Крепость и горечь или Насте Липатовой


Крепость и горечь или Насте Липатовой

Сколько очарования и надежды в маленьком огоньке, что ты зажигаешь на кончике сигареты. В первой торопливой затяжке. И тепло, и радость обладания. Ощущение лёгкого кайфа, грань вкуса, неподвластного рецепторам, непонятного другим.
Ты откидываешь голову и неторопливо выпускаешь дым. Он медленно растворяется в воздухе, оставляя аллюзию флёра. Ощущение присутствия отсутствия. Рука с сигаретой чуть на отлете, пальцы собраны в приглашающий жест. Жест соучастия и отстранения. Личное священнодействие. Молитва адепта непризнанной церкви…
Потом следует вторая, третья затяжка, и никотин — в крови, синкопой по венам, чужим языком.
Но проходит время и огонек близок к линии, разделяющей табак и фильтр. Расстояние между пальцами и высокой температурой все меньше и меньше. Ты торопишься избавиться от него. Пытаешься быстрее пройти тот осколок времени, что дан тебе вместе с огнем, табаком, и неким подобием бумаги. И сжигаешь его вместе с сигаретой. Отправляя пепел в падение.
А то, что осталось — от времени и сигареты — ты можешь элегантным щелчком отправить в окно. Или утопить в чашке, где еще не застыл осадок кофе. Тот самый, на котором можно выгадать будущее.
…И заканчивается твоё действо в последней искре, когда вспыхивает след — и остается. Будь-то ожог на руке, или расплавленное пятно на перламутре ракушки, что когда-то приспособили под пепельницу. Быть может, это темная дырочка на скатерти или лаковая патина с червоточиной.
Но все же чашка с кофе тебе ближе, и ты смешиваешь — кофе с табачным дымом. Пауза. Крайне неприятное ощущение.

Добавить комментарий