О, Гера, верная Зевесова подруга!
Ему ты лишь однажды изменила
И захотела, чтоб в тебя Парис влюбился
И предпочел тебя Афине с Афродитой,
Чтобы тебя прекраснейшей назвал.
Но что ему взамен ты предложила?
Всего лишь власть, и почести, и славу.
И радуйся, о, царственная Гера,
Что не не тебя Парис Прекраснейшею выбрал.
О, если бы твое назвал он имя,
Твоя судьба была бы незавидной:
Соперницы — Афина с Афродитой —
Все рассказали б твоему супругу,
А он тебя примерно наказал бы.
Могучая и мудрая Афина!
Ведь ты в сердцах людей читать умеешь
И помогаешь многим из землян.
Зачем же юному и нежному Парису
Ты предлагала воинскую доблесть?
А он еще любви тогда не знал.
Могла бы ты его супругой стать,
А он тогда б тебя Прекраснейшей признал, —
Да ты б тогда и стала всех прекрасней,
Себе позволив в первый раз влюбиться
И стать женою юного Париса,
Что был тогда всех лучше на земле.
О, златокудрая и злая Афродита!
Ты всех богинь опасней и коварней.
Всех обмануть и победить решила:
Парису ты любовь пообещала,
Но не свою — чужой жены, Елены.
Но и его ты тоже обманула
И вместо подлинной, живой Елены,
Которая жила тогда в Египте,
Подсунула ему всего лишь тень,
И навлекла беду на царственную Трою,
И многих погубила ты людей.
Но кто прекраснее из вас, богини?
Так неужели вы не догадались? —
Для смертного земного человека
Не может стать Прекраснейшей богиня,
И вам, могучим и бессмертным божествам.
Он предпочел надежду на любовь
Прекрасной смертной женщины Елены.
Он предпочел надежду на любовь,
А получил — всего лишь тень Елены,
Но был счастливее, чем вы, богини:
Для смертного земного человека
Дороже власти, почести и славы,
Дороже подвигов и боевых побед
Любовь и нежность женщины любимой.
И даже тень, всего лишь тень любимой
Ему дороже всех богинь Вселенной.
5.08.95
Хорошо сделанный верлибр. «И стать женою юного Париса,
Что был тогда всех лучше на земле»… Согласитесь, можно без ущерба для размера избавиться от «что» в значении который», или вообще уйти от сложно-подчиненного предложения в пользу развернутый после запятой определений Париса, а? Тронут «кипящим вином» вашего творчества…
Большое спасибо Вам, уважаемый Эрнест, за добрые слова, за замечания!
Наверное, можно написать гораздо лучше, чем это сделала я.
Но я сейчас не вижу, как исправить, чтобы получилось лучше.
С уважением,
Татьяна