Разметав по ветру косы,
Шла и шла с небес вода.
Что пенять — весна, как осень —
То теплынь, то холода.
А на кладбище на местном,
Как всегда царил аншлаг,
От процессий было тесно:
Погребали бедолаг.
________________________________
Хоронили человека,
Провожали горячо.
Он прожил почти полвека
И хотел пожить еще,
Но кому-то было надо,
На проторенном пути,
Для какой-то колоннады
Вырыть яму и уйти.
То ль заканчивалась смена,
То ль напился землекоп…
Все произошло мгновенно —
Темнота, провал и… гроб.
Может, техника сломалась,
Может, выдали аванс.
Рядом Смерть, вдруг, оказалась
И использовала шанс.
Хоронили человека,
Провожали горячо.
Ни больного, ни калеку —
Он другим свое плечо
Был готов не раз подставить,
Поддержать.
И подставлял.
Он о смерти никогда, ведь,
Даже в снах не помышлял.
Вот, лежит, поджаты губы,
Словно силится спросить:
-Что ж, судьба, со мной так грубо?
Не могла предупредить.
Я же столько не доделал,
Стольким людям не помог.
Посмеяться захотела?
Ну, лишила б, что ли, ног.
Я б стерпел любые муки,
Пусть коляска, пусть кровать,
Только б целы были руки,
А на ноги наплевать.
Мы друзьями стать могли бы,
У меня б хватило сил,
Я б сказал тебе спасибо
И конечно все простил…!
Гроб, толпа, вокруг зеваки,
Приглушенный разговор:
-Говорят — убили в драке.
-Да не в драке. Был разбор.
Из крутых, наверно, парень,
Сразу видно.
-Нет, Роман.
С крыши сбросился в угаре,
Он же пьянь и наркоман…
Толчея вокруг могилы,
Негде яблоку упасть.
Не поймешь — друзья ль, враги ли
Обговаривали всласть,
Пальцем тыкали ехидно:
-А покойничек-то псих!
Невдомек им было, видно,
Что мужик — один из них.
Роста среднего и внешне
Не вполне хорош собой.
Там, где он лежал, конечно ж
Оказаться мог любой.
Что красивый, что богатый —
Это Смерти все равно.
Шел один из нас куда-то,
Было скользко и темно.
Нет случайностям предела:
Утром здесь, к ночи — в раю.
Выйдешь вроде бы по делу,
А пойдешь по острию.
Все банально, если честно,
Как за «воздух» ни держись.
Здесь, на кладбище на местном
Настоящей была жизнь…
Мне понравилось. Легко, по теме. Запишу на какое-нибудь место. Есть некоторые корявости, например:
Там, где он лежал, конечно ж
Оказаться мог любой.
«Ж» можно убрать.
А так неплохо.
Мне понравилось. Легко, по теме. Запишу на какое-нибудь место. Есть некоторые корявости, например:
Там, где он лежал, конечно ж
Оказаться мог любой.
«Ж» можно убрать.
А так неплохо.
В этом стихе есть что-то прозаическое, в хорошем смысле.
Благодарю! А что еще есть жизнь? Поэтического в ней так мало, если не сказать, что нет совсем. Ведь, поэзия — это наши мысли… А жизнь… Примерно через год после того, как было написано это стихотворение, точно так погиб один мой знакомый, хороший человек. Пошел утром на работу и свалился в вырытую строителями яму. Была зима, утром еще темно, а освещения в том месте (как и ограждения) не было. Страшное совпадение!
Понравилось! Автор, мне кажется, оптимист по натуре и с юмором у него все в порядке!