ПРОБУЖДЕНИЕ (


ПРОБУЖДЕНИЕ (

ПРОБУЖДЕНИЕ («В поисках себя»)…

«Язычники неприятные…»

Проснулась в холодном поту.
Во сне мне привиделась плаха.
И я в скоротечном бреду
Ползла к ней, как та черепаха

А Боги смеялись мне в след.
И гравий под ноги бросали
Я знала, креста на них нет!
Ну, как они, право, достали.

Язычества горький урок
Мне в жизни всегда пригодиться
Проснулась я в заданный срок
И вспомнила — надо креститься…

Поэт-песенник «Из выстраданного…»

Казалось бы, как женский сон мог присниться мужчине, но это не поэтический экзерсис, как могли подумать, многие, знающие значение этого слова. Это попытка знаменитого Мухосранского поэта-песенника прочитать на ночь «Легенды и мифы» страны, в которой всё есть, но в которой он ни разу не был.

Пытливый читатель может спросить: «А причем здесь черепаха?». Скажу честно, мне было трудно ответить на этот, казалось бы, простой вопрос, пока я не открыл поваренную книгу, и не нашёл в ней таинственное слово «аллегория». Я не знаю, выпивка это или закуска, но, из всего многообразия мною прочитанного, оно больше всего подошло к этому месту.

Не хотелось бы комментировать вызывающее поведение Богов, дабы не портить с ними отношения, но о пробуждении Автора, считаю, нужно поговорить особо.
С конца IХ в. н.э. (если кто не знает, это очень давно) русский мужик, обычно, проснувшись, первое, что делал, так это похмелялся (возвратная форма глагола, часто применяемая в литературе для выражения внутреннего и душевного состояния персонажа, и потребностей его организма). А потом уже самолеты, девУшки, и всё остальное.

Тут-то и становится понятен глубинный смысл, заложенный Автором в стихотворение. Принося себя и свой духовный порыв в жертву, как «Прометей» («Титан» – Бог-перебежчик, в быту — прибор для обогрева жилища и кипячения воды), Автор пытается избежать ожидаемой от него рифмы похмелиться». И он идет ради этого на «плаху», внимательный читатель помнит, куда ползла «черепаха» (построение войск и персонаж книжки А.Э.Брэма), для того, чтобы его высокая нравственная позиция не вызвала недоверие у читателя, Автор и использует женский образ. Ибо учеными (члены общества, избегающие физического труда, в недалеком прошлом, конец ХХ в. н.э., привлекаемые для уборки овощей) было замечено и эмпирически доказано, что женщины похмеляются реже, а крестятся чаще….

Прошу извинить за краткость изложения. В виду чрезвычайной занятости, не имею возможности сделать более подробный анализ, так как ищу рифму к строке: «Села муха на варенье….»

0 комментариев

  1. nimue

    О, мухосранские космогонии! О величие замысла и потеря гендерного ориентира! Мужчина, снизошедший до женских рифммогу помочь тебе с рифмами! Их есть у меня! «На варенье — сотворенье, омовенье, успокоенье, погребенье и т.д. в зависимости от отсрочки поправленья после употребленья»

Добавить комментарий