Я еше не вошел в тот город,
но уже мне кричат:
«Не мучь!»
В этих мутных очах не скоро
отразится сознанья луч,
их пустынные земли
скорбны,
и мрачнее гробов
дома,
жалкой доле своей покорны,
эти люди сошли с ума.
Здесь привольно
лишь свиньям,
сыто,
манит грязь из пригретых луж,
сердцу милое,
как корыто,
производное «чушки»
«чушь».
Что на сердце твоем,
дружище,
что отводишь глаза,
и рот
твой слюняв
от прескверной пищи,
рвотных слов
и душевных рвот?
Подойди,
я облегчу душу,
сделай шаг
и открой глаза,
легиона твоих не струшу,
подойди,
я тебе сказал,
вот,
сбывается все по слову,
проясняется мутный взор,
видишь,
стадо тупоголово
мчится к морю во весь опор,
видишь,
бросилось стадо с кручи,
видишь,
как на душе легко,
жгучей ревностью
страх не мучит,
повезло тебе,
повезло…
Я уже не войду
в ваш город,
стынет в сердце
крупица льда,
острым выкриком
сумрак вспорот:
«не приду я к вам…
никогда…»
2005.08.22.