Для отдыха едва ли годен север.
Как викинг, покоряет небо дождь.
От лета, запоздалого с посевом,
И слабого побега не найдешь.
На что глядеть? – вода, песок да сосны.
Лишь чайки, умножая свой улов,
Прострачивают желтые откосы
И мокнущую вату облаков.
Пустынный пляж. Корявых две осины
Нашептывают ветру строчки рун.
Волна несет с отливом запах тины,
Гниющей от «Мартышкино» до «Дюн».
Шпана с пивком, с сухариком «Емеля»
Поспешно ловит солнце в выходной;
И сосны, что за зиму надоели,
Поют да и поют тебе одной…
1 октября 2003
Оля, с удовольствием прочла…. с теплом сказано и о северном крае…
а мне как коренной северянке это очень близко….
Спасибо, Лара! Север — это прелесть 🙂
Сегодня как раз была на озере, видела закат. День был ясный, ветра не было. Солнце пока еще теплое, но таких дней осталось мало 🙂
интересная зарисовка