«У миссионеров я был нынче, вождь» —
Вождю и отцу сын сказал,
«Они говорили, что Бог их похож
На то, что никто не видал …
Они говорят человека им есть
Их Бог запрещает навек,
Страданья они почитают за честь,
А в женщинах видят лишь грех…»
«Довольно, мой сын,!» — вождь его тут прервал,
«Зачем повторять этот вздор?!-
Их тягу к страданьям народ мой узнал!-
Мы их сторонимся с тех пор,
Как маски из золота наши сорвав,
Смеясь, они мучили нас
И многих убили, съедать их не став
Блюдя Пустобога наказ…
Мой сын, человек всех живущих умней!-
Он может их изображать,
Одной пустоте подражать ты не смей!-
Себе не давай пропадать!
Убьёт тебя враг, если сам ты его,
Храня свою жизнь, не убьёшь,
Неважно, кто он!- нет не страшных врагов!-
А самый опасный есть ложь!
И ложь, что не можем врага мы съедать,
Что в женщинах прячется зло,
А «грех» — пустомелям давать побеждать,
Мешать нам заснуть Вечным Сном,
В котором продолжит охоту наш род,
Храня своим духом родных
От миссионера хвалёных пустот,
Смешавших своих и чужих!»
Сын слушал вождя, теребя амулет,
Под сенью тех девственных мест,
Но в памяти юной оставил свой след
Большой позолоченный крест..
Мстислав, мне действительно нравится то, что Вы делаете! Но куда же эти (в некотором смысле — шедевры) втиснуть, чтобы они соответствовали номинации?!
Придется предложить Вам раздел «разное»… 🙂
Татьяна Вы попали в точку!- Я здесь совершенно не у дел!-И я знал это с самого первого дня моего появления на «Авторе»! Но общение со многими замечательными людьми, среди которых, конечно, и Вы , для меня важнее побед или поражений в конкурсах.
Спасибо Вам за Ваш, лестный для моего самолюбия, отзыв и до встречи в «разном»:)))
Искренне Ваш, Мстислав.