Миниатюры


Миниатюры

Счастье.

Сияющее, для всех желание, для каждого – иное, блистательное слово – Счастье! Сколько трагедий, сколько бед порою несет стремление к нему! Своенравная, загадочная птица эта легко осеняет крылом своим одних, ввергая других в пучину разочарований…

А между тем, Счастье – это так просто…

Это всполохи зарниц, громовые раскаты, капля росы в упругом листе. Это золотые брызги одуванчиков, тысячами пушистых солнц спустившихся на Землю. Это посвист синиц на вашем балконе, теплый весенний ливень и майская песнь соловья. Это – горы… Не верьте, если скажут вам – “покоренные”. Коварные и прекрасные, это они навечно взяли в плен сердце ваше… Дикие, холодные, гордые – они всегда свободны. Это им приносит в жертву жизнь свою человек. За ним идут другие, и это тоже – счастье!

Счастье – это так просто…

Это шелест листа бумаги, на котором вы дадите волю своей фантазии. Это туго вытянутый холст, на миг показавшийся вам иконой, перед которой трепещет душа ваша, не смея нарушить ее неприкосновенность. Это ком влажной глины, ждущий объятий ваших рук! Это тысячи книг, в каждой из которых – бездна. Забыв обо всем на свете, бросаетесь вы в ее манящую неизведанность. И бывает, выходите как сказочный принц – возрожденным.

Можно ли поведать обо всем, что таит в себе это волшебное слово?..

Разве не счастье видеть ставшее вдруг прекрасным лицо человека в свете любви, творчества или победы? А голос друга, прозвучавший рядом или донесшийся издалека? А музыка? А смех ребенка?

Тысячами волшебных граней предстает жизнь умеющему видеть и любить…

Один, только один залог требуется для этого – чистое сердце!

Миг.

Мы вышли из леса и попали в сказку.
Пологая гора, еще покрытая зеленой травой. Большое раскидистое дерево без единого листочка, но все усыпанное мелкими красными яблочками. Низко нагнулись ветви: сорви плоды мои, облегчи уставшие руки – ветви. Сорви…
А рядом другая красавица. Яблоня, полная зеленых листьев и больших спелых желтых яблок, не в силах удержать налитые янтарным соком плоды, падают они с веток. Вся земля под яблоней усыпана ими, и – ни души. Как будто забытый, заколдованный сад… Только сорока перескакивает с ветки на ветку, что – то говоря на своем языке…
Как удивительно хороша жизнь!
Как мозаика состоит она из разноцветных кусочков впечатлений. Порою как будто мимолетных, но тем не менее глубоко западающих в душу. Умели бы видеть глаза и сердце…

Цветок.

Из нашего разговора по телефону я поняла, что тебе невесело. Очень. По пути к твоему дому в окне цветочного магазина мелькнуло что – то нежно – пунцовое, оказавшееся цветком. Это был тоненький, только недавно раскрывший первые лепестки – бабочки, хрупкий росток. Он был так чист, так по – детски наивен и прост, так первозданно красив!
Он радовался увиденному миру и хотел радовать других. Я купила его и принесла тебе. Я хотела, чтобы в твоих глазах отразилась радость. Пусть на миг…
Но ты не понял. Ты просто сказал – спасибо. Душа твоя была закрыта. Я не обиделась, я поняла.
Через несколько дней, зайдя к тебе, я увидела грустный поблекший цветок, соцветия его уже не излучали свет, ему было плохо… Он был слишком дешев для тебя, для твоей нарядной квартиры, простой цветок…
А ведь для счастья порою бывает нужно так мало… Смущаясь, я попросила отдать его мне на некоторое время. Ты равнодушно, пожалуй, даже радостно – разрешил.
Ты не понял скрытую нашу нежность – мою и цветка. Твои глаза смотрели поверх.
Сейчас он стоит на моем столе. Это уже не слабый испуганный цветок. Это большое, сильное растение, щедро раскинувшее пышные алые грозди цветов.
Он расцвел от любви.

0 комментариев

Добавить комментарий