Бедный рыбак сидел у берега океана и ловил рыбу. Он был такой бедный, что даже спиннинга у него не было. Поэтому он ловил рыбу на убеждение.
Он убеждал рыбу выброситься на берег и отдаться рыбаку на обед. Рыба не слушалась рыбака, и тогда он обратился к Богу. Бог тоже не слушался рыбака. Зато рыбак и рыба слушались Бога. Поэтому иногда были сыты. Бог поговорил с рыбой и велел ей клюнуть на уговоры рыбака. Она очень не хотела, но куда ей было деваться ? Рыба выбросилась с ближайшей волной на берег и стала глядеть на рыбака умоляющими глазами. Он схватил ее обеими руками и стал гладить по плавникам и целовать в холодные губы. Поскольку был очень голоден. А рыба была красивая и большая. Рыба вяло отвечала на его ласки. Ей не хотелось умирать, но бедного рыбака было тоже жалко. Да и Бог ей, кстати, велел.
Когда бедный рыбак и рыба поладили друг с другом, у них все стало хорошо. Рыба давала ему икру. А рыбак учил ее человеческой глупости. Они жили долго и счастливо. И вместе гуляли вдоль берега океана. Она – в воде, а он — по песку. А Бог смотрел на них из-за скалы и посмеивался.
Мельбурн, 2005
Чудная притча. А мораль в чём? Виват дружба между рыбаком и рыбой? =)))))
чуднАя или чУдная ? 🙂
Дима, это блеск!
Миниатюрно и талантливо!
Спасибо!
Спасибо, Ирина ! К таким громким эпитетам в адрес своих работ пока не очень привык. Но — очень приятно, что Вам понравилось. Заходите в гости еще ! 🙂
Как в сериалах… два конца. Счастливый — хорош, но не правдоподобен, а в другом конфликт «долга и чувства» не нашел своего разрешения…
Два конца, два кольца, а посредине все-таки — любовь… спасибо, Цветок !