Пустой дом.


Пустой дом.

Было у одного человека несколько сыновей. Когда они подросли, судьба разбросала их по чужим странам, далеко от родительского дома. Каждый брат освоил на чужбине одну профессию и тем зарабатывал себе на жизнь.

И вот, на склоне лет, перед тем, как умереть, решил отец позвать своих детей и определить, кому достанется в наследство дом. В короткий срок он оповестил каждого сына: кого письмом, а кого с гонцом. Но дети всё не приезжали.

Долго ждал их старик, хотел встретить, обнять, только не случилось этого. Умер он, так и не дождавшись.

На похороны приехали все его дети. Совершив положенные обряды, сели они в круг, и старший начал говорить:
— Я получил известие от отца, но решил не ехать. Я – плотник и построил себе новый красивый дом, а отцовский мне не нужен.
Тогда второй сын сказал:
— Я — торговец, и у меня много денег. На них я могу купить хоть дворец. Зачем мне эта собачья будка?
Третий сын вышел в центр и воскликнул:
— Я – философ, отрёкшийся от мира, и не хочу иметь никакой собственности, включая и этот старый дом. Я так часто путешествую, что даже не знаю, где моя родина.

По очереди высказались все, кроме одного брата: он тихо сидел поодаль и всё время молчал. Казалось, что он ничего не замечает вокруг. Когда его спросили, хочет ли он взять дом себе, тот ничего не ответил. «Какой странный человек» — подумали остальные.

Вечером братья, так и не договорившись, уехали в разные стороны.

Много лет стоял дом пустой, забытый. В некоторых местах от пыли потускнела краска. Больше никаких изменений видно не было, — так славно был он сделан. Дорога к дому заросла и превратилась в лес.

Как-то раз, тёмной ночью, один вор убегал от преследователей. Чтобы быстрей скрыться, он побежал через дикий лес. Вдруг он наткнулся на дом. Убедившись, что за ним никто не гонится, а в доме никого нет, вор по привычке влез через окно и стал осматриваться.

Всё в доме было так, будто его покинули только вчера, но густой лес вокруг выдавал его древность. Вор подумал: «Раз здесь уже давно никого нет, я останусь, и буду жить в доме. Не так уж тут и плохо. К тому же, мне с моей репутацией, лучшего всё равно не найти».

Утреннее солнце медленно поднималось. Его первые лучи упали на дом и дикий лес.

Добавить комментарий