ПРИТЧИ, КАК ЕСТЬ.


ПРИТЧИ, КАК ЕСТЬ.

О КРЕСТЬЯНАХ .

Горожане, выходцы из крестьян, до седьмого колена будут стремиться создавать буквально все своими руками. Это не их вина. Неукоснительно действует закон развития человека разумного, познание им окружающей среды.

О НРАВАХ ИХ .

Выходцы из крестьян извечно будут решать свои проблемы громкими голосами. У них в генах заложены суровые законы Природы, которым они беспрекословно подчинялись в течение многих тысячелетий. Достучаться из первозданного хаоса до цивилизованной Истины было весьма затруднительно.

ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ ЗАВИСИМАЯ .

Из века в век, из поколения в поколение хам порождает хама, быдло порождает быдло, холоп порождает холопа. Раб порождает раба. Как скот порождает скота, а змея порождает змею. То есть, внутренняя и внешняя сущности не меняются. Это означает, что древние гороскопы верны на сто процентов. Достичь всеобщего благоразумия возможно только тотальным воспитанием. А если в семье принцев появляется нравственный урод, корни изуверства нужно искать в наследственности. Как и тогда, когда в семье бедных корсиканцев рождается Наполеон Буонапартий, который все равно вел себя по скотски. Кстати, из всех великих завоевателей редко какой не выходец из низов. Суворов, Жуков… Субудай-багатур. Цари их победы приписывали себе. Это говорит о первобытной жестокости хамов, о их неистребимом желании достич вершин славы, выделиться, любым способом. Даже кровавым.

Хам тем и отличается, что ограничен даже в названии.
Юрий Иванов.

Холоп отличается тем, что даже в названии он круглый.
Юрий Иванов.

Быдло тем и отличается, что даже в названии видны рога.
Юрий Иванов.

ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ ВЫБИРАЕМ .

Лето неспешно подошло к концу. Дни принялись укорачиваться, ночи удлиняться. С возрастом отметил странную особенность. Не успеешь спрятать игрушки с дедом Морозом в шифоньер, как их снова нужно вынимать. В молодости день казался годом, теперь год умещался в одном дне. Яснее стало осознание мимолетности в бесконечности времени, пространства. Великие умы человечества твердили об этом едва не с появления мироздания на Земле. Трудам с благоговением внимали единицы из миллиардов, остальные доверяли собственному опыту. Вечные дети. Покажи ребенку на огонь, предупреди, мол, нельзя, обожжет. Ребенок подтвердит, что иззя, фу. Отвернись. Через мгновение услышишь, как чадо зайдется в плаче, корчась от боли. Он все равно сунул палец в огонь. Так и миллиарды нас продолжают идти дорогой, которая не нужна, не в силах избавиться от привычек, изменить что либо в собственной Судьбе. Зарываются в дерьмо глубже, в конце просто доживая подаренные высшими силами бесценные дни. А то обменивая на водку, на наркотики.

Ах, как прекрасно русское слово “авось”. И еще: “ничего”! Ни в одном языке мира днем с огнем не отыщешь. “Как дела, дорогой?”, “Ничего”. Автобус с пассажирами перевернулся, остолоп тут как тут: “Ничего, товарищи. Ничего. Авось обойдется”.

Как — то по телевизору показали, солдаты освободили из чеченского плена мужика. По прошествии года высветили снова. Пахал скотником в колхозе. Вроде добросовестный, и все такое, а нету ни души, ни желания что либо делать. Что на работе, что в крохотной комнатенке. Соседка учительницей оказалась:
— Не способен без палки. Ждет, когда огреют. Втянулся…

МЫСЛИ МОИ . ВСЛУХ .

Мир готовился отметить двухтысячный год, как самую из всех знаменательную дату. Конец и начало столетия, конец и начало тысячелетия. Исход целого исторического пласта, и зарождение нового! Несколько сотен лет назад большинство людей бегали в звериных шкурах. Некоторые ходят до сих пор. Но не это главное. Тысячелетия разумные существа спали. Только в последнюю сотню лет — чуть больше, чуть меньше — напридумали такого! И так много! До сих пор не в силах разобраться. И все равно, новое тысячелетие!

Добавить комментарий