Прерванная любовь(Вариант2)


Прерванная любовь(Вариант2)

-Почему ты это делаешь? – спросил Никита. – Наши отношения могли длиться вечно, а ты их убиваешь!
— Вечно ничего не бывает. Все когда-нибудь находит свой конец. Все вокруг исчезнет, исчезну я, ты, эти дома, и солнце когда-нибудь исчезнет. Пожалуй, только жизнь и смерть останется. Всегда что-нибудь будет рождаться и умирать. А потом и это, наверно, умрет.
Лиля оглянулась, на крыше дома сидела птичка, она пела песню и не видела, что к ней подбирается кот.
-Вот видишь ту птичку и кота. Сейчас кот ее проглотит, и она не допоет свою песню. А ведь она-то думала, что будет здесь сидеть, пока не надоест, и петь свою песню. А улетит только тогда, когда проголодается.
И не нала, что кто-то проголодается раньше ее.
Я не хочу быть птичкой, я хочу допеть свою песню и улететь в небо. Мы закончим нашу историю не тем, что кто-то проголодается. А тем, что каждый продолжит петь, только не дуэтом.
Лиля посмотрела в Никитины глаза. Они оставались печальными, но в них появилось понимание. То понимание, которое всегда подбадривало Лилю, и всегда было рядом. Она вспомнила, сколько было счастливых моментов в их «дуэте», но она действительно верила в свои слова.
За это мгновение тишины Никита тоже много вспомнил и понял. Он подошел и поцеловал Лилю. То был прощальный поцелуй. Они оба это знали. Лиля развернулась и ушла. Она не оборачивалась, она знала, что Никита смотрит ей вслед, но скоро он повернется и уйдет.
Кот выждал удобного случая и прыгнул на птичку. Птичка смолкла, и через несколько минут кот сидел и улыбался, а одно перышко прицепилось к его шерсти. Но он этого не видел.

0 комментариев

  1. anton_vladimirovich_kaymanskiy

    Ну и зачем же было выкладывать ещё один вариант? Чтобы читатель распечатал оба и искал отличия?
    Вы полагаете, что со съеденной птичкой лучше? Больше смысла?
    И опечатка у Вас та же осталась.
    Антон

Добавить комментарий