ИСХОД


ИСХОД

(моим дочерям)

Вот и всё, —
наконец-то взлетаем,
отрываясь от грешной земли;
за века не прирученной стаей
поднимается в путь птичий клин.
Всё отобрано: память и сердце,
всё оставлено: Родина, дом,
даже наше \»счастливое детство\»
где-то в прошлом, уже за бортом.

Вот и всё, —
скоро будет граница,
раньше годы — теперь это дни;
не забыть нам родителей лица:
все в слезах — остаются одни.
И обласкана — как только можно,
и обыскана, — мог ли помочь?! —
на руках, повзрослев на таможне,*
засыпает двухлетняя дочь.

Вот и всё, —
под ногами болота
и дожди…, только город в грязи,
из-за туч купола позолотой
провожают: \»Господь вас спаси\».
Знаешь, с неба \»державы\», \»границы\» —
лишь мираж — нужно только взглянуть,
оттого ль перелётные птицы
так легко собираются в путь?

Вот и всё, —
так решили мы сами,
надоело нам в пасынках быть,
от рожденья другими глазами
видеть мир, по-другому любить.
Виноват по рожденью и вере…
Разве дед мой вернулся с войны?
Сожжены миллионы евреев,
точно так же в печах, без вины.

Вот и всё, —
никому не мешаем,
не едим чей-то хлеб, чью-то соль,
вы хотели — и мы уезжаем,
забирая с собой только боль.
Хватит ждать, что доказывать дальше? —
нас никто не спасёт от беды.
Уезжаем от злобы и фальши,
мы — евреи, но мы — не жиды!

Вот и всё, —
спит Египет и слепо,
отпускает бегущих рабов.
Фараоны меняют на хлеб их,
не до нас — сохранить бы богов.
Тыщи лет продолжаем Исход мы,
чтоб себя как Народ, сохранить.
Уходили мы из Преисподней,
улетим… из постылой страны.*

Вот и всё,
и волнения ропот —
Вот и Вена!
И трап подвели!
Первый шаг по свободной Европе —
шаг последний с Советской земли.
Где мы будем — я точно не знаю,
на каких говорить языках…
но проснулась и, сладко зевая,
улыбается дочь…
на руках…

Вот и всё…

——
1989, Ленинград, Вена, Рим
2002, Нью-Йорк

* на таможне, независимо от возраста,
детей в отдельных кабинках обыскивали;
многих раздевали.
** \»Постылая страна\» — определяется
существовавшей социальной системой и
государственным антисемитизмом в те
годы. Не следует путать это понятие
с землёй, городами, территорией или
народом.

0 комментариев

  1. kristine_kern

    Задел до глубины души!
    Это не рецензия нет.
    Это слова благодарности,
    Мой народ тоже страдал………..
    Лишь благодаря Таким поэтам как
    Вы об этом не забудят никогда.
    А это очень важно…

    Там, где кровь проливалась веками,
    Ради веры святой воевал,
    Мой народ, окружённый камнями,
    Безутешно, веками страдал.
    (Из стиха Армения)

    Суважением, Кристинэ.

Добавить комментарий