ДУРЬ


ДУРЬ

Жила-была маленькая девочка с косичками, ходила в школу, хорошо училась. Еще был в той школе маленький мальчик. Он учился плохо, бегал на переменках, шумел и со всеми дрался, а когда пробегал мимо девочки, то обязательно дергал ее за косичку. Это было больно… но не очень. Девочка сердилась и кричала ему в след: \»Ты дурак! или \»У-у! Дубина!\» Да и все звали мальчика: \»Дубина\»…

***

Раньше из всех праздников, больше всего я не любила 8 марта, теперь вот еще придумали, как тебя… Хм… Валентина! 14 февраля — холод, зима, а вокруг — все с цветами в руках, делают вид — что радостно им! У всех — любовь на лицах написана! Лицемеры! Открытки в ларьках с сердечками. 8 марта — хоть выходной, есть чему радоваться, а эта Валентина, дурят мозги людям! Лишь бы напоить лишний раз народ, да что б продать всякой дряни, никому не нужной, побольше!
Автобуса, естественно — нет… Тоже, небось, празднует, или водитель его — с контролершей флиртует! А я из-за этого на работу опоздаю, или того хуже — простужусь на морозе — и вся любовь! Нет, ну это ж надо, сколько открыток дурацких понашлепали! И с текстом уже. Это чтоб мозги не ломать, хм… \»Я тебя люблю!\» Да уж! Такой замысловатый текст надо печатать! А тут… \»Ты мне нравишься!\» Тоже… шедевр! Так… Ого! Здесь стихи. \»С Днем святого Валентина! Я люблю тебя, дубина!\» М-да… А вот это правильно: \»Дубина\»! Все они нынешние, мягко говоря, дубины! Писать и то разучились!
Автобус! Ну наконец-то!

***

…А однажды 8 марта мальчик подарил девочке цветы… Так было заведено в классе: мальчики дарят всем девочкам цветы. Но почему-то ей это было очень приятно…

***

Ну, ты посмотри, как все расфуфырились! С чего вдруг? Все такие влюбленные? Ну-ну… В кого интересно? В конторе — полтора мужика, и те — женатые… О! И эти — туда же при галстуках! Тьфу! А девки-то, девки! Торт принесли огромный в виде сердца, небось в обед в магазин бегали. Чаи теперь после работы распивать будут! Вот из-за таких я одна и рощу ребенка! Мой-то красавец, тоже, небось, после такого \»чая\» — тю-тю! Сбежал! Легкой жизни захотелось! Еще бы: как гулять — они все при галстуках, а как семью кормить да ребенка воспитывать — так их нет, они чаи с тортами пьют!
Что? Я? Остаться? Нет, уж, дудки! Я — домой! У меня ребенок, мне кормить его надо! Кто кроме меня — о нем позаботится? Это вам делать нечего, так вы и сидите!

***

…Девочка пришла домой и сказала маме: \»Мама, я, кажется, люблю мальчика!\» А мама рассказала об этом папе, и он выпорол девочку. Это было очень больно и очень обидно! \»Ты должна хорошо учиться, любить Родину и своих родителей! А всю эту дурь я из тебя выбью, если еще хоть раз услышу что-то подобное! Марш в кровать!\»
Это было 8-е марта, в те давние времена никто даже не слышал про День святого Валентина!..

***

Сыночек! Ты дома? Проголодался цыпленочек!
Сейчас мамулечка тебя покормит!
Что значит \»не хочу?\», что значит \»в школе поел?\» Что ты там ел? Какой еще чай? А, девочки приготовили! С чего… ах, да… Валентина! Ну, все равно, одним чаем сыт — не будешь. Суп надо есть, а то испортишь желудок! Что значит \»не хочу\»!? Ешь! И с хлебом! Ну, а что, кроме чая в школе было? Какие оценки получил? Не ставили?! Ну, надо же… На русском признание в любви писали?! Что это еще за дурь! И кому ты писал? А-а! Просто так. Понятно… А на других уроках чем занимались? На биологии? Праздновали… Ну-ну. Подарки… И что тебе подарили? Открытку? Кто? Не знаешь… Не подписано? Ну, все равно покажи! Вот мне так даже открытку никто не подарил… Никто! Я не говорю уж о твоем папаше! Он даже не вспомнил, что мы есть! Та-ак… \»С Днем святого Валентина! Я люблю тебя, дубина!\» Это она тебя \»дубиной\»? Да как она посмела? Мерзавка! Ты же почти отличник! Кто это? Ах, не знаешь. Вот я завтра в школу пойду и разберусь, кто это написал! Что значит \»Напечатано\»? Что значит \»Шутка\»? А \»Люблю тебя\» — тоже шутка? Знаю я, чем такие шутки заканчиваются! Сначала она тебе открыточку подсунет, а потом… Ну, я разберусь завтра с вашей классной руководительницей! Каким глупостям она вас учит! Марш делать уроки! И никакого телевизора! Напраздновался уже! Хватит на сегодня!

***

Что приключилось потом с той девочкой с косичками?
Потом, она окончила школу, на \»отлично\», потом институт, вышла замуж, за порядочного человека…
…потом вымыла посуду, поплакала над горестями Мексиканской жизни, потом заглянула к сыну, поцеловала его в макушку и тоже пошла спать…
Все.
Все нормально и никаких глупостей!

0 комментариев

Добавить комментарий