…………«Неповторимый Петербург!
…………Край невозможностей
…………счастливых,
…………обосновавшийся вокруг
…………архитектурной
…………перспективой».
……………………Анатолий Садчиков «Неповторимый Петербург!»
……………………http://www.stihi.ru/poems/2003/11/07-476.html
Неповторимый,
нежный стих
смягчает серость ноября,
в потеках тусклых
серебра,
и в полусумраке затих…
Читаю строки
о любви
с почти закрытыми глазами…
Но Петербург –
опять в крови
в ТОМ ноябре…
и взят
большевиками…
Неповторимый Петербург!
Ты был холодным
для поэтов,
но не жесток,
не слишком груб,
хотя давал не много
света…
Читаю строки
о любви,
глубокой, искренней
и чистой…
Но Петербург –
опять в крови,
когда в страну вошли
фашисты…
Мы ждали света
и добра,
забылись сладкими словами…
Но к Петербургу
нищета
пришла с открытыми
очами…
Наверно,
в жизни нам нельзя
так доверяться обещаньям…
И дождь,
как светлая слеза,
грехи последние
прощает…
2003-11-11
Серость ноября и нежность строчек
Разные года на город твой
Обещанья, словно свет, источник
Кровь, поэты и блокады вой.
Большое спасибо за прекрасный стихотворный отклик!
С уважением,
Татьяна