(моим дочерям)
Вот и всё, —
наконец-то взлетаем,
отрываясь от грешной земли;
за века не прирученной стаей
поднимается в путь птичий клин.
Всё отобрано: память и сердце,
всё оставлено: Родина, дом,
даже наше \»счастливое детство\»
где-то в прошлом, уже за бортом.
Вот и всё, —
скоро будет граница,
раньше годы — теперь это дни;
не забыть нам родителей лица:
все в слезах — остаются одни.
И обласкана — как только можно,
и обыскана, — мог ли помочь?! —
на руках, повзрослев на таможне,*
засыпает двухлетняя дочь.
Вот и всё, —
под ногами болота
и дожди…, только город в грязи,
из-за туч купола позолотой
провожают: \»Господь вас спаси\».
Знаешь, с неба \»державы\», \»границы\» —
лишь мираж — нужно только взглянуть,
оттого ль перелётные птицы
так легко собираются в путь?
Вот и всё, —
так решили мы сами,
надоело нам в пасынках быть,
от рожденья другими глазами
видеть мир, по-другому любить.
Виноват по рожденью и вере…
Разве дед мой вернулся с войны?
Сожжены миллионы евреев,
точно так же в печах, без вины.
Вот и всё, —
никому не мешаем,
не едим чей-то хлеб, чью-то соль,
вы хотели — и мы уезжаем,
забирая с собой только боль.
Хватит ждать, что доказывать дальше? —
нас никто не спасёт от беды.
Уезжаем от злобы и фальши,
мы — евреи, но мы — не жиды!
Вот и всё, —
спит Египет и слепо,
отпускает бегущих рабов.
Фараоны меняют на хлеб их,
не до нас — сохранить бы богов.
Тыщи лет продолжаем Исход мы,
чтоб себя как Народ, сохранить.
Уходили мы из Преисподней,
улетим… из постылой страны.*
Вот и всё,
и волнения ропот —
Вот и Вена!
И трап подвели!
Первый шаг по свободной Европе —
шаг последний с Советской земли.
Где мы будем — я точно не знаю,
на каких говорить языках…
но проснулась и, сладко зевая,
улыбается дочь…
на руках…
Вот и всё…
——
1989, Ленинград, Вена, Рим
2002, Нью-Йорк
* на таможне, независимо от возраста,
детей в отдельных кабинках обыскивали;
многих раздевали.
** \»Постылая страна\» — определяется
существовавшей социальной системой и
государственным антисемитизмом в те
годы. Не следует путать это понятие
с землёй, городами, территорией или
народом.
Счастья Вашим девочкам
Майк
СПпасибо Вам за этот стих.Тронул до глубины души.
Спасибо,Тамара.
Спасибо,Эдуард!
Задел до глубины души!
Это не рецензия нет.
Это слова благодарности,
Мой народ тоже страдал………..
Лишь благодаря Таким поэтам как
Вы об этом не забудят никогда.
А это очень важно…
Там, где кровь проливалась веками,
Ради веры святой воевал,
Мой народ, окружённый камнями,
Безутешно, веками страдал.
(Из стиха Армения)
Суважением, Кристинэ.
Да, я знаю, какие потрясения вплоть до геноцида в Турции пережил армянский народ.
В этом смысле мы очень близки. К сожалению…
Спасибо, Кристинэ!
Микки, ку-ку, мой сладкий… Готовься к показательно порке.
Подпись:
Твой друг Толик.