Весенние миниатюры


Весенние миниатюры

Весна… Мороз… Матерный прогноз погоды…

Весна! Как много в этом слове… и как мало — в этом климате! (Эпитеты к слову “климат” придумайте сами, а я замерзаю, и поэтому кроме как на букву “х…” у меня ничего не придумывается.) По утрам под каблуком хрустит, и я предпочитаю думать, что это просто лёд, а не то, чем выведенные на прогулку собаки пытались этот лёд растопить. Впрочем, собак я люблю гораздо больше, чем людей. И пусть хрустит под ногами что-то там, всё равно собака — это такой друг, которого человек, пожалуй, даже и не заслужил… Но, бог с ним, с моим пессимизмом, всё-таки — весна наступает! Пусть и угадывается она пока что не по изменениям в погоде, а по предательски напавшему на измученные зимой организмы горожан авитаминозу… И хоть самые смелые девушки уже перешли на весеннюю форму одежды, их любезно предоставленные взглядам прохожих прелести ещё покрыты противными синими пупырышками, а обладательницы этих прелестей больше сморкаются, нежели строят глазки… Но всё-таки… всё-таки — весна! Хоть пока и лишь по календарю. И вы можете надо мной смеяться, но я верю в хорошую погоду, как когда-то верил в хороших людей. Весна, господа! Уже весна.

Восьмое марта. Счастливая женщина с красным лицом, кокетливо похрюкивая, сжимает в потном кулаке мимозу. Шоколадку уже съела…

Ксати, замечено, что молодёжь — я имею в виду не паспортный, а реальный возраст — Восьмое марта в большинстве своём игнорирует, предпочитая ему Валентинов день. Восьмое марта — профессиональный праздник женщин с некондиционными бюстами и повышенным потоотделением, а также мужчин, побитых жизнью, молью и вышеупомянутыми женщинами. Сейчас, кстати, все они уже очнулись от тягот празднования и готовятся ринуться на садовые участки, так что будьте осторожны, их тележки хищно предвкушают наезды!

0 комментариев

  1. eseniya_provalinskaya

    Это не рецензия, а ответ 🙂
    Я имела в виду утверждение, что для человечества ещё не всё потеряно, которое вкладывала в последние строки. Или это настолько чуждо литературной готике? По большому счёту, там нет ура-оптимизма; опять же повторю, что под этим выражением подразумевала веру в человека, его оправдание перед временем. Видимо, неточно высказалась. Возможно, я имею не совсем чёткое представление об особенностях готического рассказа. Выражение из постскриптума «поставило Вас в тупик»: но оно не имеет прямого отношения к рассказу и не является эпилогом. Рецензия сформулирована так, словно Вы прочли только постскриптум и упрекнули меня за ура-оптимизм в рассказе, которого не читали: поверили на слово. Мне лишь хотелось указать, что это сочинение, и поэтому в кратком объёме я успела в темпе вальса «прокритиковать» человечество и прийти к выводу, что оно всё же не безнадёжно. Но согласитесь, что такие выводы уместны и в готике (если по остальным параметрам – нереальности, мистике, ситуации несуществующего суда – моя «вещь» подходит под это определение)? В любом случае я всегда довольно рьяно прислушиваюсь к критике, и насторожившее Вас замечание уже благополучно удалено.
    Спасибо за внимание, всегда благодарна за комментарий, успехов в творчестве и не только 🙂

  2. tamara_moskaleva

    «Впрочем, собак я люблю гораздо больше, чем людей.»
    -Я — тоже!!

    «Счастливая женщина с красным лицом, кокетливо похрюкивая, сжимает в потном кулаке мимозу. Шоколадку уже съела…»

    — Представила эту красотку и хохот одолел!!!
    Спасибо за весёлые минуты. С уважением — Тамара

Добавить комментарий