ПОХОРОНЫ


ПОХОРОНЫ

Разметав по ветру косы,

Шла и шла с небес вода.

Что пенять — весна, как осень —

То теплынь, то холода.

А на кладбище на местном,

Как всегда царил аншлаг,

От процессий было тесно:

Погребали бедолаг.

________________________________

Хоронили человека,

Провожали горячо.

Он прожил почти полвека

И хотел пожить еще,

Но кому-то было надо,

На проторенном пути,

Для какой-то колоннады

Вырыть яму и уйти.

То ль заканчивалась смена,

То ль напился землекоп…

Все произошло мгновенно —

Темнота, провал и… гроб.

Может, техника сломалась,

Может, выдали аванс.

Рядом Смерть, вдруг, оказалась

И использовала шанс.

Хоронили человека,

Провожали горячо.

Ни больного, ни калеку —

Он другим свое плечо

Был готов не раз подставить,

Поддержать.

И подставлял.

Он о смерти никогда, ведь,

Даже в снах не помышлял.

Вот, лежит, поджаты губы,

Словно силится спросить:

-Что ж, судьба, со мной так грубо?

Не могла предупредить.

Я же столько не доделал,

Стольким людям не помог.

Посмеяться захотела?

Ну, лишила б, что ли, ног.

Я б стерпел любые муки,

Пусть коляска, пусть кровать,

Только б целы были руки,

А на ноги наплевать.

Мы друзьями стать могли бы,

У меня б хватило сил,

Я б сказал тебе спасибо

И конечно все простил…!

Гроб, толпа, вокруг зеваки,

Приглушенный разговор:

-Говорят — убили в драке.

-Да не в драке. Был разбор.

Из крутых, наверно, парень,

Сразу видно.

-Нет, Роман.

С крыши сбросился в угаре,

Он же пьянь и наркоман…

Толчея вокруг могилы,

Негде яблоку упасть.

Не поймешь — друзья ль, враги ли

Обговаривали всласть,

Пальцем тыкали ехидно:

-А покойничек-то псих!

Невдомек им было, видно,

Что мужик — один из них.

Роста среднего и внешне

Не вполне хорош собой.

Там, где он лежал, конечно ж

Оказаться мог любой.

Что красивый, что богатый —

Это Смерти все равно.

Шел один из нас куда-то,

Было скользко и темно.

Нет случайностям предела:

Утром здесь, к ночи — в раю.

Выйдешь вроде бы по делу,

А пойдешь по острию.

Все банально, если честно,

Как за «воздух» ни держись.

Здесь, на кладбище на местном

Настоящей была жизнь…

0 комментариев

  1. evgeniy_vermut

    Благодарю! А что еще есть жизнь? Поэтического в ней так мало, если не сказать, что нет совсем. Ведь, поэзия — это наши мысли… А жизнь… Примерно через год после того, как было написано это стихотворение, точно так погиб один мой знакомый, хороший человек. Пошел утром на работу и свалился в вырытую строителями яму. Была зима, утром еще темно, а освещения в том месте (как и ограждения) не было. Страшное совпадение!

Добавить комментарий