Война


Война

Горячий снег, холодное солнце,
Стальной кулак и железное сердце,
Тяжелый взгляд, не видят глаза,
Ноет тело, но сдаваться нельзя.

В пурпурном небе идет война –
Уставшее Солнце атакует Луна.
Зловещие звезды оттуда глядят
Смотрят туда, куда пули летят.

Твой друг их не видит, ему не до них –
Прикрыл он тебя от осколков шальных.
Снаряды летят хвостатые твари,
Слезы в глазах от дыма и гари.

Эхом хохочут чужие вершины –
Патронов немного и подбиты машины.
Стонет земля и слева, и справа,
Вот горная речка, а там – переправа.

Тебе бы еще чуть-чуть продержаться –
Ребята придут, и будут сражаться.
Будут сражаться за тебя и за друга,
За то, что его не увидит подруга.

За то, что тебя не обнимет жена,
Твой радостный смех не услышит она.
Твой сын не скажет тебе слово: «Папа»
И ты не увидишь свадьбу младшего брата.

Скажи, для чего нужна эта резня?
Куда повернула нас жизни резьба?
Какой же из этого будет прок,
Когда двери к счастью заперты на замок.

Эй, кто там на небе: бог или всевышний?
А может, оглох ты и плача не слышно?
Так выйди, взгляни на грешную землю,
Да мы все виновны, что верно-то верно.

Кровавый снег, побежденное Солнце,
Разжатый кулак и мертвое сердце,
Туманный взгляд, нет, не видят глаза:
Жить без войны, видно, людям нельзя…

Добавить комментарий