ПЕШКОМ НА ХАРЬКОВСКУЮ ГОРУ И ОБРАТНО


ПЕШКОМ НА ХАРЬКОВСКУЮ ГОРУ И ОБРАТНО

(Харьковская гора, Белгород)

Утро. Рёв трасы утомляет, нарастает,
иду через отравленную зону.
В солнечных лучах луна, да ветер продувает
старое пальто — одет не по сезону.

Серым шлейфом тянется за близлежащий холм
грязно-белый дым из белгородских труб
и гул автомобилей, потоком шумных волн,
разбивается о деревянный сруб.

Закат. Весь горизонт затянут едким смогом,
рёв трассы ежедневно угнетает.
Меня никто не ждёт, забыт я Богом,
а на губах снежинка с пылью… Тает.

В сумерках анализирую, себе не лгу,
святой равноапостольный Владимир*
с надеждою (как будто что-то изменить могу!)
устало смотрит каждый вечер в спину!

* – основатель города, в миру князь Владимир

А.Невишневский
09.12.2001

Добавить комментарий