Вопрос веры


Вопрос веры

-Пожалуйста, поколдуй для меня ещё раз.
-Только не говори, что ты всерьёз в это веришь!
-Но ведь в прошлый раз у тебя получилось…
-Просто совпадение.
-Да, конечно… Ладно, сделай ещё одно совпадение!

Если вы будете долго и достаточно серьёзно интересоваться разными дохристианскими культами и тем, что можно назвать «тёмной стороной христианства», заслужив, подобно мне, репутацию «копилки религиозно-исторической чернухи», то тоже рано или поздно станете участником такого диалога. А уж если вслед хотя бы одной вашей близкой родственнице перекрестилась хоть одна соседка в повязанном до бровей платочке, то, будьте уверены, это случится скорее рано, чем поздно Да… не в психологи мне нужно было идти, а в маги! А что, вон сколько сейчас их рекламных объявлений в прессе (при мысли о том, как порадовало бы такое положение дел наших далёких и не очень далёких предков, становится весело). Да и зарабатывают они наверняка получше меня…
Вот лежит передо мной газета, где между обзором фильмов недели, рекламой железных дверей и препарата «эспераль», читаю: «Гамбургский центр прогрессивных эзотерических практик», «Академия иррациональной психологии»… Эх, погубит меня моя рациональность, без куска хлеба останусь со своим непрогрессивным Фрейдом на фоне полного идиотизма, то есть полного торжества прогрессивной магии! Достаточно взглянуть, какие услуги оказывают они всем желающим, чтобы понять: любая наука, включая алхимию, каббалу и психоанализ, здесь бессильна. «Трудности в предпринимательстве», «Ритуал на счастливое супружество и брак за границей», «Жилищные проблемы», и на всё это — «пожизненная гарантия»! Воистину, если бы ведьмы XIV-XVII веков занимались подобными вещами, деятельность Святой Инквизиции была бы более чем оправданной. Впрочем, классика жанра тоже представлена: «Безгрешный возврат любимых» (видимо, если грешный, с помощью сексопатолога, потерпел фиаско); «Снятие венца безбрачия»; «Снятие порчи»; «Сложный приворот»; «Качественная эпиляция» — нет, это уже не отсюда. А вот плоды дружбы народов: «Вуду. Дорого». Как представлю, что кто-то разбивает в полночь куриные яйца о деревья, сворачивает головы чёрным петухам, разматывает красные нитки вокруг чёрного алтаря с глиняным, за неимением настоящего, черепом и взывает к Барону Самеди, Хозяину Кладбищ… М-да, наверное, действительно дорого. Впрочем, не советую: на нашей болотистой почве сей экзотический цветок не прижился и вудуистские ритуалы практически не приносят плодов, кроме взысканий за мелкое хулиганство.
А вот это объявление прямо-таки хамское: «За один сеанс развалю работу доморощенных, недобросовестных целителей и экстрасенсов, направленную против вас». Я тебе развалю! Встречу на шабаше — уши надеру.
Мне нравится, что привораживают они так же, как и от алкоголизма лечат — по фотографии. Или сначала привораживают, а потом — по той же фотографии — уже алкоголизм лечат? И нечего удивляться, вы же не видели тех женщин, которые обычно прибегают к привороту, потому что если бы видели, то поняли, что алкоголизм у их избранников будет самым мягким из побочных эффектов — глупость ведь ещё более страшная сила, нежели красота, только, в отличие от последней, мир она уж точно не спасёт.
Приворот… Да чтоб они в этом понимали! Приворожить — раз плюнуть, потом жить — постоянно плеваться (проверено электроникой). Отворот-то подороже приворота будет!.. Мне другое интересно: как они осуществляют магическими способами решение жилищных проблем? Тоже, что ли, посредством сложного приворота с последующим не менее сложным разменом жилплощади?
Но ещё больше мне нравится, как эти благодетели легковерных да неприкаянных себя называют: «Старейшая предсказательница и ясновидящая Париса» (м-да… возраст — ничто, имидж — всё!); «Чародей Аладдин» (снятие порчи и приворот любимых осуществляет, надо полагать, с помощью волшебной лампы); «Белый маг Сан Ал Мин…»; «Потомственный колдун, внук бабы Нюры…» (похоже, у бабы Нюры внуков больше, чем у лейтенанта Шмидта детей)… И, как недоразумение на их фоне: «Ясновидящий Е. Петров». Хотя, и то верно — не всем же повезло родиться внуком бабы Нюры…
Да, живут же люди, да ещё и деньги на этом зарабатывают! Ладно, если люди этим живут, чем нелюдь хуже?! Решено, завтра же подаю объявление: «Чёрный маг, ученик великого Мерлина, стажировался при дворе короля Артура. Услуги: наведение порчи контактным методом; принесение человеческих жертв из материала заказчика; качественный приворот на основе формулы «любовь зла»; коррекция кармы на собственный вкус, и чтобы потом не жаловались; воздействие философского камня на теменную область с последующей госпитализацией; снятие порчи с последующим отпеванием…»
Впрочем, не сочтите меня законченным скептиком. Понятно, что сугубо материалистический взгляд на жизнь не оправдал себя, как понятно и то, что истина всегда «где-то рядом». Но даже во времена Инквизиции были случаи, когда колдун или ведьма вместо того, чтобы отправиться на костёр, отпускались на все четыре стороны с вердиктом: «шарлатан». Давно известно, что человек хочет быть обманутым, забавно то, что это едва ли не единственное его желание, исполняемое во все времена беспрекословно и в полном объёме. И всё же именно в этом желании человечеству неплохо бы знать меру. Понимаю, неосуществимо, но так хочется порой побыть идеалистом!..

P.S. Кстати, второе совпадение у меня тоже получилось…

Добавить комментарий