Маленький человек.


Маленький человек.

Маленький человек живет своей маленькой жизнью: дом, работа, семья…. Если какое-нибудь из этих составляющих отсутствует, он начинает чувствовать себя несчастным. Жизнь без работы означает отсутствие средств к существованию, а это большие тревоги для добропорядочного маленького человека. Неприятности на работе, это сложная составляющая жизни маленького человека, а начальство…. Да директора вот кто питается кровью, эмоциями, страхами маленьких человечков. За выходные они истощаются и в понедельник приступают с удвоенной силой отковать маленьких человечков, поэтому и говорят что понедельник тяжелый день, а для кого-то и «сытный». Еще на производстве бывают несчастные случаи такие, что и не виноват никто ни жертва, ни виновник, а так вышло и все. Только в протоколе запишут: тело находилось на тротуаре, сигнальный жилет, как и положено, по технике безопасности был одет, а только что теперь. Погрузчик разворачивался, и водитель не заметил женщину и все: был маленький человечек — и нет…. Что ж теперь надо жить дальше, ведь шесть тонн груза и жизнь вещи не совместимые, особенно для хрупкой женщины, в которой и весу то всего 50 кг. Такова жизнь…
Директора бывают, конечно, разные, как повезет, но иногда попадаются такие, что им лучше не попадаться. Их отличительная особенность – крик, они орут, как только так сразу и еще потом, не умолкая, а если все-таки окажется, что повода и не было, свою неправоту никогда не признают. А чтоб у вас не осталось ни тени сомнений, добавят, что-то вроде: «Я всегда признаю свои ошибки!». Да когда это происходит только вопрос, всегда — вообще понятие растяжимое. Вот так и живет маленький человечек, мечась между безумными крикливым начальством и домом.
Главное для маленьких человечков чтобы всё было. Вы спросите, что такое это ВСЁ. Всё – это всё, а точнее квартира, машина. Квартира лучше двухкомнатная, но от однокомнатной никто тоже не откажется, на безрыбье и рак как говориться вполне, сгодиться. А трехкомнатная вообще предел желаний, а если еще все комнаты раздельные и кухня 9 кв. метров – так все жизнь можно сказать удалась! Машина уже не столь важный атрибут в том плане что если и нет, то и бог с ним денег прорву не надо тратить. Ведь маленький человечек, если и купит аудио, а не Жигули так ведь не новое его ж ремонтировать и ремонтировать.
Семья…. Да маленький человек все же не богема, какая — семья должна быть, причем по шаблону: он, она, ну а там детишки пойдут, все есть, чем заняться. Начнем сначала — она, мечтала, чтоб было все как у людей, в смысле: он: умный, красивый, хорошо зарабатывает, заботливый, добрый и все в таком духе. В детстве насмотрелась кино и представляла себе: Д,Артаньяна, Ди Каприо, зависит от эпохи. А в жизни получила…. Хотя и выше перечисленные мужчины тоже не подарки, думается. Он ведь тоже себе Клаудиу Шиффер или Сидни Кроуфорд с Шерон Стоун не меньше представлял. А вышло…
А, так вот семья: жена у маленького человека под стать ему, а зачем другую брать только сам и намучаешься. Это ведь на подсознательном уровне сидит – жениться надо на той, которую прокормишь, ну или которая тебя лентяя кормить будет, это уж кому как. Сначала то, конечно, влюбленность там, все дела. Ну, это как повезет правда. А потом вроде и чувства охладели и надоели друг другу, тут бы и разойтись, ан нет, дети пошли. Ну и, слава богу, теперь все как у людей: дети есть, работа, и родители за них рады, спокойны. А то говорят ведь и такие бывают, что всю жизнь себе места не находят по белому свету скитаются, маются. То тут поживут, то там поработают. Все чего то ищут бедолаги, никак не могут привыкнуть к мысли, что жизнь то она такая: утро-рано-работа, вечер–дом-телевизор, выходные-блины у тещи-пиво с друзьями. А они касатики все чего-то ищут, пока в конец не умотаются или жизнь их уму разуму не научит. А как одумаются, возвращаются в отчий дом, и приходиться им тяжко все с самого начала начинать тут у некоторых руки и опускаются, тогда родители их на старости лет содержат. Грустная выходит картина. Бывает правда, что и не возвращаются, но о том, как они там устраиваются это нам не известно. Жене маленького человека тоже приходиться работать, а иначе не прожить. Хотя прожить то можно, но уж как-то совсем серенько, жалко. А так глядишь к лету телевизор купят, а там и холодильник и вот уже пошло поехало, обстановка там всякая диваны, шкафы-купе. Правда, вот квартиру – это сложно. Времена сейчас такие – квартирный вопрос сильно людей огорчает. На свои купить тяжело, если только родители помогут, вдруг для любимого чада скопили что-нибудь. Есть еще вариант – разменяться можно, с этим правда, тоже кому как повезло.
А дети – это тема такая чтобы одеть, да накормить, да чтоб не хуже чем у других. Духовным воспитанием в семье, правда, почти и не занимаются, да впрочем, даже и простым. Правильно, зачем есть же детский сад, школа, ПТУ и так далее. Ну, бывает, что родители понимают, чем больше вложишь, тем богаче и будешь (в прямом и переносном смысле), ну это редкость. В основном это те, что с высшим образованием. А так дите растет само по себе и, иногда, вырастает очень даже приличным Человеком. Что я вам скажу очень большая редкость. А так ряды маленьких человечков пополняются и растут. Было как-то, что и спад с этим делом, с приростом населения был, но они там, на верху кое-что подредактировали – жить стало лучше, жить стало веселее.
Да вот любовь же еще есть, как-то я упустила. Если маленькие человечки полюбят друг друга, то уже ничего не важно ни квартира, ни работа, жить им становиться легче и все как-то само собой утрясается. Детям, конечно, заново все начинать приходиться, но с такими родителями жить проще. Я, правда, такое явление не встречала. Т. е. все конечно, когда свадьбы играют, это подразумевают, но как-то оно на неправду смахивает, тут либо один лукавит – не любит, либо другая думает: «А что пора бы уже». Любовь ее просто так не получишь, ее искать да ждать надо и добиваться, а чтоб так вот просто – это в наше время большая редкость. Жить без любви – это так, это чтоб все как у людей, чтоб было, что при встрече бывшим одноклассникам рассказывать.
Иногда маленькие человечки устают от однообразия и ищут что-то более, например отдых. Отдых есть банальный огородно-деревенский или курортно-дикарский, а еще культурно-курортный — это когда музеи, дендрарии, океанариумы. Некоторые идут еще дальше: как-то пещеры Лагонаки, сплав на байдарках или рафтах, прыжки с парапланом и инструктором – вершина смелости. Но есть и другие, для которых туризм, не последнее слово и вершина достижения маленьких человечков – это альпинизм, да там и только там маленький человек может почувствовать себя Человеком. Правда длится это недолго, время пребывания на высоте превышающей 2000 м над уровнем моря ограниченно банальными временными рамками отпуска. Хотя есть безумцы, которое это время растягивают по мере возможности, но не всем это под силу. Да и горы ежегодно берут свое…. Так что опасное это занятие, не все на него решаются, но это и не обязательно можно просто на горных лыжах кататься где-нибудь, даже и не обязательно в горах. Большие люди тут постараются, организуют горнолыжный склончик возле города, ну а то, что там мусоросжигательный завод рядом и при попутном ветре весь пепел на склоне оседает это ничего, новый снег выпадет и все скроет. Подумаешь, лыжи от этого едут медленнее, травматизм то уменьшается и всем от этого только лучше…
Живет страна, большая страна маленьких человечков. Тысячи и миллионы тысяч маленьких человечков каждое утро встают и идут, едут на работу, чтобы изо дня в день из года в год выполнять нудные давно надоевшие монотонные действия, которые необходимо делать для осуществления процесса жизнедеятельности всех маленьких человечков. А если все или часть, хотя бы очень маленькая часть взбунтуется и решит что хватит, нет, не будем мы вставать каждое утро. Повод вы скажите, да повод простой: каждая работа стоит тех денег, которые за нее платят, а зачастую платят совсем не то, так что и не стоит работать. Но, нет, нельзя разрешить бунтовать маленьким человечкам. Придут умные большие люди успокоят, подбодрят маленьких человечков, скажут: «Ну что же вы, мы же для вас все, а вы…. Эх нельзя же так…». Притихнут маленькие человечки, одумаются: «Дескать, и вправду что ж мы…. К нам со всем сердцем, со всей душой, а мы…. Ох не правы, а они молодцы добрые такие пожурили нас и все, не ругали даже и зарплату прибавили, молодцы мы всего добились». Правда, прибавили всего рублей 400, но ничего проживем, где наша не пропадала. А умные большие люди подумают, подумают там у себя в большом городе и еще ролик для маленьких человечков по ящику запустят, дескать: «Мы с вами! Вместе мы! Вы тут хозяева! Молодцы вы!». Ну, а маленькому человеку, что еще для счастья надо, не много, ох немного. Пользуются этим большие люди, живут в своем большом городе и тихо так, тихонечко можно сказать всю страну маленьких человечков под себя подминают. Рыпнется кто, выскачет какая-нибудь светлая голова, а они ее хвать и сидят, думают, что с ним делать: можно и затоптать, а можно и к себе взять вырастет, окрепнет, нашим будет. Большим людям не надо чтоб их становилось много, но и боятся в тоже время — вдруг зачахнут, дети ведь у них все больше никудышные рождаются, без полета так сказать. А тут глядишь, сроднятся с вновь прибывшим, всё свежая кровь.
А еще в стране той Человеки попадаются, редко конечно, но есть. Они и с маленькими человечками, и с большими людьми язык общий найдут, даже подружиться могут, хотя со своими им, конечно, лучше. Странно это: ведь что большие, что маленькие каждый может Человеком стать, ан нет редко у кого, получается. Может расположение звезд при рождении на это дело влияет или Северное Сияние, сложно сказать, вроде ведь и звезды горят и сияние есть, а мало рождается Человеков, может эпоха не та, да времена другие.

Добавить комментарий