Текст ушёл на эксклюзив. Читайте его по любому из адресов:
http://www.rucarta.ru
http://www.mobile.ru
http://vip.km.ru
http://wap.km.ru
Если не удаётся — пишите мне, значит, что-то не так.
Текст ушёл на эксклюзив. Читайте его по любому из адресов:
http://www.rucarta.ru
http://www.mobile.ru
http://vip.km.ru
http://wap.km.ru
Если не удаётся — пишите мне, значит, что-то не так.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
— Обхохоталась на фиг!
Спасибо, Тамара Москалёва. Недаром эту вещь критикан с сайта обвинил в недостаточном остроумии. Я всегда привык доверять литературной критике, но писать по-своему 🙂 Ваш отзыв точно передаёт мою реакцию после написания и реакцию одного главного редактора, которому мягко порекомендовали меня снимать из газеты, прямо из номера. Замечу — не снял. Но обхохотался.
Пожалуйста, поймите, мы, современная молодежь, не тупые ублюдки. Просто мы поняли: для того, чтобы жить в условиях этого проклятого капитализма как нормальный человек — нужны деньги, и если вы, наши родители, не можете обеспечить нас, пока мы не встанем на ноги — получим образование, найдем достойную работу, — надо же нам как-то жить. Поэтому мы и идем туда, где платят. И ср-ть мы хотели на то, кто такой Путин, Ельцин, и другие. Мы их не знаем. Может быть, это вообще не люди, а куклы. Мы молоды, и хотим нормально жить. А капитализм не мы придумали.
Нехорошее наследство вы, наши мудрые предки, нам оставили.
Высмеивать молодежь легко — а вы в корень зрите, в корень.
И не над чем здесь смеяться — плакать только.
Наш ответ М. Кассовски
Ув. М. Кассовски! А Вы не идейная нашистка, случайно? 🙂 Не думаю. В Вашем отклике чувствуется всё-таки психологическое наследие человека, выросшего в (пост)тоталитарной стране, но, зная Вас как проницательную и искреннюю критикессу (критика), я всё-таки отвечу подробно, тем более что искренние отклики заслуживают ответной откровенности. Одна из ценностей современной демократии — уважение к самоценности каждой отдельной человеческой личности. «… мы, современная молодежь …» — почему Вы так легко отказываетесь от себя, как от индивидуальности? Почитайте роман Евг. Замятина «Мы», где показана, до чего доводит абсолютизация этого слова (местоимение 1-го лица, множественного числа). Мы — это тот, кто делает заявление или от чьего имени делаются заявление. Вас уполномочила на это заявление вся современная молодежь? Или всё-таки Алсу с папой-газпромовцем после неудачи с Евровидением воздержалась, высказав своё «фэ» из Англии? Или кто-то из Верхних Лук был даже против? А деньги были нужны всегда и всем с тех пор, как они существуют, я Вас уверяю, причём во всё возрастающих количествах. А милионерам и миллиардерам они нужны особенно, позарез и больше всех, если только всерьёз внимать всем их стенаниям … Кстати, где Вы видите или прочитали, что я назвал ВСЮ СОВРЕМЕННУЮ МОЛОДЁЖЬ ТУПЫМИ УБЛЮДКАМИ? Заверяю Вас, что этого у меня не было написано нигде и никогда. Кого-нибудь другого я обвинил бы в нечестных методах ведения полемики, причём с самого начала, но не Вас :). Отмечу просто огульность и абсурдность обвинения, не говоря уже о том, что у меня знакомые молодые писатели, которым я охотно неоднократно помогал, понимая, как сложно пробиться способному человеку в довольно кастовой и авторитарной литературной среде. Мне, кстати, лично перед Вами оправдываться абсолютно не в чем и не за что, я привожу эти сведения просто для справки. Да и вообще, слышали ли Вы про такое словечко, как «эйджизм»? Это считается, и справедливо, одной из форм дискриминация, которая в принципе считается любым цивилизованным человеком, а не только мной, неприемлемой по любым признакам (расы, национальности, места рождения, пола, цвета кожи, вероисповедания). Кстати, участие в общественном движении — это не единственный способ зарабатывать деньги, как Вы, наверное, знаете. Мне вот кажется, что если бы я вместо написания этого рассказа взялся бы за биографию о славном чекистском прошлого ВВП, то безусловно получил бы намного больше денег и даже известности (замечу — геростратовой). Сделать это было бы довольно легко, уверяю Вас — я прожил в бывшей ГДР 8 лет и мог бы наскрести необходимые данные. Приятно, что Вам хочется «жить в условиях этого проклятого капитализма как нормальный человек». Мне вообще хочется, чтобы так жили во всех условиях все люди. В своё время я каждое лето для это «в условиях того ещё проклятого социализма» работал каждое лето в «рваческих» стройотрядах студентом и на 1-ом году аспирантуры, хотя для родителей не составляло бы сложностей материально поддержать меня. Молодёжь в любом обществе социально защищена слабее, и эта проблема универсальна для большинства стран, как богатых. так и бедных (доводилось бывать и в тех, и в других). Многие подрабатывают. С другой стороны, это порождает и иждивенческие настроения … Здесь я, во всяком случае, финансовый долг молодёжи в лице своего собственного сына отдал, и любые претензии ко мне опять-таки не по адресу и неуместны. Хотя, честно говоря, с годами скапливалась усталость из-за того, что вынужден молотить год за годом без отпуска (никакой системы кредитов тогда, как сейчас, в нашем недоразвитом ублюдочном капитализме не было). Да и почему кто-то кого-то должен обеспечивать после 18-ти? У американцев эта проблема решается проще — ты уже взрослый. Ну, некоторые особо состоятельные родители оплачивают учёбу в ВУЗе, хотя чаще это всё идёт в кредит. Проблема эта очень болезненная, но до глобального кризиса во всёммире пока дело не дошло, насколько я слышал. И почему нельзя находить работу сейчас, во время учёбы или на летних каникулах? Это не демагогия, просто естественный вопрос. А в шествиях «Нашистов», их попытках запрета отдельных (пусть даже неприятных лично мне) писателей мне всё-таки чувствуются отзвуки факельных шествий гитлерюгенда, опыт которых известен не только мне, но и безусловно ВВП. Безудержный рёв толпы, книги в огонь, да здравствует лидер, который освобождает нас от такой химеры, как совесть. «Власть отвратительна, как руки брадобрея», как справедливо заметил в своё время поэт Осип Мандельштам. Между прочим, в своё время мне предлагали политическое убежище — есть такой писатель Вацлав Гавел, бывший последним Президентом Чехословакии и Президентом Чехии. Я специально заскакивал к нему домой, когда был в Праге, чтобы передать ему его книги и любезно поблагодарить его за предложение, но отказался, сославшись на его же личный пример. Зря ли я так поступил или нет — не знаю. Впрочем, пишу сейчас на эту тему р-з под названием «Вариант судьбы», где попытаюсь как-то осмыслить это дело. Если же Вам нужен практический совет — уезжайте Вы из этой страны, пока молоды и есть силы и желания. Как-то после Нового года мы созванивались с одним писателем. Поздравителные звонки от наших, в т.ч. молодых друзей поступили нам главным образом из-за границы — США, Австралия… А что касается кукол — за такое предположение и его последовательное претворение вжизнь мой добрый и хороший знакомый В. Шендерович был отлучён от телевидения и получил полную свободу высказываний на одноимённом радио. Вы можете поинтересоваться — Э. Лимонова на определённое время, заботливо отправили в творческую командировку в заключение спокойно пописать. Так что не всё в порядке в Датском Королевстве. Капитализм. кстати, никто не придумывал — он вырос из потребностей самого общества как его наиболее оптимальная организация. Да и можно ли говорить о капитализме, когда в западноевропейских социальных государствах постоянно жалуются на то, как их душит социализм? Впрочем, что-то я раболтался, а эт о -тема для форума. Буду рад обсудить её где-нибудь у мудрого Моисея.Благодарю за столь непосредственный и искренний откли и желаю Вам всяческих успехов. вотименно после таких откликов и понимаешь, что пишеншь всё-таки не зря. С уважением и наилучшими, искренне Ваш.
«Не надо печалиться, вся жизнь впереди» — как пели в одном из старых хитов древних давно ушедших советских времён
Сергей, разве это обвинение критикана? Это боль живого человеческого сердца. И отношение имеет не к Вашей (на самом деле прикольной миниатюре), а к той ситуации, в которой находится современное общество постсоветского пространства.
А не в понимании ли друг друга выход из любого кризиса?
Остроумно и остро! 🙂
Любые партии, будь то «Идущие на фиг», «Идущие на кол», или «Просто идущие», создаются исключительно в коммерческих целях и в интересах карманов отдельных субъектов. Да ладно, Вы это знаете.
СЕРГЕЮ ЛУЗАНУ .
Атмосфера передана точно и , самое главное , остроумно . Но я бы не стал столь категорично отвечать , и тем более , навешивать ярлыки » .А Вы не идейная нашистка, случайно?»
То что вы написали в своём ответе , достойно самостоятельной статьи , а не письма , которое затеряется среди тысяч других — истинные свои мысли и выводы , думаю , были бы интересны не одной М. Кассовки , тем более что она , из особ думающих .
Тем более , Вожди , не только отдельно взятому человеку голову вскружить могут , но миллионам — я ж из тоже из тех времён зонного пространства , когда пропаганда очи выедала , и , — милионны на белое говорили чёрное , или — наоборот …
Да вы это и без меня знаете . Пишите , пишите , пишите свои нетленки , тем более , они у вас хорошо получаются …
Задело. Понимаю. Нет, Катя, смеяться. Только смеяться. Смех лечит, горе — колечит. Не умеющий смеяться над собой инвалид никогда не встанет на ноги.
А может нам партию организовать «Смеющиеся над собой» ? Только, чур, я в верхах буду :)))
Зря Вы так, Сергей. Не услышали Вы ее.
Уважаемый Сергей Лузан. Прежде всего, большое спасибо за то, что уделили внимание моему отзыву, даже потрудились разъяснить некоторые вещи.
К «нашистам» никакого отношения не имею, как ко всяким другим истам. Просто не люблю скопления людей и, кажется, далека от всяких идеологий, политических и религиозных. А всякую зрелищную клоунаду, типа ритуального сжигания книг и прочее — считаю дикостью, еще как-то оправданную, если бы то были ритуалы племен на стадии первобытности. Это то, что касается моей индивидуальности.
Тупыми ублюдками Вы никого не называли (еще бы, такой интеллигентный человек). А я Вам это и не приписывала. Тупые ублюдки — это мое заключение о тех молодых людях, о которых идет речь в Вашей статье. Мною была предпринята попытка оправдать этих людей в Ваших глазах. Подумать над тем, что вынуждает их плевать на все в желании подзаработать.
Вот Вы говорите, летом можно работать. А знаете ли Вы, какую работу в основном предлагают подросткам, чтобы подзаработать? Если Вы смутно себе это представляете, могу подробнее в форуме Вам рассказать. И Вы увидите, что вступить в политическую организацию за деньги — еще далеко не самое последнее дело. Это еще, кстати, к Вашему упоминанию о том, что в Америке люди с 18 лет работают. Может, в Америке это и возможно. Только у нас… — страшно подумать, что станет с тобой, если родители после твоего совершеннолетия отпустят тебя в свободное плавание — выживай, как хочешь.
С «Мы» Замятина знакома. И говорить «мы» не боюсь, так как являюсь типичным представителем современной молодежи, и в данном случае выступаю не как индивидуальность, а именно как представитель.
Поверьте, нам тоже нелегко.
Сережа. Тебе больно ведь было писать этот репортаж. Я вообще всех всплывающих в социальной теме писателей в героях чту. Потому как я в эту клоаку боюсь даже в сторону думать.
Катерина. Вот совершенно точно знаю, что с поколением ты совпадаешь только во временном континууме, а готова на крест идти за них. Люблю за это. И за всё.
И . ЕСЛИ. ХОТЬ КТО-НИБУДЬ. БУДЕТ НАЕЗЖАТЬ. НА КАССОВСКИ. Я ЗА СЕБЯ НЕ ОТВЕЧАЮ!!!!!!!!!
Ну а если она будет наезжать, буду бросаться под «колеса и гусеницы» её. :)))
Катя.
когда я задыхалась однажды по-молодости слезами и слюнями от одного пошлого явления общественной жизни, один священник умницы сказал мне: «Ну что ты возмущаешься? Ты прикалывайся!»
Никакая наружка не стоит порыва души. Только внутренние трагедии отдельного человека. Остальное — игра. И отдельности НИКОГДА не складываются в общую картину. Все так и остается отдельным и исключительным. Общая картина — фантом СМИ и инструмент манипуляций сознанием.
Золотые слова, однако
Предлагаю развести большой костер. Одни прыгнут, другие хоть погреются :))
Жестокий Сахр.
а третьи отведают человечинки-гриль
циничная Лара
Это которые? Всё что ли? (с тайной надеждой замирает и ждет)
Ув. Дмитрий! А чем Вам не нравится «Партия бескорыстных любителей ленег»?
Ув. Дмитрий! Нельзя уж их всех так сразу огульно — «в коммерческих». Коммерция всё-таки может быть и почтенным занятием. Некоторые просто «в корыстных» 🙂 С наилучшими за отклик и понимание, искренне Вам 🙂
Спасибо за отклик и понимание, ув. Михаил! Был на эту тему в своё время снят фильм «Легко ли быть молодым?» (Юриса Подниекса, Латвия). Потом он, кажется,снял фильм про Рижский ОМОН, который продолжал творить дела уже после фильма в Приднестровье, Тюмени и т. д. и т. п., и всё за свою зарплату. Впрочем, в Тюмени ОМОН начал уже «крышевать» предпринимателей. Нет ни у кого правильных ответов на прОклятые вопросы современности — а ведь людям, особенно молодым, хочется сейчас и сразу. Прибегну к словам ещё одного шлягера или, как сейчас выражаются, «хита»: «Есть ли на свете мужество — каждый решает сам». А писать, естественно, продолжаю — куда же я денусь. Можно затеять и дискуссию на эту тему (Легко ли быть молодым?) в каком-нибудь пристойном месте — хоть у Моисея, что ли 🙂 По беглому просмотру эпистолярной активности вижу, что Екатерину волнуют многие вопросы…
Ув. Екатерина! А кому сейчас легко? А нетипичным представителям своего поколения всегда было нелегко, уверяю Вас. Вы — скорее нетипичный, чем типичный. Удач и успехов в разудмьях и размышлениях. Исрренне Ваш 🙂
Ув. Лара! Репортаж было писать сложно. Кстати, с этим циклом ознакомились главари «нашистов» — у меня почта на км.ру, а они там давали интервью. Я выложил туда все 3 р-за из мини-цикла, но реакции не последовало. Читатели отозвались неплохо, а эти — как воды в рот набрали. Так непросто обстоят дела в современной юмористике 🙂 До запретов, конечно же, дело не дошло — недавно видел по телевизору Бояна Ширянова, которому они так крупно наслолили.
Не то, что все, но и подтекст тоже 🙂 (если не платиновый)
Здравствуйте, Сергей! Очень смешно, написано не слишком резко, но довольно едко 🙂 Мне миниатюра понравилась. По ходу чтения несколько раз спотыкался на чисто технических моментах, ерунда конечно, но, может быть, Вам пригодится:
«с надписью белым на спине » — может лучше «с белой надписью на спине»,
«Пётр, Пётр, иди сюда, а они пусть идЁт себе на фиг»,
«нас все никогда никуда не приглашали» — По-моему «все» тут лишнее, или, может быть тогда «никто нас…»
«Всем, кто за нового Президента, что кому надо – разрешают.» — может заменить «что кому надо » на «всё»?
«ПланЫ у нас большие»,
«Неясно только, как называть новое объединённое движение » — по тексту, мне кажется, лучше «назвать».
Ради Бога, Сергей, не сочтите за придирку, просто сам я на такие подсказки реагирую очень заинтересованно — не всегда всё заметишь. (разумеется, я в чём-то мог и ошибиться).
P.S. Письмом сбросить так и не удалось ни по одному адресу 🙁
Удачи Вам! С уважением, Игорь Кит 🙂
Спасибо за отклик, ув. Игорь Кит! Поправлю при 1-ой же возможности — верно, закрались опечатки.
Сергей!!
Очень понравился Ваш телерепортаж!!
Перед этим прочел Вашу автобиографию
на форуме Бельфермана. Замечательно!!
Сергей!
Позвольте мне прислать Вам в подарок
свою книжечку стихов «Речь появилась
для прекрасного». Буду искренне рад!
Дайте мне свой адрес на мой e-mail.
Спасибо!
Продолжу читать Ваши произведения!!
Ув. Лев! Спасибо за отклик. Очень приятно. Огромное спасибо и за Ваше предложение — адрес обязательно пришлю. Постараюсь почитать и Ваши стихи. С наилучшими пожеланиями успехов, искренне Ваш
Зодорово! Читал с улыбкой!
Молодец! Вы поймете мою сатирическую повесть»Слепой город»! Слепые люди,слепые депутаты, слепой народ,слепые партии, только всегда поддкивающие нашей власти!!! С уважением Карамов С.К.
Спасибо, ув. Дмитрий! Отклик от земляка приятен вдвойне! 🙂 Обязательно Вас почитаю. Успехов!
Спасибо за столь проникновенный отклик! Прочитав его, подумал, что на эту тему можно было бы сделать текст рок-песни. Успехов Вам! 🙂
Нда… Смешно, если бы не было так печально. А вообще — интересная задумка)
С пожеланиями дальнейших творческих успехов, Катерина
Спасибо за отклик, Катерина! 🙂