22 июня


22 июня

«Сколько павших бойцов полегло вдоль дорог —
Кто считал, кто считал!..
Сообщается в сводках Информбюро
Лишь про то, сколько враг потерял…»

В.Высоцкий.

22 июня.

В лесу сосновом валежник, земляника, грибы,
Воздух кристальный озоном дышит
После дождя летнего, после канонад грозы,
Тишь стоит и если ветка хрустнет,
В небе голубом с криком отчаяния грачи,
Словно снаряды и пули кружат,
Память, бросая назад к истокам страшной войны,
В теплый июнь, на полвека назад.

В лесу сосновом валежник, земляника, грибы,
Осыпались окопы, заросли травой,
Пробита каска навылет, вечные сны,
Юное сердце свежей, укрыто листвой.
Лицо на фото с детской улыбкой, вихры,
В глазах даль раскинулась надеждой, мечтой,
Откровенная глубина…, нет и тени войны,
Помянем стоя, не нарушая покой…

0 комментариев

  1. natalya_batsanova

    Мы, послевоенное поколение…Войну пережили наши родители или деды, тем не менее о ТОЙ войне мы знаем много. Пусть память не умирает, память наших дедов, которые рассказывали о том, что пережили…
    Смущает строка:»В глазах мечта о первой любимой весной,» — кажется, над ней надо подумать…
    С теплом, Наталья.

  2. karen_agamirzoev_Tulli

    Привет из Карелии. Спасибо, Сергей, за Ваше отношение к этой очень важной теме для нашей Отчизны и нашего народа. Завтра, на раскопе, я ребятам прочитаю Ваше стихотворение. Помянем стоя, не нарушая покоя … Жму руку, Карен

Добавить комментарий