о нем


о нем

Никто не скажет вам точно, когда он появился на свет. Наверное, миллион лет назад. Или несколько миллионов. Только он не был стар. Совсем нет. Он был молод и энергичен, как сама жизнь. Каждый прожитый год добавлял ему сил. Так было всегда…
Он сразу ее заметил. Как только она появилась рядом. Он ощутил ее нежную сущность и понял, они близки. Девушка заметила его совсем для себя неожиданно. Она просто шла, размышляя о чем-то своем. Просто шла, и вдруг… увидела его. «Как он красив»,- подумала она и остановилась, не в силах отвести взгляд. А потом дотронулась до него рукой. Если бы он мог в то мгновение в трепете затаить дыхание, наверное, можно было бы сказать, что именно это он и сделал. Ощутив тепло ее ладони, он понял, что именно этого ждал все эти долгие миллионы лет. Именно ради нее он был в этом мире.
С того момента они почти не расставались. Она всегда была рядом. Дарила ему тепло своих рук, биение своего сердца. День за днем, год за годом. Они словно стали единым целым. И он чувствовал каждый перепад ее настроения, каждую волну ее тепла, ее жизни.
Случалось, она исчезала. Уходила, каждый раз оставляя его одного на целую вечность. Если бы он мог считать время. Дни, часы, минуты. Наверное, он делал бы это. Но время – река. Реку нельзя сосчитать. Приходилось просто ждать.
А потом она вдруг опять появлялась, и он оживал, ощущая на себе ее дыхание. «Извини, — шептала она, наклонившись к нему так близко, что почти касалась его губами, — извини, что опять не взяла тебя с собой. Я очень боюсь потерять тебя. Знаешь, мне было бы очень плохо, если бы я тебя потеряла. А как ты? Ты скучал?». Скучал ли он? Он не знал значения этого слова, как впрочем, и всех остальных. Но она вернулась. Они снова вместе. Это единственное, что действительно важно.
Годы, проведенные рядом с ней, были счастьем. Но только, знаете, жизнь человека так коротка! Особенно для того, чья жизнь – это вечность. Она умерла. Он не мог видеть этого, но он знал. Он ощутил это всем своим существом. И энергии в нем взбунтовались. Они переплетались друг с другом, бурлили, вибрировали. Упорядочить их было невозможно. Все внутри него пульсировало и кипело в тщетной попытке помочь ему ухватить ее последние импульсы. В тот миг он впервые пожалел, что не может вот так же взять и умереть. Ведь больше никто никогда не прикоснется к нему так, как она, не согреет. Не скажет ни одного из тех непонятных и странных слов, что говорила она.
Он не хотел больше жить. Но он жил. И будет жить еще очень долго. Мучительно, невыносимо долго. Ведь он – всего лишь камень. Всего лишь кусочек породы непонятного происхождения, на короткий миг ставший ее талисманом.

0 комментариев

Добавить комментарий