СИНЯЯ БОРОДА


СИНЯЯ БОРОДА

Двадцать пар стройных ножек по всему периметру длинного, нежного тела сводили с ума песчаного скорпиона, когда юная сороконожка пробегала мимо норки, бросая в его сторону игривый взгляд прозрачных розовых глазок. Она была похожа на воздушную кружевную салфетку, что колышется на ветру. А её переливчатая спинка искрилась на солнце, как янтарное ожерелье.
— Как она прекрасна! — думал скорпион, провожая её влюблён-ными глазами и с трудом сдерживая напряжение в ядовитой пе-тельке хвоста. — Само совершенство! Ни одна бабочка в мире не сгодилась бы и в подметки каждого из сорока её башмачков. О, какое счастье, что она их не носит! Прятать такую красоту в гру-бой обувке, разве это не преступление?
И вот, набравшись с духом и предварительно скушав для храб-рости перебродившую винную ягоду, скорпион преградил, нако-нец, путь янтарной сороконожке.
— Выходи за меня, красавица! Я буду устилать незабудками землю под твоими славными ножками и сдувать с них пыль, о, бо-гиня грёз моих.
Сороконожка сначала опешила. Не ожидала она, что скорпион способен на такое романтическое признание. Теперь он не казался уже таким зловещим и несимпатичным. И даже наоборот: а ведь он по-своему хорош!
— Ты предлагаешь мне стать твоей женой? Я согласна. Но могу ли я просить свадебный подарок?..
— Проси, чаровница!
— Как хотелось бы мне иметь туфельки, сшитые из крыльев го-лубых стрекоз!
— М-м-м… Так ведь, их должно быть двадцать пар… Зачем они тебе? Твои ножки так хороши!
— Я хочу! — топнула сороконожка правой дюжиной ножек и на-дула губки. — Иначе не стану твоей женой!
— Не станешь женой – станешь добычей, — холодно произнес скорпион и тотчас сожрал кокетливую сороконожку.
Все произошло так молниеносно, что бедная сороконожка и ахнуть не успела. А скорпион, собрав клешнями соломинки её но-жек в кучу, улёгся спать на ней, прикрыв сверху ножки-соломинки фиолетовым крылышком глупой бабочки, отвергнувшей его лю-бовь прошлым летом. Скажите пожалуйста, отказалась жить в его норке! Цветочную поляну запросила! Он отшвырнул клешнёй по-корёженную половинку надкрылка божьей коровки. Да-а, пора навести порядок в норе… Помнится, та божья коровка, хоть и по-проще была, а туда же – подарок к свадьбе подавай. Какие-то конфетки. Все вспоминала дурацкий стишок: \»Там твои детки ку-шают конфетки\». А сама так и не смогла толком объяснить, что это такое. Жаль. Хозяйкой в норе была бы отменной.
Гусеница жеманно выгнула жёлтую спинку с пурпурным пят-нышком, когда песчаный скорпион, от которого исходил едва уло-вимый запах перебродившей винной ягоды, преградил ей путь.
— Согласна ли ты стать моей женой, несравненная? Это пурпур-ное пятно на твоей спинке похоже на моё сердце, которое ты уно-сишь с собой, каждый раз удаляясь от моего порога!
У гусеницы голова пошла кругом от таких слов. Ах, как он мил, этот таинственный скорпион! Так красиво говорит, а глаза прячет. Смущается, наверное.
— Я согласна, согласна! Но я хотела бы получить подарок к свадьбе. Серебряный поясок. Я слышала, земляные паучки ткут такие.
— ……

Добавить комментарий