Добро и зло.
«Добро иль зло?» – спросив лукаво,
Хочу узнать, мой собеседник.
Кто может называться правым?
Что знает мудрый проповедник?
Чего не понимаем мы.
Горька слеза, что с рук упала,
Жесток тиран, лик Смерти страшен,
Болезнь, что за дверями встала,
Сосед до грязный денег алчен,
Ведь это зло? – киваешь ты.
А как же тихое мгновенье,
Когда отброшено сомненье
И нет в душе искры терпенья,
А после ночи – пробужденья,
Когда горят мосты?
И впереди что, неизвестно,
Ты одинокий в мире путник.
Когда от грязи этой тесно
И лишь слезами смоешь руки
От скорби свергнутой мечты.
«Добро иль зло?» – спросив серьезно,
Хочу узнать, мой собеседник.
Что лучше в жизни: мир иль грезы?
Как скрыться в чистый заповедник?
Молчишь – не отвечаешь ты.
Молодец!