Есть красота в унылом ноябре…


Есть красота в унылом ноябре…

Есть красота в унылом ноябре,
В печальных красках хмурого пейзажа,
Она вокруг: в деревьях, тучах, даже
В застывших лужах на моём дворе.

Ноябрь лишён и зимней белизны,
И колдовской осенней позолоты,
Но даже в сером остаётся что-то
От первозданной зыбкости весны.

Мир в ноябре как будто обнажён,
И в этом есть особое величье:
Глаз не пленяют прелести обличья,
Но разум самой сутью поражён.

Ноябрь красив — такой же красотой,
Незавершённой, дерзкой и наивной,
Красив набросок будущей картины,
Что миг назад была ещё мечтой…

Добавить комментарий