Тебе, поледней из скотин,
Я посвящаю эти строки,
Единоличный господин
Земель, поступков и пороков,
Едпинственный из лжепророков
В спокойной старости доживший до седин,
Тебя судьба не наказла строго.
Ты умер – даже не погиб.
Тень, спрыгнувшая с фотографии,
Ты заслужила едкой эпитафии
За скромное безволие свое.
Оно сказалось в сотнях тысяч черепов
И в миллионоах сложеных голов
И в том, что миллиарды вновь
Утратили надежду и отчет
В своих поступках…
А, впрочем, при таких масштабах кто поймет,
Что человечно, что – преступно….
*
А время, знаешь, как всегда идет
Своим путем, подобно снегу,
Боксерскому битью часов
И одержимостью победой
И завиванию усов.
Черной памяти И.В.Сталина.
0 комментариев
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Уважаемый Михаил!
Не кажется ли Вам, что ругать давно умершего человека, удел труса? Почему Вы не пишете своим обличающим языком о нынешних правителях? Они лучше Сталина? А ведь написано: о мёртвых либо хорошо, либо ничего. Мне думается, что произведение чистой воды конъюнктурщина. Хотя, я могу ошибаться.
С уважением.
Уважаемый Христофор Элвисович!
Согласен с вами совершенно. Но хвалить Сталина (чем сейчас занимаются многие господа) — еще худший удел. Я издеваюсь в этом стихотворении не столько над Сталиным (хотя, прочитав, к примеру, \»Колымские рассказы\» Шаламова думаешь, что он, хоть и мертвый, но этого заслуживает), сколько над теми, кто его еще страстно защищает. В этом стихотворении вас, наверное, поразило императивное наименование \»последняя из скотин\». Это всего первый аккорд, чтобы заинтересовать читателя. Ныне пишут по-всякому и часто еще более грубо, а у Пушкина есть такие строки про Александра I: \»ты был не царь, а лицедей\» — что вполне согласуется с моими.
А что до современных правителей, то, уверяю вас, им еще от меня ох как достанется. Не только словом, но делом покараю властных растяп, мздоимцев, коррупционеров и иных.
Спасибо, что обратили внимание на стишок.