* * *
Начало конца — ветер ада сквозит через трещины,
Надежда клюкой зацепилась за старый «авось».
Мольбой о любви неземной эти странные женщины,
С глазами богинь, продырявили небо насквозь.
Желания счастья — они, к сожалению, вечные,
Как вечны печали. Ликует отчаянья злость,
И сыпятся беды из дыр, а ведь были обещаны:
Любовь за любовь и добро за добро. Не пришлось.
«Придется, придётся»…откуда-то голос таинственный:
«Любите себя — обаятельных, милых, единственных,
Тогда и они будут видеть единственных в вас.
Придётся и сбудутся скоро желания, если вы
Не прячете чувства свои за дверями железными,
Спасая надежду и веру от собственных глаз».
18/06/04
Марина, отличный сонет, мне понравилось все!
10
«Любите себе» — это принцип женский! Крайний — феминисток!
Относительно — моральный. Нерелигиозный. Отрицание скромности — не несет радости и счастья.
Никакого феминизма, потери скромности, и близко нет в этом сонете.
Речь идет о том, как я понял, что любя себя в хорошем смысла слова, — наслаждаясь жизнью, волнуясь, спотыкаясь, но поднимаясь, уважая себя, в конце концов , не зацикливаясь… , искренне можно расчитывать на взаимность, на успех мероприятия под названием жизнь.
Марина, кажется, финальная кавычка — лишняя.
Стих — хороший, а насчет что можно и чего нельзя женщинам говорить и чувствовать — так это, по моему, вам, а не нам, мужикам, решать. Точнее, вообще каждый решает за себя.
Спасибо!
Спорить на эту тему бесполезно.
Никто и никогда не признается, что любит себя больше скажем,
чем соседа. И тем не менее ублажаем все не соседскую плоть а свою.
Ждем победы в конкурсе — не Пети, Маши, Васи — а своей.
Так что же получается — говоря одно, думаем и делаем по другому?
Уж кому кому, только не г-ну Бофельману писать такие рецензии.
🙂
Последняя кавычка — это окончание прямой речи «голоса свыше».
Господин Бофельман , чем более полноценной жизнью живет человек, чем больше он удовлетворен своей жизнью, тем естественней и гармоничней будет получаться любовь к другим. А быть удовлетворенным своей жизнью невозможно, не любя себя, не преображая.
Преображая себя — преображаем мир. Ведь каждый из нас — его неотъемлемая часть.
Спасибо Сережа!
Я вот подумала — а что если бы стих назывался бы —
«Не любите себя!»
Какие были бы рецы?
Не любите себя — любите только Бога, президента, и правительство!
Не смешно ли? не цинично ли?
С улыбкой
Точно, Марина.
Виноват, проглядел. Вы правы.