ЛЮБИТЕ СЕБЯ


ЛЮБИТЕ СЕБЯ

* * *

Начало конца — ветер ада сквозит через трещины,
Надежда клюкой зацепилась за старый «авось».
Мольбой о любви неземной эти странные женщины,
С глазами богинь, продырявили небо насквозь.

Желания счастья — они, к сожалению, вечные,
Как вечны печали. Ликует отчаянья злость,
И сыпятся беды из дыр, а ведь были обещаны:
Любовь за любовь и добро за добро. Не пришлось.

«Придется, придётся»…откуда-то голос таинственный:
«Любите себя — обаятельных, милых, единственных,
Тогда и они будут видеть единственных в вас.

Придётся и сбудутся скоро желания, если вы
Не прячете чувства свои за дверями железными,
Спасая надежду и веру от собственных глаз».

18/06/04

0 комментариев

  1. sergey_digurko_asada

    Никакого феминизма, потери скромности, и близко нет в этом сонете.
    Речь идет о том, как я понял, что любя себя в хорошем смысла слова, — наслаждаясь жизнью, волнуясь, спотыкаясь, но поднимаясь, уважая себя, в конце концов , не зацикливаясь… , искренне можно расчитывать на взаимность, на успех мероприятия под названием жизнь.

  2. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Марина, кажется, финальная кавычка — лишняя.
    Стих — хороший, а насчет что можно и чего нельзя женщинам говорить и чувствовать — так это, по моему, вам, а не нам, мужикам, решать. Точнее, вообще каждый решает за себя.

  3. marina_yanaeva_

    Спасибо!
    Спорить на эту тему бесполезно.
    Никто и никогда не признается, что любит себя больше скажем,
    чем соседа. И тем не менее ублажаем все не соседскую плоть а свою.
    Ждем победы в конкурсе — не Пети, Маши, Васи — а своей.
    Так что же получается — говоря одно, думаем и делаем по другому?
    Уж кому кому, только не г-ну Бофельману писать такие рецензии.
    🙂
    Последняя кавычка — это окончание прямой речи «голоса свыше».

  4. marina_yanaeva_

    Господин Бофельман , чем более полноценной жизнью живет человек, чем больше он удовлетворен своей жизнью, тем естественней и гармоничней будет получаться любовь к другим. А быть удовлетворенным своей жизнью невозможно, не любя себя, не преображая.
    Преображая себя — преображаем мир. Ведь каждый из нас — его неотъемлемая часть.

  5. marina_yanaeva_

    Спасибо Сережа!
    Я вот подумала — а что если бы стих назывался бы —
    «Не любите себя!»
    Какие были бы рецы?
    Не любите себя — любите только Бога, президента, и правительство!
    Не смешно ли? не цинично ли?

    С улыбкой

Добавить комментарий