Эйя. Путь в вечность.


Эйя. Путь в вечность.

1. Пробуждение.
Она родилась, когда землю заливал мягкий, призрачный свет Луны. Далеко внизу расстилались тени, похожие на необыкновенные предметы – вершины, замки, чьи-то фигуры. Вверху, за облаками, лежало бездонное не-бо, усеянное тысячами разноцветных искорок. Молочная река влекла к себе, из неё вечно проистекал Туман. Тишина обнимала.
Новорожденная сонно огляделась вокруг себя и, пораженная, широко раскрыла свои бархатные глазки. Её охватил восторг, чувство преклонения перед невыразимым. Малышка, её имя – Эйя, ощутила блаженство при виде ласкающих лучей Луны, счастливых улыбок звездочек, при виде Млечной дороги, ведущей к радости. Но увидев смутные тени, мечущиеся на Земле, она почувствовала такую непонятную ей тоску, такую густую, тягучую грусть, что вдруг захотела оказаться там, внизу, быть может для того, чтобы заглушить странные волны слов, видений, чувств… Наверно, Эйе казалось, что, окажись она в самом центре туманной печали, слившись с ней в порыве страстного влечения, — перестанет она ощущать эту странную боль, непонят-ные сомнения в истинности происходящего и реальности своих мыслей.
Совсем незаметно для самой себя Эйя всё ближе и ближе опускалась к чудным теням, почему-то ей хотелось слиться с ними в одно целое, танце-вать в безумном сиянии лунного луча. И она все чётче видела землю, и она забывала, откуда пришла, кем была раньше. Эйя кружилась в потоке ветра, и он осушал её слёзы раньше, чем они выступали на её прекрасных глазах. Ря-дом кружились такие же, как она – юные, восторженные, вот только их про-зрачные тела постепенно впитывали в себя земные тени и становились по-добными им – больше они не лучились радужным светом, он ушёл вовнутрь, в глубину, и теперь лишь изредка прежнее сияние отражается в задумчивом бархате глаз.
Эйя очнулась от своего легкого сна. Землю заливал яркий солнечный свет, грубость окружающих форм резала глаза. Эйя посмотрела на небо и в его высоте увидела лишь холод и пустоту.
Она осталась одна.
2. Другие.
Много дней слилось в один. Каждый раз Эйе чудилось, что именно сегодня, именно сейчас что-то необыкновенное с ней произойдёт… или хотя бы что-то интересное… хоть что-нибудь… Ничего не случилось. Она больше не ждала. К ней пришла пустота.
Пытаясь убить своё одиночество, Эйя стала заглушать одни мысли другими. Она обратилась к таким, как она. Оказалось, они уже давно её заме-тили и хотели узнать, кто она и о чём думает. Эйя пыталась рассказать им о том, что когда-то знала, но кроме странного света и тумана совсем ничего не смогла вспомнить. А может и нечего было вспоминать.
Слушая такую ерунду, другие смеялись и больше ни о чём её не спрашивали. И сама Эйя решила, что они правы, ей действительно лишь при-снилась эта чепуха. Гораздо интереснее было играть всем вместе.
Шли дни. И Эйя узнала о скуке. Её больше не развлекали бесконеч-ные споры, ругань, нервные передёргивания окружающих. Эйя устала от бес-смысленности. Темнота окончательно поселилась в грустном бархате глаз.
Пришёл мрак.
3. Любовь.
Словно молния разрезала небо, так стремительно ворвалось в чувство Эйи что-то поразительное и неожиданное. Она окунулась в водоворот стран-ных мыслей, желания овладели снами, проникли в её тело, заискрились в глубине глаз. И ей казалось, что это – счастье, что так, именно так, она чув-ствовала себя когда-то в далёком прошлом, до своего появления на Земле, ещё до своего рождения. И Эйя стремительно всё глубже слиться с Любовью, полностью, безвозвратно отдаться ей. И тонула она глубже и глубже и зады-халась между мечущихся теней…
Эйя очнулась, задумалась и поняла, что делает что-то не так, чувству-ет не то, живет мыслями о чужом. Где же Любовь? Где та, настоящая Лю-бовь, в которой она купалась, когда ещё не знала о существовании боли и страдании?.. И тело её разрывалось от безысходности, бархат глаз угас. Её глаза стали подобны мертвому стеклу.
Почему же так получается, что земная любовь убивает душу?..
Её сердце захватило отчаяние.

4. Смерть.
Эйе больше не хотелось жить. Зачем, что она ещё может испытать? Всё принесёт ей боль, она не хочет больше падать в бездну. Больно, так больно…
Зачем ей жить? И тоска сливалась с отчаянием, силы истощалась, кровавые лохмотья – это всё, что осталось от её души.
Заснуть и не проснуться, не видеть и не слышать больше ничего, уйти прочь. Умереть…
Эйя затерялась во мраке, забыла и себя, и других, и саму Любовь. Эйя ненавидела всех окружающих, слилась с ощущением ненависти, и смерть принесла ей облегчение, покой.
И Эйя растворялась в тенях, танцевала под светом Луны, и не чувст-вовала больше боли, своего тела, и поднималась всё выше и выше и стреми-лась слиться со всё разгорающимся светом. Эйя вспомнила: она видела это раньше, так она уже чувствовала себя. Когда? Может, до своего рождения? И радость захлестнула её душу…
Как давно она была счастлива, а теперь так близка к нему… Образ любви сверкал рядом, её любимый был рядом!..
Но всё дальше и дальше, он виднелся всё хуже, черты искажались. Что-то оттолкнуло Эйю. В сознании возникли ясные слова: «Тебе ещё рано». Чьи это были слова? Эйя не знала. В душе вдруг возникло смятение, ужас впился когтями в её сердце. И опять возникла боль. Она вновь оказалась на Земле. Она проснулась. В ней что-то изменилось, понять случившееся смо-жет она не скоро, а, возможно, не поймёт никогда. Жизнь продолжается…

5. Другой взгляд.
Снегопад. Хлопья словно играют друг с другом, танцуют при дрожа-щем свете фонаря. Одни тают, не успев коснуться Земли, другие опускаются плавно или же стремительно, мешая друг другу.
От чего зависит жизнь снежинки? Мы не знаем. Что чувствуют за-стывшие слёзы Луны, могут ли они радоваться, страдать – мы никогда не поймём. А могут ли люди вообще заметить что-нибудь, кроме своих амбиций и страстей? Души большинства спят, укрывшись снежной пылью, дымом времени, болью своих и чужих обид. Кто знает о том, как пробуждаются ду-ши от темного забытья? И нужно ли человеку просыпаться?..

P.S. Жизнь Эйи – это жизнь снежинки, а может и чего-то большего…

Добавить комментарий