ПОГРАНИЧНЫЙ ИНЦИДЕНТ


ПОГРАНИЧНЫЙ ИНЦИДЕНТ

Сценарий кинофильма
Аннотация. Эти события ещё не произошли, но они могут произойти в любой момент. Для каждого из эпизодов, описанных в сценарии, имеется свой прецедент из истории ближневосточного конфликта.

Действующие лица:
Ахмед, ливанский араб, шиит, ок. 35 лет.
Мохаммед, ливанский араб, шиит, ок. 20 лет.
Саид, ливанский араб, шиит, ок. 35 лет.
Фатима, жена Саида, ок. 30 лет.
Али, сын Фатимы и Саида, ок. 14 лет.
Сулейман, сын Фатимы и Саида, ок. 12 лет.
Мустафа, сын Фатимы и Саида, ок. 10 лет.
Ибрагим, сын Фатимы и Саида, ок. 8 лет.
Ясер, сын Фатимы и Саида, ок. 6 лет.
Юсуф, сын Фатимы и Саида, ок. 4 лет.
Ривка, израильтянка, еврейка, ок. 30 лет.
Шломо, её сын, ок. 6 лет.
Номи, дочь Ривки, ок. 8 лет.
Далия, дочь Ривки, ок. 4 лет.
Израильский солдат.
Шимон, Министр Обороны Израиля.
Ицхак, Премьер-Министр Израиля.
Секретарша канцелярии Премьер-Министра Израиля.
Жители арабской деревни.

Ливанско-израильская граница. Израильский солдат осматривает окрестность. Он не видит, что в маленькой ложбинке притаились Ахмед, Мохаммед и Саид с автоматами Калашникова. Как только солдат отворачивается и удаляется, они крадучись переходят границу.
Север Галилеи недалеко к югу от границы. Лужайка в лесу. Ривка и её дети на пикнике. К ним приближаются Ахмед, Мохаммед и Саид.

Ахмед. Всем стоять, ни с места! Лечь на землю! Положить руки на голову!
Ривка и её дети выполняют приказ. Мохаммед и Саид подходят к ним и связывают им руки. Ахмед, Мохаммед и Саид уводят пленных той же дорогой, как сами пришли.

Южный Ливан, недалеко к северу от границы. Арабская деревня, в которой находится база террористов-шиитов. Жители деревни, среди них Фатима и её дети, встречают Ахмеда, Мохаммеда и Саида с пленными. Жители деревни радуются добыче. Один из жителей снимает пленных на видео.

Ахмед. Братья! Сегодня, в этот радостный для нас всех день, мы делаем ещё один шаг по пути к избавлению нашей земли от сионистского врага! Перед вами — ваши смертельные враги, которые ещё сегодня утром попирали нашу священную землю! Смотрите, как они трусливы, жалки и ничтожны, как они трясутся от страха перед неминуемым и справедливым возмездием! За их поганые шкуры мы вернём на свободу наших братьев, томящихся в застенках сионисткого врага! Мы получим выкуп, на который приобретём оружие для борьбы с оккупантами!

Всеобщая радость и торжество. Выстрелы в воздух.

Иерусалим, канцелярия Премьер-Министра Израиля. Премьер-Министр Израиля беседует с Министром Обороны Израиля.

Министр Обороны Израиля. ООН даёт какую-либо информацию о заложниках?
Премьер-Министр Израиля. Нет. Террористы требуют от нас, в порядке жеста доброй воли, в обмен на информацию о заложниках, освободить из наших тюрем всех арабских заключённых.
Министр Обороны Израиля. Ицхак, ты ведь понимаешь, что это означает. Так же было и в прошлый раз. Они убили или вот-вот убьют и женщину, и её детей. Нам они предложат их трупы за очередные уступки. Мы сделали страшную ошибку, не расквитавшись с ними за прошлый раз, когда они поступили точно так же с солдатами. Теперь они развивают успех. Ицхак, мы должны ударить немедленно. Переговоры с ООН ничего не дадут, от нас опять будут требовать односторонних уступок. «Жест доброй воли». Не знаю, как у тебя, а у меня добрая воля давным-давно закончилась.

Арабская деревня, в которой находится база террористов-шиитов. Ривка и её дети раздеты и привязаны распятыми к крестам. Они в крови, но ещё живы. Жители деревни лениво бьют их, бросают в них небольшие камни, плюют, оскорбляют. Али и Сулейман подходят к Шломо, дразнят его, несильно бьют.

Али. Что, сионист, наложил в штаны, да?!
Сулейман. Перетрусил, да?! Понял, что пришёл час возмездия за твои преступления?!
Ривка. Умоляю вас! Отпустите хотя бы детей! Они ничего вам не сделали!
Мохаммед. Что, сионистская шлюха, боишься за отпрысков своих? Правильно боишься! А за себя — тебе не страшно?

Мохаммед тычет зажжённой сигаретой Ривке в интимные места. Ривка кричит от боли.
Саид подводит Мустафу, Ибрагима, Ясера и Юсуфа к Номи и Далии.

Саид (своим детям). Покажите, что вы мужчины! Не трусьте перед лицом врага! Фатима, а ты чего стоишь?

Мустафа, Ибрагим, Ясер и Юсуф нерешительно бьют девочек. Окружающие смеются, подзадоривают их. Саид подталивает жену к девочкам, Фатима останавливается в нерешительности.

Иерусалим, канцелярия Премьер-Министра Израиля.

Министр Обороны Израиля. Ицхак, значит, видеозапись ты получил. Как видишь, для получения информации можно было обойтись без уступок. Но почему к заложникам не допускают представителя ООН?
Премьер-Министр Израиля. Представитель ООН отказывается. Он говорит, что сейчас наша очередь идти на уступки. Шимон, ничего не поделаешь, мы не можем позволить себе получить обвинение в том, что мы не сделали всё возможное для спасения заложников.

Секретарша входит в комнату.

Секретарша. Извините, срочное сообщение для министра обороны (отдаёт ему бумагу).
Министр Обороны Израиля (посмотрев бумагу). Ицхак, очень плохие новости. Заложники убиты. От нас будут требовать, чтобы мы освободили живых террористов в обмен на убитых детей.

Арабская деревня, в которой находится база террористов-шиитов. Ривка и её дети на крестах мертвы. Жители деревни радуются, стреляют в воздух, хвалят детей Саида и Фатимы.

Ахмед. Сегодня мы снова доказали всему миру, что нашу волю к свободе невозможно сломить! С каждым днём мы всё ближе к победе! Мы взорвём логово сионистов!

Взрыв точно на том месте, где стоит Ахмед, он разлетается в клочья. Слышен вой падающих бомб, рёв пикирующих бомбардировщиков. Деревня накрыта стеной огня. Дети Саида и Фатимы погибают один за другим.

Саид (воздевая руки к небу, стоит рядом с распятыми детьми Ривки). Злодеи! Вы убиваете детей! Нет вам прощения!

Бывшая арабская деревня, в которой находилась база террористов-шиитов. Деревня полностью сгорела. Погибшие жители валяются вокруг развалин домов. Фатима, шатаясь, медленно идёт среди развалин, в её руке автомат, который она волочит по земле так, будто это упирающийся ребёнок. Фатима осматривает трупы. Видит, что все её дети мертвы. Фатима подходит к двум раненым. Это Саид и Мохаммед.

Саид. Фатима! Помоги нам! Мы отомстим за наших погибших детей! Фатима, ты же хочешь, чтобы твои дети были отомщены?!
Фатима (слабым голосом, покачиваясь, как сомнамбула). Да… я хочу отомстить за моих детей…

Фатима резким движением поднимает автомат и расстреливает Саида и Мохаммеда.

Газетные заголовки: «ООН решительно осуждает очередную акцию агрессии Израиля против суверенного Ливана. США призывают обе стороны к сдержанности».

Фатима продолжает стрелять в мёртвых Саида и Мохаммеда.

Добавить комментарий