Голос


Голос

– Она, наверное, перегрелась, – сообщила Нира.
– А я давно говорила, что она какая-то неправильная, – согласилась с ней Уки.
– Ладно, оставим ее одну, – сказала Нира и потащила подругу прочь с пляжа. – Так и ей спокойнее будет и нам переживаний меньше.
У Вики было много друзей, но еще больше у нее было тех, кто считал ее своей подругой.
Она сидела на берегу моря, закопав лодыжки в песок и вглядываясь в бегущие барашки волн. Сидела она так уже второй день…
Родители ее не искали по довольно таки банальной причине – они погибли несколько лет назад в авиакатастрофе вместе с остальными пассажирами и членами экипажа…
Друзья давно привыкли к Викиным выходкам, а потому не обращали особого внимания на то, что их подруга вторые сутки кряду пялится в воду, не ест и не пьет – по крайней мере они за ней такого не заметили. Так оно и было… но лишь отчасти…
Два дня назад Вики пришла с подружками позагорать на местный Городской пляж. День был жарким и потому свободное место на раскаленном песочке нужно было еще поискать. Не долго думая, Вики, Нира и Уки решили разместить свои юные тельца на другом пляже, на «Пляже Ушедших»…
«Пляж Ушедших» находился в полумиле от Городского за небольшой рощей, в которой была одна единственная аллея и, никто не знает по какой причине, одна единственная скамеечка. Сам пляж был намного симпатичнее и уютнее Городского – вытянутость вдоль воды давала возможность людям практически не переступать через отдыхающих рядом направляясь к воде, а роща защищала от порывов ветра. Но он пустовал уже много лет, а может даже и веков… Никто не помнит, чтобы на нем кто-то массово отдыхал. Сюда выбирались в основном влюбленные парочки, которые искали романтики, уединения и острых ощущений знойными днями; искатели приключений, желающие испытать судьбу и выяснить загадку этого пляжа, а также молодежь, которая ни во что не ставила верования и боязни старших.
Вики с подругами не были исключением и тоже наслушались в летнем лагере, где их судьба на два месяца свела вместе, историй о «Пляже Ушедших». Рассказывали истории на любой вкус – от завораживающих и заставляющих задуматься о загробной жизни до откровенного издевательства, которое с переменным успехом вызывали чувства начиная с колик в животе от смеха и заканчивая приступами рвоты от мерзости рассказываемого…
К сожалению с одной стороны и к счастью с другой, одна из этих историй оказалась правдой, а не плодом чьего-то взыгравшегося воображения. Не самая ужасная, не самая кровавая и уж не самая смешная это точно – скорее уже она была грустной. Спокойной и грустной, какой и должна быть история о смерти…
Вики знала теперь всю правду о «Пляже Ушедших», правду, которая втянула и не отпускает ее. Возможно, когда-нибудь Вики вырвется из ее объятий и вернется в мир Живых, но до тех пор она обречена (хотя кто-то может сказать, что она на самом-то желе счастлива, и этот кто-то также будет абсолютно прав) пребывать на тонкой грани двух всегда… практически всегда параллельных миров – мира Живых и мира Ушедших.
Вики своими глазами видела, как по единственной аллее идет только что ушедший из мира Живых человек, видела, с каким он интересом разглядывает деревья по обе стороны от нее, видела с какой усталостью он садится на единственную скамеечку и с какой неохотой поднимается с нее, чтобы пройти аллею до конца, очутиться на пляже Усопших и навсегда остаться на берегу моря…
Пляж Усопших никогда не пустовал и никогда не переполнялся. Новоприбывшие всегда могли найти себе удобное место и греть на раскаленном песке свое, умершее в одном мире и ставшее реальным в другом, тело. Те, кто довольно давно находился на пляже Усопших, поднимались и уходили в море, уходили чтобы появится там, где он заслужил, там, где ему положено находиться. Момент, когда уже пора «идти купаться» Ушедшие определяют сами, но в этом месте все всегда честно – не решился раньше – будь добр, отогревшись установленный традицией срок, освободи место другому. Сверх срока не сидит никто – либо ты ушел и возродился в ином месте, либо тебя поглотит песок и ты уже никогда нигде не возродишься… Жестоко, но справедливо.
Вики могла их видеть… Она не знала, как это произошло, но факт оставался фактом – яркая вспышка ослепила ее на мгновение, а потом все вокруг как будто застелило легким туманом. Подруги кода-то пропали, зато появились люди. Много-много незнакомых людей и практически полная тишина – лишь всплески растекающихся по брегу волн да едва уловимый шепот редких переговаривающихся. Заговорили и с Вики…
Это была девчушка примерно ее возраста со смешными косичками и легким загаром.
– Привет! – весело и беззаботно поздоровалась девчушка.
– Здравствуй, – растеряно ответила ей Вики.
– Я Ии, а ты кто?
– Вики…
– Вот и познакомились, – обрадовалась Ии. – Ты знаешь, я тут недавно, но уже практически со всеми перезнакомилась! – Судя по ее довольному личику это была заветная мечта. – А еще, что приятно, они все с моего города! Представляешь все земляки! Все свои! – Она по-детски засмеялась.
– А где я? – медленно, чуть ли не по буквам, спросила Вики.
– Странная ты, – немного смутившись сказала Ии. – Там же голос тебе все-все рассказывал. Ты что его не слушала?
– Кокой голос, Ии, я не понимаю о чем это ты? Я пришла с подружками на пляж, а потом Бац!!! Яркий свет прямо в глаза! И все… я стою тут… прямо вот на этом самом месте… Появляешься ты и…
– Подожди-подожди, – махая ручками перебила ее Ии. – Ты что же не умирала?
– Н-нет. – В голосе Вики слышались нотки неуверенности. – А ты что да?
– Ну конечно! – Ии сказала это так, как будто сообщала, что именно у нее в этот самый день сегодня день рождения, тоном, намекающим на то, какой ты негодяй раз про это забыл и не купил подарок. – Подожди секундочку я за мамой сбегаю – она точно должна все знать и все тебе расскажет. Хотя знаешь, Вики, я все равно не понимаю, как можно не услышать голос, которые разговаривает с тобой, когда ты отдыхаешь на скамейке в роще. Странно, но подход к ней ты чувствуешь себя такой устало, что просто ужас! Ладно, жди я побежала искать маму, идет?
– Хорошо, Ии, я подожду. Только не слишком долго… я боюсь…
– Не бойся, глупышка, никто тебе не навредит – они все равно все здесь мертвые, так что загорай и расслабляйся, только вот в воду не ходи. Нельзя. Голос так сказал. Строго-настрого запретил залазить в воду до тех пор, пока я сама не почувствую, что время пришло. Хотя, если ты не умерла… – Ии задумалась. – Не знаю… найду маму и спрошу у нее, а пока все равно, на всякий случай, не лезь в воду, обещаешь?
Вики кивнула в ответ и осталась ждать возвращения Ии и ее мамы.
К ней подходили разные люди, некоторые просто присаживались рядом с ней на песок и задумчиво глядели на воду, некоторые рассказывали ей о своей жизни, некоторые просто говорили как ни в чем ни бывало, как и в мире Живых…
Вики ждала…

Добавить комментарий