Даты августа.


Даты августа.

Gazzetta — мелкая венецианская монета, которую в XVI веке платили за рукописную сводку новостей. Оттуда, с этих древних сводок, и вышли современные газеты, считающиеся сейчас, наряду с телевидением, основным средством массовой информации. И хотя газеты всех времен и народов в основном посвящены текущим событиям, новостям, нелишне вспоминать и прошлое. Так, например, первая печатная газета России «Ведомости» издавалась с начала 1702 года при непосредственном участии Петра I.

А вот даты августа.

1 августа 1291 года. Швейцарские лесные кантоны Швиц, Ури, Унтервальден заключили «вечный союз», заложивший основы Швейцарской конфедерации как фактически самостоятельного государства в рамках «Священной Римской империи». В 1499 г. Швейцария получила независимость от империи, а в 1648 г. — международное признание по Вестфальскому мирному договору.
2 августа 1930 года. На учениях Московского военного округа под Воронежем с тяжелого самолета Farman Goliafth проведено показательное десантирование 12 военных-парашютистов. Формирующиеся авиадесантные отряды официально назывались батальонами особого назначения. И только к 1938 году они стали называться воздушно-десантными войсками. А самостоятельным родом войск стали в соответствии с приказом Ставки Верховного главнокомандующего в 1941 году. 2 августа отмечается как День Воздушно-десантных войск.
3 августа 1492 года. Из Палоса вышла первая экспедиция Христофора Колумба в составе 90 человек на 3-х судах — «Санта-Мария», «Пинта» и «Нинья». Экспедиция пересекла Атлантический океан, открыла Саргассово море, и, достигнув островов Багамского архипелага, 12 октября открыла Америку.
4 августа 2004 года. Учитель из Флоренции Джузеппе Палланти, после 25 лет работы в архивах, утверждает, что раз и навсегда решил главную загадку творчества Леонардо да Винчи: кем была женщина, позировавшая для портрета Джоконды. Кандидатур известно множество: мать великого художника, несколько придворных дам того далекого времени, никому не известная проститутка и даже сам Леонардо. Джузеппе Палланти нашел материалы, которые, по его мнению, однозначно свидетельствуют в пользу Лизы Герардини, супруги торговца шелком Франческо дель Джокондо. Она закончила жизнь в безвестности, потому что художник до самой своей смерти не хотел расставаться с картиной. Зато посмертная слава не обошла женщину стороной.
5 августа 1806 года по старому стилю. После первой русской кругосветной экспедиции в Кронштадт вернулся более быстроходный корабль «Нева» под командованием Ю.Ф. Лисянского. Спустя две недели возвратилась и «Надежда» с начальником экспедиции И.Ф. Крузенштерном на борту. Из-за непогоды суда потеряли друг друга 15 апреля в южной части Индийского океана. Кругосветка Крузенштерна продолжалась чуть более 3-х лет и принесла блистательные результаты.
6 августа 1936 года. Юго-западная группировка под командованием генерала Ф. Франко начала марш на Мадрид. Одновременно северная группировка под командованием генерала Э. Молы двинулась на Касерес. Началась гражданская война в Испании, продолжавшаяся до 1939 года. В результате военного конфликта в Испании было создано два различных типа государственности: республика, где с сентября 1936 по март 1939 находилось у власти правительство Народного фронта, возглавляемое социалистами Ф. Ларго Кабальеро и Х. Негрином, и авторитарный режим в т. н. национальной зоне, где всю полноту законодательной, исполнительной и судебной власти сосредоточил в своих руках Франко.
7 августа 1802 года по старому стилю. Государь Александр I издал Указ о снаряжении первой русской кругосветной экспедиции и о назначении И.Ф. Крузенштерна ее начальником.
8 августа 1941 года. Созданная в июне Ставка Главного Командования переименована в Ставку Верховного Главнокомандования. Верховным Главнокомандующим стал И.В. Сталин.
9 августа 1991 года. В газете «Известия» опубликовано сообщение: «В ряд легендарных советских разведчиков, таких как Рихард Зорге, Николай Кузнецов, Рудольф Абель, вернулось еще одно имя — Анатолия Марковича Гуревича, больше известного под разведывательным псевдонимом Винсент Сьерра, или Кент». Спустя 45 лет был реабилитирован осужденный 10 декабря 1946 года Особым совещанием при МГБ СССР как изменник Родины один из самых результативных советских разведчиков военной поры.
10 августа 1792 года. В день взятия дворца Тюильри на улицах Парижа впервые прозвучала французская народная революционная песня «Карманьола».
11 августа 1932 года. Умер замечательный русский поэт Максимилиан Волошин, человек-планета, человек-миф, создавший замечательный дом в крымском поселке Коктебель, ставший своеобразным храмом русской культуры.
12 августа 2000 года. Авария и гибель атомной подводной лодки «Курск». Взрыв в торпедном отсеке разрушил прочный корпус лодки и часть внутренних переборок. «Курск» потерял плавучесть и упал на дно. В результате проведения спасательной операции не удалось спасти никого из членов экипажа.
13 августа 1992 года. Впервые, по инициативе британского Клуба левшей, отмечен Всемирный день левшей, ставший впоследствии ежегодным.
14 августа 2003 года. На территории Северной Америки — в США и Канаде — произошла крупнейшая энергетическая авария, повлекшая массовое и продолжительное отключение электроэнергии. Рабочая группа в составе представителей федеральной комиссии по управлению энергетикой (FERC) и американско-канадского управления энергосистемами назвала главными причинами аварии неисправности систем и ошибки персонала компаний Midwest ISO и FirstEnergy, которые наряду с еще пятью фирмами занимаются обеспечением энергетических объектов на Северо-Востоке и Среднем Западе США.
15 августа 1663 года. Одно из первых документально подтвержденных наблюдений НЛО на территории России. Огромный светящийся шар в течении полутора часов совершал моневры над озером в районе Робозера в нынешней Вологодской области. Событие зафиксировано в донесении Кирилло-Белозерского монастыря властям «о метеоритах, появлявшихся в Белозерском уезде».
16 августа 1990 года. Указом Президента СССР М.С. Горбачева писателю, лауреату Нобелевской премии Александру Исаевичу Солженицыну возвращено советское гражданство.
17 августа 1977 года. Впервые надводный корабль — советский атомный ледокол «Арктика» — достиг Северного полюса.
18 августа 1743 года. В г. Або, ныне Турку, Финляндия, подписан Абоский мирный трактат, подтвердивший завершение русско-шведской войны 1741 — 1743 гг. По этому соглашению была установлена новая граница между Россией и Швецией и к России отошла часть Финляндии.
19 августа 1991 года. В Москве — попытка антиконституционного переворота, позже названная августовским путчем. Основной задачей путча было восстановление в полном объеме власти партийно-государственной номенклатуры. Мятеж возглавил Государственный комитет по чрезвычайному положению (ГКЧП). Для придания своим действиям видимости легитимности путчисты заявили, что президент СССР М. С. Горбачев не может исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. Его функции были возложены на вице-президента Янаева. В Москву были введены войска, а Горбачев блокирован на даче в Крыму. Запрещались деятельность оппозиционных КПСС общественных объединений и выпуск демократической прессы, восстанавливалась цензура. Основное сопротивление мятежу оказало население Москвы. Путч окончился провалом 21 августа.
20 августа 1877 года. Последний костер католической инквизиции запылал в Мексике — пять женщин были обвинены в колдовстве, связи с дьяволом и брошены в огонь.
21 августа 1968 года. На территорию Чехословакии были введены войска пяти стран — членов Варшавского договора. Причиной послужил курс на реформирование социализма, объявленный КПЧ. Руководство КПЧ было фактически арестовано и доставлено в Москву. По подписанному там соглашению на территории Чехословакии размещались на постоянной основе советские войска. Началась чистка рядов КПЧ. В дальнейшем многие реформаторы и представители творческой интеллигенции вынуждены были эмигрировать. Насильственно прерванная «пражская весна» положила конец каким-либо иллюзиям в отношении возможного реформирования социализма как системы.
22 августа 1485 года. В сражении при Босворте был убит король Англии Ричард III, последний из рода Йорков, чьим символом была белая роза. Поражение Ричарду нанесли войска Генриха Тюдора, дальнего родственника династии Ланкастеров, символом которых была алая роза. Именно он стал новым королем Англии Генрихом VII, основал династию Тюдоров, а женившись на дочери короля Эдуарда IV Елизавете, наследнице Йорков, объединил в своем гербе алую и белую розы. Так закончилась тридцатилетняя война Алой и Белой розы.
23 августа 1939 года. Подписан Советско-Германский договор о ненападении — Пакт Молотова-Риббентропа. Секретный протокол к этому договору устанавливал разграничение «сфер интересов» сторон: СССР — Прибалтика , Восточная Польша, Финляндия, Бессарабия и Северная Буковина. Договор означал резкую переориентацию во внешней политике СССР на сближение с Германией. Вслед за заключением договора Германия напала на Польшу, начав Вторую мировую войну, а СССР присоединил территории, обозначенные в его «сфере интересов».
24 августа 1854 года по старому стилю. Соединенной англо-французской эскадрой атакован Петропавловск-Камчатский.
25 августа 1698 года по старому стилю. В Москву вернулось Великое посольство — русская дипломатическая миссия в Западную Европу (Кенигсберг, Курляндия, Голландия, Англия, Вена) для создания антитурецкого военного союза, приглашения специалистов на русскую службу и закупки вооружения. Руководил посольством, под именем Петра Михайлова, царь Петр I.
26 августа 1789 года. Во Франции провозглашена «Декларация прав человека и гражданина».
27 августа 1610 года по старому стилю. После свержения Василия Шуйского, под угрозой захвата Польшей, Москва и москвичи торжественно присягнули сыну польского короля Сигизмунда королевичу Владиславу, «дабы стал он царем московским».
28 августа 2004 года. Делегация во главе с кардиналом Каспером, представляющая католическую церковь, передала патриарху русской православной церкви Алексию II икону Казанской Божьей Матери, хранившуюся в Ватикане. На самом деле икона не подлинная, а копия — «список» — XVIII века. Но копия, по убеждению верующих, чудотворная, как и оригинал. Икона Казанской Божьей Матери — «список» с очень древней Влахернской иконы. В XII веке Божья Матерь во Влахернской церкви Константинополя распростерла над молящимися свой покров. В честь этого события был учрежден праздник Покрова Пресвятой Богородицы.
29 августа 1944 года. Началось Словацкое национальное вооруженное восстание, охватившее 2/3 территории Словакии (центральную и восточную части). 30 августа Словацкий национальный совет заявил о свержении марионеточного фашистского правительства и взял власть в свои руки. Стремясь пробиться на помощь восставшим, советские войска совместно с воинами 1-го чехословацкого армейского корпуса овладели 6 октября Дукельским перевалом. Однако 27 октября превосходящие по численности фашистские войска захватили центр Словацкого национального восстания Банска-Бистрицу. Партизанские бригады вели в горах бои до соединения в январе 1945 с наступавшими войсками Советской Армии.
30 августа 1889 года по старому стилю. Владивосток официально объявлен крепостью 4-го разряда. На Голдобинской мортирной батарее — месте, где возводились первые оборонительные сооружения — состоялась официальная церемония. В присутствии Приамурского генерал-губернатора генерала от кавалерии барона А.Н. Корфа, военного губернатора Приморской области военного инженера генерал-майора П.Ф. Унтербергера и других начальствующих лиц под артиллерийский салют над Голдобинской батареей был поднят кейзер-флаг — флаг русских морских крепостей. Военному министру была отправлена телеграмма, в которой, в частности, говорилось: «Войска твердо знают, где раз поднят русский флаг, там он никогда не должен быть спущен…»
31 августа 1942 года. Специальной зондеркомандой гестапо арестован агент советской разведки, антифашист, племянник адмирала фон Тирпица, пользующийся покровительством лично Г. Геринга, оберлейтенант люфтваффе Харро Шульце-Бойзен. Именно им были переданы сведения о планах захвата нефтяных промыслов на Кавказе, о разработках химического оружия, реальные цифры потерь вермахта в московской битве и многое другое. Сообщения Шульце-Бойзена докладывались лично Сталину. 6 января 1943 года военный трибунал Германии приговорил его к смертной казни.

События, о которых Вы прочитали, оказали не одинаковое влияние на судьбы людей, по-разному значимы в истории. Но к каждому из них обращались литераторы — современники и потомки…

Добавить комментарий