…………………..Паше Мочалову,
В Белый город, В Китай-город
В декабре пробрался холод
По Ильинке, Маросейке
До Пречистинских ворот.
Мёрзнут пары на скамейках,
Куртки вам — не телогрейки
И бульварные аллейки
Пробежать спешит народ.
Над декабрьской Москвою
Снег летит, летит, летит
По Манежной с Моховою,
Над Петровкой, Поварскою,
Надо мной и над тобою
Наши шапки серебрит.
Мы вернулись в Белый город,
Прихватив с собой холод
Наших северных сезонов
И тепло ночных костров,
В мир московских разговоров,
Жён и жизненных резонов,
Работяг, ментов, пижонов,
С отоплением без дров.
Над декабрьской Москвою
Снег летит, летит, летит
По Манежной с Моховою,
Над Петровкой, Поварскою,
Надо мной и над тобою
Наши шапки серебрит.
Очень понравилось стихотворение. Льётся, как музыка.
Единственное : читалось «над декабрьскоЮ Москвою». Можно ли изменить окончание, чтобы не терялась плавность стиха?
Нет, действительно, очень понравилось. Читаю ещё раз 🙂
Алёна, спасибо.
Вы правильно заметили, что этот стишок, является текстом песенки.
Теперь о «декабрьскОЙ». Мне кажется, что добавлять лишний слог в окончании этого слова дело лишнее. Ведь, не всё в русском языке пишется, как слышится.
В транскрипции этого слова, как не крутись, слышится гласный «о» после согласного «б».
К сожалению, у меня, в настоящее время, нет записи исполнения этой песенки, которую поёт мой друг, Паша Мочалов. Он же и сочинил музыку.
Серёжа.
Ну, может быть, Вы и правы. Спасибо за стихи! 🙂
Потому как песню не слышала 🙂
Сергей, доброго времени суток :))
Таки последовала Вашему совету — зарегилась …
Только пока не знаю зачем :))
Правильно сделала.
А что делать? — публиковать стихи и в конкурсах учавствовать.
А там видно будет!
Серёжа.