Боль выползает
Из-под бинтов,
Стонет лихой моряк.
Рана сквозная,
Как роза ветров,
Скорбью сочится флаг.
Взрывы и шок,
И безжизнен руль.
Дым и шрапнели вой.
Не уберёг
Свою грудь от пуль,
Не уберег, герой.
Многие впали
В кровавый транс —
Будет им снится гюйс.
Выживи, парень,
Дай себе шанс,
Пульс ускользает… Пульс!
Рано за ними,
Ради Христа,
В мокрую благодать.
Мать обнимет,
Прильнёт сестра,
Девушка станет ждать.
Здравствуйте, Анатолий!
Из всех поэтических произведений, выставленных в настоящий момент на конкурс «Пусть поколения помнят», ваше стихотворение «Ранение», на мой взгляд, лучшее.
Образ раненого моряка создан как будто крупными мазками, быстро, импульсивно, словно автор торопится что-то досказать, пока его герой еще жив, пока из раны сочится жизнь и уходит, уходит, уходит… В то же время созданный Вами образ реален, конкретен. Читаешь — и перед глазами живая картина происходящего, словно не о том моряке речь, а о тебе. И хочется вторить: «Выживи, парень, // Дай себе шанс». И нам, читателям.
А финал… Просто щемит в сердце. А перед глазами — мой дед, который так и не вернулся с той войны.
С уважением,
Андрей Бореев
Спасибо, Андрей!
Я, получая рецензии, обычно интересуюсь уровнем того, кому моё произведение понравилось (или нет). И, поверьте, не всякая похвала меня греет…
В данном случае – почувствовал удовлетворение.
С пожеланиями успехов,
Анатолий