Размышления на тему «любимый город»


Размышления на тему «любимый город»

Киев – хороший город. Светлый. С ним у меня связаны (по крайней мере, пока) только положительные воспоминания. Памятники старины, подобные которым найти в других городах очень сложно или вовсе невозможно. Всяческие достопримечательности современности, которые, на мой взгляд, совсем не портят этот город, а наоборот легко вписываются в него и мягко дополняют то, что было создано раньше. Все это произвело на меня неизгладимое впечатление и оставило свой неповторимый след в моей памяти.
С другой стороны, когда приезжаешь в Киев, сразу попадаешь в круговорот постоянного движения, который не отпускает тебя ни на минуту, до тех пор, пока ты окончательно не покинешь его пределов. Толпа людей куда-то постоянно бежит, не обращая никакого внимания на окружающих, и очень нелегко здесь придется тому, кто впервые приехал сюда из какой-нибудь провинции.
Харьков – тоже город большой, и здесь очень неплохо провести некоторое время. Походить по известному на всю страну и за ее пределами «Барабашовскому» рынку, посетить «Каскад», полюбоваться на те же старинные сооружения, по количеству которых Харьков вовсе не уступает Киеву. Ну и вообще, здесь тоже есть, на что посмотреть и куда пойти. На мой вкус, Харьков даже лучше Киева. Это трудно объяснить – какое-то внутреннее ощущение того, что это твой город и что он рад тебя видеть (если, конечно, воспринимать его как нечто одушевленное). Может быть, я ошибаюсь, но здесь, несмотря на те же, что и у Киева, внушительные размеры, уже не так много суеты и массовых передвижений людей.
И все же, хорошо, когда возвращаешься в свой родной город. Скорее всего, привязанность к нему возникает потому, что здесь родился и вырос, и никаких других разумных причин нет – ведь люди в основной своей массе стремятся покинуть такие вот небольшие городки и перебраться поближе к столице, а то и за границу, туда, где много людей, денег, где кипит жизнь. Но все же, мне кажется, что жить в таком городе, как мой, очень даже неплохо – его не назовешь глухой провинцией, здесь тоже жить совсем нескучно, хотя и нет такого бешеного ритма жизни, как в больших городах.
Подводя итог этому небольшому обзору городов разных типов, скажу о том, что я лишь представил свою точку зрения, а где лучше жить, каждый решает сам за себя. Ну а мой любимый город – Париж. Жаль только, что я там ни разу не был…

Добавить комментарий