Серый Камень (сказка)


Серый Камень (сказка)

Возле самой дороги давным-давно жил-был камень, ну не камень, а так себе — камушек, размером чуть больше сосновой шишки. Был он самый обыкновенный серый и пыльный, по характеру он был тоже серый как грозовая туча. Жил один одинешенек и только дорожная пыль от мчавшихся мимо на огромной скорости машин окружала его, да еще кто-нибудь изредка пробежит, стараясь не смотреть в его сторону, потому что казалось всем будто это очень мрачный тип, не наградила матушка природа мягким и добрым нравом. Солнце нещадно жгло его спину летом, осенью холодные дожди сурово обходились с ним, от этого мучил ревматизм и артрит, зима укутывала пуховым одеялом, под которым было тяжело дышать. Кажется, весной самое время оттаять, прекрасная пора, когда все вокруг оживает, журчат ручьи и мир молодеет. Ну, нет! Он лежал, ворчал и не давал спокойно пробегать веселым ручейкам. От журчания, дребезжания, чириканья у него болела голова ,он вздрагивал и охал ,жалуясь на свою неудавшуюся судьбу. Вот такой это был Серый Камень! И при всех обстоятельствах Серый Камень никак не пытался изменить свою жизнь в лучшую сторону, хотя все вокруг кипело, бурлило, клокотало, все куда-то бежало, двигалось, ползло, летело, торопилось, запиналось об камень, от чего на нем откалывались кусочки, показывая острые края. Да, жизнь двигалась ,но почему-то мимо, он же только иногда с завистью наблюдал и говорил себе: «Вот если бы у меня были крылья, вот если бы у меня были лапы, вот если бы, вот если бы…» Все эти слова возникали время от времени в его голове, так как в далеке ему слышался шум, так не похожий на те что он слышал постоянно, и это не давало Камню покоя. От пролетавших высоко в небе птиц он слышал, как они называли шум прибоем, плеском волн, шелестом воды на песке. Доносившиеся звуки, почему-то заставляли сердце Серого Камня биться сильнее .Впервые за всю свою длинную каменную жизнь он задумался над тем что его жизнь проходит день за днем и нет ни друзей, ни знакомых, никого и ничего. Не переставал удивляться маленьким желтым листикам, даже они такие легкие на подъем. Малейшее дуновение ветерка звало их в путь, на поиски приключений. Перешептываясь между собой, листочки торопились посмотреть мир. Ведь в мире столько всякого интересного, маленькие муравьишки тоже удивляли своей любовью к жизни. Эти милые создания сутками бегали, туда-сюда перетаскивая на маленьких спинках огромный багаж.
Ох уж этот шум волн! Он волновал душу Серого Камня каждый раз все сильнее и сильнее. Первый раз в жизни ему захотелось не просто подслушивать чужие разговоры, а самому все увидеть. Однажды в один из июльских дней переборов страх и скромность Серый Камень извиняясь и запинаясь от волнения заговорил с пробегающим мимо муравьем, чем очень сильно удивил муравья, ведь все считали ,что этот серый и говорить-то не умеет.
-Простите, пожалуйста, за мою наглость. Я понимаю, что отрываю Вас от важных дел, но не могли бы Вы уделить мне несколько минут Вашего драгоценного времени?
Муравьишка был добрый малый и поэтому охотно вступил в беседу, вскарабкавшись на теплую серую спину камня.
— Милый друг, — продолжал Серый Камень немного осмелев, уняв дрожь в голосе, -Ведь ты много бегаешь и многое повидал за свою жизнь?
Муравьишка напустил на себя важности и кивал головой:
— Да! Поверь мне, мой Серый друг, мир такой огромный и прекрасный, в нем столько чудес, что нескольких минут будет не достаточно! Это просто не возможно!
Они долго болтали обо все на свете Муравей рассказывал о звездах на небе, о бабочках ,о цветах, ночь перевалила давно за половину, а они все говорили и говорили. С той минуты Муравей стал приходить к Серому Камню каждый день, забираться на его теплую спину, греться на солнышке и рассказывать, что интересного сегодня увидел. Рассказывал о разных чудесах и красотах. Он рассказал об удивительных растениях с нежным ароматом, о могучих деревьях, под кронами которых можно было устроить шикарный дом, о пение птиц и об их изумительных перьях. Серый Камень слушал своего рассказчика очень внимательно, затаив дыхание.
— Дорогой, Муравьишка, если ты все знаешь, то ответь на один мой вопрос, я давно собираюсь его задать. Меня так волнует то ласкающий душу и слух шум. Мимо пролетающие птицы называли его прибоем. Но что ж это такое?
Серый Камень смотрел на собеседника серыми полными грусти глазами и тяжело вздыхал. Муравей даже уловил, как часто забилось в каменной груди сердечко.

0 комментариев

  1. mihail_lezinskiy

    Серый камень , серый камень,
    Серый камень — сто пудов !
    Серый камень столь не тянет ,
    Как проклятая любовь?

    Поздравляю с победой , рыбонька египетская !

    Дядя Мыша-муравей зелёный , и что характерно , коленками назад!

Добавить комментарий