Учение кота Мохнарыла. Наоборот.


Учение кота Мохнарыла. Наоборот.

Жизнь дала трещину, подумал Бурлаков, и уж хотел было прыгать с моста, в клокочущую внизу реку, как услышал звонкий смех. Повертел головой – вокруг никого, только рядом на поручне сидит белый кот и внимательно смотрит на решившего покончить с собой неудачника.
Анатолий Иванович перекрестился: показалось, наверное, и снова приготовился к прыжку. Не тут то было.
Веселый голос произнес:
– Далеко собрался? Уж, не за рыбой ли? Тогда и на мою долю захвати.
Мужчина испуганно повернулся. Кот улыбался, и лежал на спине, облокотив голову на лапу, при этом его большие, как вишни, зрачки, блестевшие при лунном свете, с иронией смотрели на человека.
– Ну чего уставился? Говорящих котов не видел? – спросил пушистый зверек.
Бурлаков только и смог, что покачать головой – такого ему встречать не приходилось.
– Тебя как звать то?
– Анатолий Иванович, – запинаясь, сказал мужчина.
– А меня Мохнарыл, – радостно представился кот, и не без гордости добавил: – «И днем и ночью кот ученый, все ходит по цепи кругом…» Слышал? Это про меня. Ну ладно, Толик, будем знакомы.
При этих словах говорящий кот встал, и протянул лапу новому другу.
Бурлаков грохнулся в обморок.
Когда очнулся, перед глазами вместо ночного неба показалась белая усатая морда:
– Закурить не найдется?
Спустя некоторое время, две фигуры – одна большая, другая маленькая – сидели на мосту и любовались звездным небом, попутно, откровенничая.
– Я ведь ничего не смог добиться, – говорил Анатолий Иванович мохнатому собеседнику, – вот и решил в омут с головой. Хотел дело свое открыть – не получилось, как только не старался. Не везет мне. Пробивался, пробивался и что? Сколько сил и времени потратил – бесполезно.
Пытался женщину одну добиться – но оказалось, не мил я ей, хоть ты тресни! А ведь я для нее все делал: и ухаживал, как подобает джентльмену, и в рестораны водил – последние деньги тратил, а она предлагает мне остаться друзьями. Да что говорить, – он закурил очередную сигарету, – все, что я пытаюсь делать, не получается. Видно, Мохнарыл, судьба моя такая – быть неудачником.
– Эх, Толя, глупый ты, – сказал пушистый, выпуская колечко дыма. – Я хоть и не «кот в сапогах», но уму-разуму тебя научить смогу.
Он расправил длинные усы и устроился удобнее, скрестив лапы, как гуру сидящий в позе лотоса перед учеником.
– Твоя проблема в том, Анатолий, что ты слишком сильно хочешь. Это и есть камень преткновения на пути исполнения желаний. Мой дед, кстати, даос, из «ангорских», говорил: «Кто хочет спасти душу, тот теряет ее». Видишь ли, окружающий нас мир имеет свои универсальные законы, но мало кто их знает. Основа мироздания – это двойственность. На самом деле наш разум воспринимает это как двойственность. Все состоит из противоположенных вещей, которые суть одно. Жизнь и смерть, добро и зло, любовь и ненависть, день и ночь, женское и мужское – если бы не было одного, то не было бы и другого. Это как одно целое, меняющее свои полюса относительно разума. Силе противопоставляется слабость, деянию неделание, желанию нежелание. Закон таков: если хочешь чего-то добиться, делай все наоборот. Ты должен научиться идти путем наименьшего сопротивления: только когда ты откажешься от желания, только тогда оно исполнится. Если хочешь кого-нибудь полюбить, попытайся возненавидеть его, попробуй заставить себя симпатизировать человеку, и он тебе станет противен. Когда сильно к чему-нибудь стремишься, по закону двойственности результат получается обратный твоим устремлениям. Проиграй, что бы выиграть, откажись, что бы приобрести, – резюмировал кот.
Бурлаков внимательно выслушал Мохнарыла.
– То есть, что бы стать богатым, мне нужно перестать хотеть быть богатым и ничего не делать, – спросил мужчина.
– Ну, если ты ничего не будешь делать, то и результата не будет. Просто не пытайся идти напролом. Лишь тот, кто не привязывается к деньгам, их имеет.
– А как же с любимой женщиной?
Мохнарыл хихикнул:
– Ну, здесь все очень просто. Самый привлекательный человек тот, кто отказался быть привлекательным. Ты, Толя, очень хочешь понравиться, поэтому по закону «наоборот», вызываешь раздражение. К тому же ты зависим от этой женщины, а здесь как сказал классик: мы любим тех, кто нас не любит, нас любят те, кого мы не хотим.
Анатолий Иванович призадумался, вспоминая амурные отечественные шлягеры, где любовь и боль, превращались в синонимы.
– А если я что-нибудь боюсь, ну например, говорящих котов, то, что мне делать, что бы перестать их бояться, – Бурлаков решил найти лазейку в учении наставника.
Мохнарыл лишь весело замурлыкал:
– Допустим, ты чего-то боишься. Естественно ты хочешь перестать испытывать страх. Откажись от этого желания – не бояться, и заставь, напротив, себя бояться сильно, сильно, как только можешь. Попытайся разбудить в себе панику, заставь себя упасть в обморок от страха или даже умереть от ужаса. Тогда страх отступит. Запомни, Толя: чем сильнее мы чего-то добиваемся, тем хуже у нас получается!
Лекция продолжалась еще около часа, после чего загруженный новыми знаниями под завязку, Анатолий Иванович, попрощавшись с наставником, который побежал искать летучих мышей, отправился домой, обновленный и радостный.
Дома пытался заснуть, но ничего не получалось – из головы все не выходили слова Мохнарыла: «Чем больше мы чего-то хотим, тем хуже для результата».
« И так, – говорил себе Бурлаков, – сейчас я хочу заснуть, но не выходит. Значит, я должен не хотеть спать. Я должен заставить себя бодрствовать, следуя наименьшему сопротивлению»
Мужчина начал бороться со сном. Только бы не заснуть. Во что бы ни стало, не закрывать глаза. Через десять минут, он уже плавно переходил в царство грез, тщетно пытаясь вывести себя из дремотного состояния. Одеяло сна, накрыло его с головой, и он заснул как ребенок – спокойно и безмятежно, ведь завтра начнется совсем другая, новая жизнь.

Добавить комментарий