«СТАРОМУ ГОДУ», РАЗ-ОЧАРОВАНИЕ


«СТАРОМУ ГОДУ», РАЗ-ОЧАРОВАНИЕ

«СТАРОМУ ГОДУ»

Я обегаю рысью гастрономы
С излишним пылом верного слуги.
Спешу «добыть», «достать», а где-то, дома,
Печет жена на кухне пироги.
Последний день…
Для званых и незваных
Гостей
Уже готовится вино,
А Старый Год сидит на чемоданах
И грустно смотрит в мерзлое окно.
Я приглашу его к гостям шумливым
За общий стол,
Налью «на посошок»,
Жена пирог достанет хлопотливо,
А сын расскажет маленький стишок.
Пускай надежды наши обманул он,
Простим его.
Недолог миг, когда
Часы объявят смену караула
И он уйдет,
Поникший,
Навсегда.

РАЗ-ОЧАРОВАНИЕ

Эх, мороз, отмерзший нос,
Ледяные ветры.
Десятиметровый кросс
Стал, вдруг, километром.
Больше я не верю, что
Время быстротечно.
Полчаса всего прошло,
А казалось — вечность.
Вышли баба с мужиком
На мороз неслабый:
Стал мужик снеговиком,
Баба — снежной бабой.
Нет красивее зимы –
Говорят поэты.
Мол, такой, вот, бахромы
Не увидишь летом…
Это все красиво, но
Мыслю я иначе –
Пусть, хоть грязно, но тепло,
От тепла не плачут.
Пусть шесть месяцев в году
Длится лучше осень.
Я чихал на красоту
В «минус двадцать восемь».

0 комментариев

  1. natalya_alekseevna_isaeva

    Евгений! Я правильно поняла, что это у Вас тоже весёлые песенки, шутливые?
    Я так решила после Вашего комментария к циклу моих стихов Заснеженной тропой памяти».
    Кстати хочу сказать: не смущайтесь, я поняла с первого раза, что под словом НАМ подразумевались начальные буквы моего ФИО. 🙂 Я давно так и подписываюсь.:) Мне было приятно обнаружить человека, который так здорово поэкспериментировал с моим ФИО. 🙂
    А по поводу песен… Заметила: часто те, кто не уловил никакого песенного мотива в стихах, вполне справедливо упрекают автора в том, что стихи трудно читаются. Они правы. Читается трудно, потому что это песня сердца. Так, например:
    «Бархатом трав лесных плечи окутаю
    И унесу тебя в звёздную даль…»
    или
    «Белой акации гроздья душистые…»
    читается трудно, но ведь это никто и не читает, это поют и как красиво звучит!
    Кстати, тут были стихи, которые я безуспешно пыталась шлифовать, чтобы читалось легко. Вот они хорошо звучали как романс на мотив «Белой акации». Я их убрала, потому что эта тема для меня давно стала не актуальной, да и чтобы читателей не раздражать. 🙂 Я своих читателей очень люблю, особенно одного – самого главного человека в моей жизни, который каждый день с удовольствием вникает во всё, мною написанное. А если у автора есть хотя бы один единственный любящий его читатель, то сочинять нужно! Надеюсь, Вы со мной согласитесь.
    С симпатией,
    НАМ.
    Наталья

  2. evgeniy_vermut

    Сдается мне, Наташа, что вы любите как раз того «особенно одного – самого главного человека в моей (ВАШЕЙ) жизни, который каждый день с удовольствием вникает во всё, мною (ВАМИ) написанное». Сужу по собственному опыту. У меня тоже есть такой друг. Правда, я его люблю, как друг (не подумайте чего) 🙂
    Счастья ВАМ!
    Евгений.

Добавить комментарий