Умная девочка


Умная девочка

Жила в одной деревне семья. Ни велика, ни мала — отец, мать и дочка маленькая. Жили поживали. Родители днем работали, а девочка дома сидела — за хозяйством приглядывала.

И было все у них хорошо и гладко. Даже кошку с котом завели.

Шло время. Не успели и оглянуться, как котята народились — пять черных пушистых клубочков. Радовалась девочка, да только не знала она, что беда уже стучится в дом.

Обрушился на деревню свирепый вихрь, разметал амбары как перышки, погубил все запасы. Пришлось жителям в леса на промысел податься — по грибы, по ягоды, да за зверьем диким. Стала жизнь выправляться, да только беда одна никогда не ходит. Объявилась неподалеку стая медведей. Страшных, ненасытных. Кого увидят — догонят и схватят. Все поели в округе подчистую. Ни зверья не стало, ни грибов с ягодами. Даже деревенское стадо извели, проклятые.

Наступил голод лютый, лихое время. Каждый божий день кто-нибудь в деревне помирал и его сносили на погост, закапывали. Потом и закапывать перестали, совсем обессилели люди без еды.

Девочка тоже горевала как и все, только вдруг заприметила она, что коты с котятами веселы и беззаботны как прежде.

— Почему так? — подумала девочка. — Ведь не кормим мы их уже давно.

Вот настала ночь и родители сомкнули глаза. Но девочка не спала, только притворялась. Смотрит — взрослые кошки выскользнули на улицу во тьму. Девочке было очень страшно, но она решила пойти и проследить за ними. Хоронилась за кустами за деревьями так, незамеченной, и добралась до кладбища. А там лежит на земле гора мертвецов. Опечалилась девочка, жалко ей стало людей. Вдруг видит — кошки пролезли внутрь и что-то там делают.

— А ведь они мертвых поедают! — догадалась девочка и стало ей жутко и противно.

Долго ли коротко ли, насытились кошки и назад подались. А кот в зубах кусок мяса человечьего тащил. Когда девочка домой вернулась, то увидела, что котята едят это мясо и урчат. И глаза у них недобрые.

На другой день, как только родители ушли в надежде раздобыть что-нибудь съестное, девочка убила кота и кошку.

— Негоже это, когда злобные твари жируют на людском горе. — Рассудила она.

Отмыла девочка руки от крови и вышла в сени. Глядит, а там котята сидят и смотрят на нее. Зарычали котята и стало понятно, что голодные они и хотят еще человечины.

— Что же я такая дуреха? — Подумала девочка. — Зачем руки, не подумав, помыла?

Убила она котят и пришлось ей опять руки мыть.

К вечеру воротились домой родители. Были они в тоске и печали, потому что не удалось им добыть пропитания. Увидел отец мертвых котов и обрадовался.

— Смотри какая у нас умная дочка выросла. — Сказал он матери. — Сегодня у нас будет сытный ужин.

Позвали они еще своего дедушку, который жил в соседнем доме, и пировали до утра. А утром дедушка умер, он был уже старый.

— Если бы дедушка умер раньше, то еды бы осталось больше. — Подумала девочка, но никому ничего не сказала. Она была умная и рассудительная.

Вышли родители к жителям деревни и рассказали, что съели котов, чтобы не умереть с голоду. Призадумались люди и поняли, что это путь к спасению. Стали они есть кошек и собак и тем только и пережили трудное время. Правда животных чуток не хватило и под конец пришлось съесть одну свежеумершую старушку.

Когда напасти покинули те края и в леса опять вернулась живность, люди потихоньку вернулись к прежнему укладу жизни и дела у них опять пошли на лад. А в благодарность умной девочке жители деревни попросили грамотного человека записать эту историю, потомкам в назидание.

Добавить комментарий