. Всюду. Каждый из них – полный колодец, манящий пересохшее горло путника. Вода отличается на вкус, то сладковата, то горьковата. И чувства моих «источников» разные, индивидуальные, словно отпечатки пальцев.

Под всякой криницей бьется свой родник. Живительный родник, питавший меня, замер. Ведро извлекает со дна песок и камни – перетлевшие останки «Я». Или влага испарилась со слезами? Утекла, и бурный поток разбил сердце, что томиться ныне от засухи. Исцеление не пришло, хотя прожорливое время переварило дела тысячи дней. Зверь поселился внутри и, подчиняясь инстинктам, я выхожу на охоту.

Бегу, спешу, поглощаю, но стою на месте, удивляясь обманчивому календарю. Стараюсь выглядывать из-под стеклянного колпака самообмана и не отставать от человечества. Я не отшельник. У меня есть работа, хоть противная и бесполезная. Меня окружают приятели, хищные и корыстные. Я увлекаюсь телевидением, музыкой и книги читаю. Отрады мало от пристрастий, как от безвкусной пищи. Отказаться нельзя, потому что надо жить.

Истинное счастье приходит ко мне на несколько часов в неделю, а то и в месяц. Повезет, если у подруг язык зачешется, и они примчатся в мои объятия. «Свободные уши» радуются гостям. Я слушаю жалобы, забираю их головную боль, чтобы они ушли налегке и благодарными.

И затем… Долгожданный миг, увы, скоротечный! Краски мира оживают, привычные звуки ласкают слух, и земная пошлость видится иначе. Во мне просыпается огонь и пылает, получая свежие дрова. Клеточки пресной оболочки наполняются желанием… Бегу домой, чтобы пережить экстаз, спрятать от посторонних глаз предназначенное только мне, украденное блаженство.

Иногда, валюсь с ног у порога. Извиваюсь змеей, хватаю все подряд и разбиваю немилые безделушки. Я смеюсь, плачу, ненавижу и люблю – такая, какой должна быть! Вулкан извергается и несет жгучую боль. Без нее я ничто. Живу ею, минутами умопомрачения и вопля, рвущего застенки.

Краткое наслаждение похоже на сытость вампира. Потом оно испаряется, и я остываю. Продолжаю ждать весточек от спасителей, вселяющих в меня дыхание.

Без них – холодная, каменная глыба. Панцирь окреп и защищает от врагов. Никому не разрушить крепость, даже штормом гнева. Будь-то начальник с критикой или недовольный клиент с жалобами. Я не чуткая девица, млеющая от любого крика. Для коллег, что заботятся тоном губной помады, стала Лазарем за смертельные муки. Они не понимают, как истина близко.

Бывает, спрашиваю себя: «Излечим ли недуг?». Отвечаю: «Зачем возрождать искалеченную, слабую женщину, и потом боятся каждого?».

Лучше уж доживать свой век в плену у равнодушия. Выполнять функции и коллекционировать сокровища друзей. Они не ценят собственных даров…

Самозащита, порой, вредит мне, мешает выкарабкаться. От себя не спрятаться…

Бегу от похвал и комплиментов в темное логово скорби – угол панельной многоэтажки.

Редкие сны твердят мне одно и то же, вдалбливают в сонную голову простые рецепты счастья. Отвергаю. Я не могу стать жертвой любви, поверить в сладкие обещания, обратиться наивной девочкой или верной женой, готовой к материнству.

Не мое. Треп подруг, которым трудно сдержать внутри тоску. Их страдания не приживаются в моей душе, избавленной от ласки и трепетности. Все же беды цепляют сильнее, чем любое веселье. Вызывают невообразимые ночи, но утренняя реальность подбрасывает чуточку горечи. Я возвращаюсь в ад между жизнью и смертью.

***
Давно убедилась – вечного нет на земле. Я случайно встретила мужчину. Он заронил зерно. Семя проросло упрямо, направилось в дремлющее сердце. Один знакомый вдруг притащил записку, будто бы от лучшего друга, знающего меня. Даже касаясь пальцами белой, сложенной бумаги, я обожглась. Чутье не подвело. Буквы кричали эмоциями.

«Ты молчала, смотрела в темноту опустошенным взглядом и терпела. Потому что была слишком умна. Знала, что сопротивляться напрасно. Вкусив тебя – я нашел то, что искал. Увидев меня, ты потеряла, все, что нашла ранее.

Я впитывал боль через кровь, вытекающую из твоих ран. Заглатывал страх, когда ты скрывалась за притворным обмороком. Не обвела меня! Ты испугалась. Хотя уже ничего не понимала, лежа в машине скорой помощи. Почти сдалась, когда я получил удовольствие и оторвался, чтобы уйти.

Это я убил тебя морально. Я изрезал твою кожу, изнасиловал тебя и избил, бросил валяться в ночном парке.
Читай это и помни, что я на свободе.

Твой мучитель».

***
Мой мир вспыхнул и снова погас, но сдвинулся с мертвой точки. Впервые менялся за многие годы. Я шептала жестокие слова этой записки, в агонии воскрешала воспоминания. Словно с помощью беспощадного заклинания душа вернулась в измученную плоть. Ко мне возвратились и судьба, и прошлое.

Лишь на миг я вспомнила ту, жуткую ночь. Его смех и издевательства. Жестокость маньяка, который напал на меня. От мучений и боли я умерла. Но смерть не приняла меня. Врачи оживили тело, но прах развеян в небытие.

Меня долго лечили в заведении с решетчатыми окнами и замками на палатах. Признали вменяемой и отпустили в общество «нормальных».

Проблеск пронзил меня, как острое лезвие. Я заставила глаза открыться, и принять явь. Кухня, родной и спокойный интерьер. На столе записка. Мои дрожащие руки держат нож у живота. Теперь не время помирать….

***
Излечившись от иллюзий, я решила написать исповедь. Историю о себе и для себя – памятку на всякий случай. Первой ее прочла соседка из детства. Она отбросила листы на больничную тумбочку. Чего я могла ожидать? Сочувствия?

— Ты всю жизнь нас использовала, — упрек и обида заново отрезвляли меня. – И я все рассказывала тебе?!

Уничтожу бумаги и погребу тайну одним чирком спички. Там же сгорит кровожадный маньяк, подаривший жертве спасение.

Снова заблуждаюсь. Боюсь, что не вылечусь никогда…
Неплохо сюда вернуться, в место, где тебя воспринимают такой, какая ты есть. Смотреть на цветущий сад и слушать птиц, наслаждаясь их безудержной заботой. Сумасшедшая, ну и штамп, вовсе не оскорбительный. Даже забавно наблюдать за врачами. Они пытаются поднять мой разум, истлевший в печи боли.

Говорят, что меня силой забрали из квартиры. «Скорую» вызвала соседка, не могла больше слушать рыданий за стеной. У меня даже не получилось покончить с собой….

Неужто я просто человек с изувеченными нервами? Интересно, скоро ли медикам надоест анализировать меня. Разгадают ли они болезнь, в которой я ничего не понимаю? Скорее всего, напичкают отравой и отпустят восвояси. До скорой встречи. Стало быть, я обречена искать кусочки себя в собранных или украденных эмоциях…

0 комментариев

  1. andrey_andreev

    Каждый раз, когда я читаю Ваши работы, я не устаю поражаться тому, с каким умением Вы прорисовываете психологические портреты своих героев. Постоянно, даже в самом коротком рассказе, это новый человек со своим богатым внутренним миром, пусть и не всегда (как, например, в этом рассказе) соответствующим общечеловеческим нормам.
    И каждый раз мне очень интересно читать Ваши произведения от самой первой буквы и до последней точки. Вы умеете заинтересовать читателя, за что Вам огромное спасибо.
    До встречи!
    Андрей.

Добавить комментарий