Нормальный король.


Нормальный король.

Вот вы говорите, что все короли плохие. Так я вам скажу, что не все. Есть и нормальные короли. А вот послушайте, что я вам расскажу.

В одном государстве жил колдун Лар. А что, он был единственный, спросите вы? Конечно же, нет, он был не единственный. Просто он был одним из колдунов, живущих в этом государстве. И про него эта сказка.
Так вот, однажды ему в голову пришла гениальная мысль. С чего он решил, что она гениальная, спрашиваете вы? Так он сам так решил. Хотя, может быть, она таковой и не была. Ну, это не важно. Так вот, служил этот колдун при дворе короля Авдора. Какого такого Авдора, вы спрашиваете? Нормальный король, я вам скажу, очень даже нормальный король. Но что-то мы отвлеклись. А все вы со своими вопросами. Продолжим про колдуна.
А мысль его заключалась в том, чтобы король мог уничтожать своих врагов с помощью очень интересного оружия. Даже не уничтожать, а порабощать. Вот так правильнее. А что за такое оружие, спросите вы? Ну, описывать вам я его не буду, а то еще сами такое сделать захотите. А вот как оно работает, это пожалуйста. Вот представьте, что стоите вы перед огромной армией, один перед армией. Страшно? И король тоже испугался, и говорит: “Что же ты Лар лапшу мне, понимаешь, вешаешь. Это где ж это видано, чтобы обычный человек супротив армии выстоял, да еще заставил их самих захватить свое же государство? Видано ли такое дело? Ты, что ополоумел совсем?”. И все в таком же духе. А колдун, не будь он идиотом, вытащил некую штучку из-за спины и ответил королю так: “Давайте, я сам испытаю, а потом поглядим. Ежели что не получиться, то умирать мне придется, а уж ежели получиться, то вся слава мне достанется. Всего-то и нужно, что направить оружие в сторону врагов и сказать два слова”. Какие это слова, вы спрашиваете? Так я вам и сказал. Ждите. Что я враг самому себе, что ли? Нет, конечно. Так, что нет, не скажу.
Итак, что же решил король, вы спросите? А королю его речи не очень понравились. Однако заставили призадуматься, как же быть. Если колдун прав, то слава, его королевская слава, достанется колдуну. А если колдун лжет, то ведь вражеская армия от него и мокрого места не оставит. Что же делать? Как быть?
Но через некоторое время король промолвил: “Хорошо. Я сам испытаю твою штуку, но ежели ты меня обманул, то голова с плеч”. Колдун же в ответ промолчал.
А в это же время соседний король с армией приближался к границам Авдора. Тут-то он и решил проверить, действенность этого чуда. Давний спор требовал решения. Что за спор, вы спрашиваете? Территориальный, как обычно.
Только Авдор был еще и немного с умом, потому он армию спрятал за холмом, сам же сел на коня и стал ждать врага. А враг не заставил себя долго ждать. Вот он впереди выстроился и жаждет боя. Но когда они увидели одного, совсем одного короля, то сперва затихли, а потом как заржут, что даже кони удивились. Как можно так ржать? Они думали будут против целой армии воевать, а тут какой-то королишко вылез. Тьфу, даже смешно.
А король Авдор взял это оружие в руку, направил его в сторону врагов и сказал два заветных слова. Смех сразу же затих. Воины стали переглядываться друг с другом. Потом развернули коней и с криками поскакали обратно. При этом, судя по солдатам, на командующих эта штука не подействовала. Они пытались повернуть войско против Авдора, но их просто смело, как шакала стадо бизонов. И будь Авдор злым, жадным королем он бы всех захватил, но так как он был нормальным королем, то и использовал это оружие только при нападении на его королевство.
Колдуна он наградил и сделал придворным колдуном. Вот так-то вот. А вы говорите, все короли плохие.

Добавить комментарий