Девственница и лобстер


Девственница и лобстер

Девственница случайно пришла в ресторан. И увидела там в аквариуме лобстера. Она его сразу захотела. И ткнула в него своим длинным невинным пальцем.

Ей принесли лобстера живого. Познакомиться. Лобстер смотрел на девственницу мутными глазами. А своими клешнями показывал ей размер чего-то небольшого. Возможно, своей жизни. Девственница хотела лобстера все сильнее и сильнее. А он хотел слезть со стола и пойти к ближайшему морю. Их желания не совпадали. Лобстер шевелил усами и показывал хвостом во все стороны. Он не знал, где тут море. А девственница вообще пока сомневалась. Стоит ли с ним связываться. Все-таки первый лобстер в ее жизни. Вон у него все какое ! Совсем не как у папы. Наконец, она решила, пусть лобстер будет ее. Только пусть он будет с ней очень нежным. И ей приготовили лобстера на пару и принесли покрасневшего и нежного. Его огромные клешни теперь были совсем ее. Она быстро и неаккуратно съела его целиком — с глазами и усами. И взяла с собой на память пупырчатый панцирь.

Когда девственница курила с друзьями, в панцирь лобстера они кидали окурки. Девственница всегда гасила свой окурок, с размаху тыча в самую середину красивой пепельницы. Глаза ее при этом стекленели, и она переставала улыбаться.

Денвер, Колорадо, 2005

0 комментариев

  1. sergey_luzan

    Ув. Дима! Что сказать? Вещь получилась. Многие авторы подступались к этой теме, ещё аж с античных времён. Есть в литературе и изящно стилистически описанные блюда, после которых разгорается аппетит, и проникновенно написанные любовно эротические коллизии … (с присущей мне скромностью продолжать не буду). Но авторов чаще всего заносит, и они выбирают что-то одно, поневоле жертвуя другим. Здесь же получается — эротика и гастрономия — то есть 2 в 1-ом, как пишут в современной рекламе. Словом, смешивать 2 этих ремесла есть тьма искусников, начиная с древних греков — но автор не из их числа 🙂 А если взять «мысль семейную», последовательно проведённую и раскрытую в середине миниатюры, загробную жизнь животных, последовательно увенчавшую сюжет и побуждающую читателей к скорейшему катарсису и соображения о гигиене табакокурения — то это получается 5 в 1-ом на небольшом (но интеллектуально насыщенном) пространстве миниатюры. Так держать! Дальнейших удач и успехов!
    Данная реца была навеяна собственно произведением. Получилось аппетитно и эротично. Такое мог написать человек с потенциалом не просто управляющего рестораном а — бери выше — хозяина, а то и владельца заведения.
    Сцена так и просится побочной сюжетной линией в кино какого-нибудь именитого голливудского режиссёра (ну, ладно — австралийского — я слышал там налоги на киноиндустрию пониже). Сразу чувствуется, что писатель недаром ест свой хлеб в качестве автора некоторых текстов. «Аудиовизуальный ряд просматривается и слышен вполне отчётливо», как заметил бы какой-нибудь высоколобый критик из любителей кино поэлитарнее.
    Дальнейших удач и успехов

  2. mihail_lezinskiy

    Я давно знал , что вы человек талантливый , но когда к вам прикололся «наше всё» Моисей Бельферман , понял , — вы дважды талантливы . С чем я вас и поздравляю !

    Мышкинд не из Колорадо , но сродни колорадскому жуку , — ем листья , которые прикрывают графомана .

Добавить комментарий