Демисезонный китч.


Демисезонный китч.

Когда я пала в неравной битве.

Когда я пала в неравной битве,
В глаза-бойницы, смеясь, смотрела,
Сказал — вернёшься ещё за бритвой, —
Я жду рассвета, как ждут расстрела.
Я ждать устала примерно в восемь:
Казалось, небо в слезах утонет,
А ближе к ночи явилась осень,
Залезла в душу погреть ладони.
И нет спасенья от этих ушлых,
От этих грязных осенних листьев,
Когда так просто влезают в душу,
Потом её же сжигают в письмах.
И нет спасенья во всей Вселенной,
Во всей Вселенной — война песчинок!
Ты вырвешь сердце живьём у пленной, —
Опять докажешь, что ты мужчина.

* * * *

Венчание.

Расшиты чопорно наряды,
Печален поздний карнавал.
Коней для странной кавалькады
Мороз неслышно подковал.

Дорог от прошлого не чистят, —
Рискует дворник пустяком,
Что по замёрзшим, острым листьям
Пройдётся память босиком.

Скрипят церковные фронтоны,
И холод служит звонарём.
В дверях влюблённые фантомы
Целуют свет под фонарём.

Скользя легко сквозь стены зданий,
Фату на ветер променяв,
Одно из призрачных созданий
Похоже, будто, на меня.

Другое – грудь пронзает болью.
В порыве ревности сквозняк
Зовёт к безумному застолью.
Полупрозрачная родня,

Друзья, враги и просто тени
Пытаются создать уют,
И руки сорванных растений
На блюдце кольца подают.

И не позволено забыть им,
Что друг от друга мы таим….

Там, в мире замкнутых событий
С глазами вечности стоим
Пред алтарём.

* * * *

Ладонь, сорвавшуюся с клена,
Прибило ветром, как гвоздями,
К стеклу оставленного дома,
Ладонь, дрожащую дождями.

Она, в зеленых жилках мокрых,
Прижалась покрасневшей кожей,
Как будто трещины на окнах
Ладонью задержать возможно.

* * * *

…и плачут тюльпаны.

Весна, как вино, свою плоть разливает,
Я пью на ходу, подрезая трамваи!
Весна захмелела, но только ей мало:
Лежит на сиденье охапка бокалов,

Наполненных маем. Зачем же так рано
Разбросаны, смяты, разбиты тюльпаны?
Искусанных губ зря растрачена свежесть –
Вам больше не больно, вас больше не срежут:

Отмерено счастье в тончайшие стекла,
Весна напилась и до нитки промокла.
А дворники слезы метут неустанно:
О стекла разбиты и плачут тюльпаны.

Лежат, этот мокрый асфальт обнимая,
Осколки погибшего, пьяного мая.

* * * *

Демисезонный китч.

Лезвием дождя выбриты газоны,
Слёзы льют зонты – китч демисезонный,
Тонет «я вернусь» в городских Бермудах,

Солнце где-то там, на горбах верблюдов…

Вымок и пропал мой проект вселенной,
Вечность замерла серым гобеленом,
Неба простыня стала тусклым бытом,

Счастье где-то там, в зеркале разбитом…

Город-океан с пятнами бензина,
Я о берег бьюсь раненным дельфином,
Прячут этажи боль в отвесных скалах,

Больно где-то там, где тебя не стало…

Буквы-маяки вдоль подводных станций,
Сумрак лёг на курс призраком — голландцем,
Ветер – капитан рвёт с деревьев лычки,

Любят где-то там, в сказках и кавычках…

В тонких кружевах мёрзнут руки вишен,
Холод на Москву выдохнул Всевышний,
Я спешу к теплу, к телу… батареи,

Бьётся где-то там, в левом подреберье
Лето….

0 комментариев

  1. ilya_slavitskiy_Oldboy

    Очень образно и хорошо написано. Крепкие неизбитые рифмы. Мне очень понравилось.

    Немного смутило только:

    Весна, как вино, по земле разливает,
    Я пью на ходу, подрезая трамваи!

    Если весна разливает «как вино» — то неясно что она разливает. Если героиня пьет это, то похоже все-таки вино, однако, звучит все несколько искусственно.

    Светлана, может что-то получше найдете.

    С уважением

  2. svetlana_arkadeva

    Спасибо, oldboy!
    Мне писали подобное замечание на другом сайте. Я уже над этим думала, но не стала исправлять. Мне кажется здесь нет ошибки. Здесь весна разливает сама себя. Смысл слова «разливает» — проникает повсюду, по всей земле.
    Но раз мне уже два человека об этом написали , то исправлю. Я с благодарностью отношусь к дельным рецам, не страдаю упрямством.
    Возможно, ещё подумаю над этой фразой, она не сложная. Может быть: «весна, как вино, свою грусть разливает» или «весна, как вино, тёплый дождь разливает» или так, как исправила уже оставлю.
    Спасибо ещё раз.
    С ув., Светлана.

Добавить комментарий